Варшавский написал: Грядет

#59775
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи
Варшавский wrote:

Грядет Эра гениальных сметчиков, как и во всем мире. Сметчик будет получать больше строителей. 

Схема простая — заманивают вкусными ценами, а потом выставляют графу за каждый чих. В итоге на круг получается охрененные цифры.

 

Кустари, ранее бравшие деньги "за круг", скоро это прочухают и начнут брать деньги через фирму. Ибо даже для них будет больше получаться.

)

У меня друган делал в квартире ремонт. Пригласил "кустарей", те посмотрели, обсудили хотелки заказчика, выставили ценник, например, — 300 руб. за квадрат стены (работы вкруг, "под ключ"). Заказчик прикинул ИТОГО, принципиально был согласен на сумму, но не был согласен что цифра "потолочная". Попросил смету, говорит, ребята хмыкнули, — "будет смета". Промеряли, обсчитали — вышло 300 руб за квадрат.

Когда поизучал смету, стал пытаться "предметно" экономить/торговаться — не вышло, те ему в ответ — если какие-то работы будем не мы делать, тогда за другие работы цена выше, и т.д. и т.п. В общем сторговал или "выклянчил" скидку тысяч 20, потом отдал их в качестве премии ). "Кустари" оказались мастерами своего дела, — в оговоренные сроки, достаточно качественно сделали, и за оговоренную сумму.