Кто какие меры принимает против пожара

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Кто какие меры принимает против пожара

В этой теме 194 ответа, 65 участников, последнее обновление Аватар Аноним 15 Апр'19 в 07:52.

Просмотр 25 сообщений - с 26 по 50 (из 195 всего)
  • Автор
    scaner1981
    scaner1981
    Модератор
    • Кафтанчиково

из опыта. ковыряюсь потихоньку с проводкой. на вводе стоит узо 300ма и автомат на 32A (три фазы). так вот, при мелких "коротышах", при неотключенном вводе — в первую очередь срабатывает УЗО, а не автомат. Вплоть до того, что УЗО срабатывает при замыкании PE и N проводниках. автоматы — еще ниразу не выбивало… а вот УЗО — регулярно, если ковыряться с проводкой и отключать только часть дома.

Заец
    Заец
    Участник

Возможен нагрев в этом месте — возможен, искрение думаю тоже возможно между фазой( или рабочим нулем)

))))))))) УЗО здесь ни при чем.

и нулевым защитным проводником (или заземленной конструкцией). Возникает ток утечки …

Тут да. Далее …

В строительной конструкции, где проложены кабели, происходят какие-то изменения: передавился кабель, гвоздь вбилисаморез закрутили, кабель поплавился или мышки погрызли (хотя вряд-ли они же не самоубийцы), вобщем произошло повреждение изоляции, но не до такой степени что КЗ возникло, а так понемногу …

Все совершенно верно. … (ключевое слово — кабели; а это уже распределение) ….. .- Возникает ток утечки между фазой и землей (или — нулем и землей). Только причем здесь УЗО между вводом и распределением???? Везде в доме на линиях должны стоять нормальные и правильные УЗО на 10 … 30 иА, которое кроме всего прочего будет работать и по главному назначеню: спасать вашу жизнь от поражения током. Можно как в Америке поставить УЗО на каждую розетку.

Весь вопрос: какой смысл в УЗО на 300 мА на вводе в дом???? И притом на возможно на крохотном участке кабеля, который расположен в нескольких сантиметрах (метрах) до последующих "нормальных" УЗО.

Может быть и есть смысл, если ввод отстоит от дома на сотни метров и кабель (особенно подземный) нуждается в контроле. Но это специфика.

из опыта. ковыряюсь потихоньку с проводкой. на вводе стоит узо 300ма и автомат на 32A (три фазы). так вот, при мелких "коротышах", при неотключенном вводе — в первую очередь срабатывает УЗО, а не автомат. Вплоть до того, что УЗО срабатывает при замыкании PE и N проводниках. автоматы — еще ниразу не выбивало…

Может быть не продлевать такой опыт, а поставить нормальные УЗО на используемые группы? Зачем такие чудеса?

Master-krovli.nsk
    Master-krovli.nsk
    Участник

а зачем узо на освещении например??? если на каждую группу по узо ставить- электрика  золотой будет… тк хорошее узо или дифф стоят от 2000р/шт (ИЭК и ЭКФ не рассматриваем) http://www.amperkin.ru/avtomaty-difavtomaty-uzo/ustroystva-zashchitnogo-otklyucheniya-abb/2csf202101r0160/

Аватар
    bob007
    Участник

Кхм…поясните для несведующих что такое УЗО?! Читаю, вон, в Америке ставится аж на каждую розетку… Видимо нужная штуковина!

Заец
    Заец
    Участник

а зачем узо на освещении например??? если на каждую группу по узо ставить- электрика  золотой будет…

Тут хозяин — барин. Все зависит от количества групп и их специфики. У меня пока одна УЗО: на банно-прачечный комплекс. А КЗшек чегойто не выходило ни разу, хотя автоматы выбивает изредка при перегрузах.

Кстати однажды в хрущебе из светильника у меня потекла вода )))))))))))))))))))))))) Так вышла протечка от соседей сверху.

kaifsheg
    kaifsheg
    Участник

Ну что вы грызётесь? Тут же написано: "ДО 300 мА". Вот. Именно ДО. Поэтому, если стоит 30 мА  — то это уже по ПУЭ.

При этом УЗО всётаки имеет возможность защитить от пожара. А раз вероятность есть — то ПУЭ и прописали.

У меня в тех условиях на 3-ф эл. сеть прописано УЗО после счётчика. И я поставил. Т.к. эта штука нужная. И если всю электрику делать по правилам, то ложных срабатываний не будет.

kaifsheg
    kaifsheg
    Участник

А почему ни ИЭК и ни ЭКФ?

scaner1981
    scaner1981
    Модератор
    • Кафтанчиково

Почитайте о них отзывы в инете. Они не зря дешевле легранда или ABB.

Master-krovli.nsk
    Master-krovli.nsk
    Участник

Иэк и абб, это как Жигули и Мерседес, вроде обе машины, только клас безопасности разный….точнее полное ее отсутствие в первом…

nblka
    nblka
    Участник

прямо так и написано — "УЗО"? по-моему там как-то по-другому сказано, так что под это определение и автомат обычный подпадает. что-то вроде "устройство, обеспечивающее разрыв цепи при возникновении КЗ"

Adzhiga
    Adzhiga
    Участник

Ну так-то что-то в этом есть.. Общее УЗО это глупость несусветная, стиральную машинку на корпус пробило немного (а её обязательно пробивает) — УЗО вырубает всю квартиру, вместе с компьютерами и дорогой техникой. УЗО надо применять с умом, и только там, где невозможно провести контур заземления

kaifsheg
    kaifsheg
    Участник

Неа. Именно Автомат, счётчик, УЗО. И никак по другому…. Конечно никто мне не мешает потом узо выкинуть (пломбы на него не ставят же). Но я оставлю. Жизня дороже.

kaifsheg
    kaifsheg
    Участник

т.е. иэк не отрабатывает КЗ? А УЗО не срабатывает на утечку?

