Возможен нагрев в этом месте

#92098
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Возможен нагрев в этом месте — возможен, искрение думаю тоже возможно между фазой( или рабочим нулем)

))))))))) УЗО здесь ни при чем.

и нулевым защитным проводником (или заземленной конструкцией). Возникает ток утечки …

Тут да. Далее …

В строительной конструкции, где проложены кабели, происходят какие-то изменения: передавился кабель, гвоздь вбилисаморез закрутили, кабель поплавился или мышки погрызли (хотя вряд-ли они же не самоубийцы), вобщем произошло повреждение изоляции, но не до такой степени что КЗ возникло, а так понемногу …

Все совершенно верно. … (ключевое слово — кабели; а это уже распределение) ….. .- Возникает ток утечки между фазой и землей (или — нулем и землей). Только причем здесь УЗО между вводом и распределением???? Везде в доме на линиях должны стоять нормальные и правильные УЗО на 10 … 30 иА, которое кроме всего прочего будет работать и по главному назначеню: спасать вашу жизнь от поражения током. Можно как в Америке поставить УЗО на каждую розетку.

Весь вопрос: какой смысл в УЗО на 300 мА на вводе в дом???? И притом на возможно на крохотном участке кабеля, который расположен в нескольких сантиметрах (метрах) до последующих "нормальных" УЗО.

Может быть и есть смысл, если ввод отстоит от дома на сотни метров и кабель (особенно подземный) нуждается в контроле. Но это специфика.

из опыта. ковыряюсь потихоньку с проводкой. на вводе стоит узо 300ма и автомат на 32A (три фазы). так вот, при мелких "коротышах", при неотключенном вводе — в первую очередь срабатывает УЗО, а не автомат. Вплоть до того, что УЗО срабатывает при замыкании PE и N проводниках. автоматы — еще ниразу не выбивало…

Может быть не продлевать такой опыт, а поставить нормальные УЗО на используемые группы? Зачем такие чудеса?