Вы наверное путаете по поводу сравнения. Жигули и мерседес довезут вашу попу одинаково. Зато АББ при монтаже приятнее и язычёк у них более плавно ходит (при включении). Ну может уставка по такам более калибрована — но так  ли это значительно в большенстве случаев (когда никто не проводит замеров петли фаза-ноль)… 

PavelRacing
    PavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

А чем Вам АВДТ не нравятся, почему именно УЗО ставите? 

Вопрос ко всем, сильно подробно объяснять не надо, так поверхностно.

АВДТ ведь также отрабатывает и на КЗ и на утечку, и не требуется N провод.

nblka
    nblka
    Участник

так счетчик же на столбе… а автомат в щитке, после счетчика получается.

Аватар
    Акела
    Участник

стиральную машинку на корпус пробило немного (а её обязательно пробивает)

Глупость несусветная — не УЗО, а, простите, "немного пробило". На сколько немного? На 1 литр воды? На 1 трусы? Или на немного …. даже не подберу чего.:cash:

Во многих постах путаются понятия КЗ, утечки… Получается опасная тема — читающий поверит больше "громкоговорящему", но не очень грамотному писателю. Все приведенные выше "примеры" с выбиванием УЗО  и несрабатыванием автоматов при КЗ — повод подумать, всё ли в порядке с вашей схемой.

scaner1981
    scaner1981
    Модератор
    • Кафтанчиково

Про ИЭК не скажу, но EKF — не отрабатывает КЗ. Вернее отрабатывает, но слишком позно. Для временной  проводки на освещение (1.5 ВВГ-НГ-LS)  стояли EKF на 16А. случайно пережали кабель, случилось КЗ. В месте КЗ — расплавился кабель вместе с проводниками, автомат — не выбило… Незнаю, в каменном доме может это и не критично, но вот в деревянном — поставил ABB. Они успевают срабатывать до того, как кабель расплавляется.

scaner1981
    scaner1981
    Модератор
    • Кафтанчиково

я себе поставил общее УЗО на 300ма на вводе в дом. И несколько УЗО на 30ма на те линии, где существует вероятность соприкосновения электричества и воды (банно-прачечный комплекс, котельная, кухня)

scaner1981
    scaner1981
    Модератор
    • Кафтанчиково

Разъясните, пожалуйста, что не так?  Я без подковырок спрашиваю- мне действительно интересно знать, почему при работающей мощной нагрузке (включена плита), на одной из фаз в трехфазной сети, при замыкании PE и N срабатывает УЗО? Это нормально? Или надо на что-то пристально обратить внимание?

scaner1981
    scaner1981
    Модератор
    • Кафтанчиково

а по теме — в деревянном доме пожар надо тущить в момент возникновения. Если опоздать на 5 минут, то к очагу уже не подберешся. слишком жарко становится.. Поэтому у меня в планах приобретение нескольких углекислотных огнетушителей и несколько пенных. И расположение их в потенциально-опасных местаз (кухня — тут углекислотный, баня — тут пенный, котельная — тоже пенный). Ну и инструктаж всех о том, как этими штуками пользоваться…

RDm
    RDm
    Участник
    • Наука

если вы специально проводком РЕ в N тыкаете и вышибает УЗО — это нормально, просто УЗО работает ))))

Если у вас что то типа евророзетки, т.е. есть отдельные контакты N и РЕ, и у вас постоянно вышибает УЗО, то на вашей плите N и РЕ закорочены. Так по умолчанию сделано в магазах (землю и токоведущий ноль соединяют), потому что в старых квартирах PE и N совмещены в PEN провод. Соответственно и зануляют корпус приборов, ибо землить некуда.

Разбираете розетку на задней панели плиты, куда провод заходит. Обычно на новых там и схемка подключения присутствует для разных типов проводки. На некоторых даже гайки крутить не надо — там клемки просто переткнуть, как предохранитель в авто. Естественно вилку из розетки перед разборкой выдернуть )))

kaifsheg
    kaifsheg
    Участник

на столбе сип. А счётчик в ящике на доме висит.

kaifsheg
    kaifsheg
    Участник

Далеко не показатель этот случай. При этом даже если и автомат был глючный — то можно перед преминением их все прогрузить. За одно и селективность нагрузки обеспечить.

scaner1981
    scaner1981
    Модератор
    • Кафтанчиково

ну… мне кажется, что этим не я должен заниматься, а производитель… я лучше переплачу, но получу заведомо рабочий вариант, который не надо   предварительно "прогружать"…

scaner1981
    scaner1981
    Модератор
    • Кафтанчиково

ну… я не то чтобы специально PE и N замыкал. я проводку делал, тянул розетку подключенную к выключнному автомату. а кабель длинный оказался. решил обрезать, а тут раз, и свет везде вырубило…

вобщем, интересно и удивительно было, когда в трусах по морозу в темноте побежал включать УЗО, расположеное снаружи дома…

Просмотр 25 сообщений - с 26 по 50 (из 195 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.