Кто какие меры принимает против пожара

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Кто какие меры принимает против пожара

  • В этой теме 194 ответа, 65 участников, последнее обновление 4 года сделано ЗемлекопЗемлекоп.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 195 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #92112
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    стиральную машинку на корпус пробило немного (а её обязательно пробивает)

    Глупость несусветная — не УЗО, а, простите, "немного пробило". На сколько немного? На 1 литр воды? На 1 трусы? Или на немного …. даже не подберу чего.

    Во многих постах путаются понятия КЗ, утечки… Получается опасная тема — читающий поверит больше "громкоговорящему", но не очень грамотному писателю. Все приведенные выше "примеры" с выбиванием УЗО  и несрабатыванием автоматов при КЗ — повод подумать, всё ли в порядке с вашей схемой.

    #92113
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Про ИЭК не скажу, но EKF — не отрабатывает КЗ. Вернее отрабатывает, но слишком позно. Для временной  проводки на освещение (1.5 ВВГ-НГ-LS)  стояли EKF на 16А. случайно пережали кабель, случилось КЗ. В месте КЗ — расплавился кабель вместе с проводниками, автомат — не выбило… Незнаю, в каменном доме может это и не критично, но вот в деревянном — поставил ABB. Они успевают срабатывать до того, как кабель расплавляется.

    #92115
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    я себе поставил общее УЗО на 300ма на вводе в дом. И несколько УЗО на 30ма на те линии, где существует вероятность соприкосновения электричества и воды (банно-прачечный комплекс, котельная, кухня)

    #92114
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Разъясните, пожалуйста, что не так?  Я без подковырок спрашиваю- мне действительно интересно знать, почему при работающей мощной нагрузке (включена плита), на одной из фаз в трехфазной сети, при замыкании PE и N срабатывает УЗО? Это нормально? Или надо на что-то пристально обратить внимание?

    #92116
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    а по теме — в деревянном доме пожар надо тущить в момент возникновения. Если опоздать на 5 минут, то к очагу уже не подберешся. слишком жарко становится.. Поэтому у меня в планах приобретение нескольких углекислотных огнетушителей и несколько пенных. И расположение их в потенциально-опасных местаз (кухня — тут углекислотный, баня — тут пенный, котельная — тоже пенный). Ну и инструктаж всех о том, как этими штуками пользоваться…

    #92117
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    если вы специально проводком РЕ в N тыкаете и вышибает УЗО — это нормально, просто УЗО работает ))))

    Если у вас что то типа евророзетки, т.е. есть отдельные контакты N и РЕ, и у вас постоянно вышибает УЗО, то на вашей плите N и РЕ закорочены. Так по умолчанию сделано в магазах (землю и токоведущий ноль соединяют), потому что в старых квартирах PE и N совмещены в PEN провод. Соответственно и зануляют корпус приборов, ибо землить некуда.

    Разбираете розетку на задней панели плиты, куда провод заходит. Обычно на новых там и схемка подключения присутствует для разных типов проводки. На некоторых даже гайки крутить не надо — там клемки просто переткнуть, как предохранитель в авто. Естественно вилку из розетки перед разборкой выдернуть )))

    #92118
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    на столбе сип. А счётчик в ящике на доме висит.

    #92119
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Далеко не показатель этот случай. При этом даже если и автомат был глючный — то можно перед преминением их все прогрузить. За одно и селективность нагрузки обеспечить.

    #92120
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    ну… мне кажется, что этим не я должен заниматься, а производитель… я лучше переплачу, но получу заведомо рабочий вариант, который не надо   предварительно "прогружать"…

    #92121
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    ну… я не то чтобы специально PE и N замыкал. я проводку делал, тянул розетку подключенную к выключнному автомату. а кабель длинный оказался. решил обрезать, а тут раз, и свет везде вырубило…

    вобщем, интересно и удивительно было, когда в трусах по морозу в темноте побежал включать УЗО, расположеное снаружи дома…

    #92122
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    у меня в ТУ указано следующее (цитирую):

    Заявитель осуществляет:

    — выполнение питающей линии от точки присоединения к электрической сети с оформлением технической документации (способ прокладки блаблабла определяется при проектировании)

    — Выполнение системы учета электроэнергии на границе балансовой принадлежности электрических сетей с сетевой организацией блаблабла согласно правил

    Выполнение устройства релейной защиты, обеспечивающего контроль величины максимальной мощности

    — Оформление акта блаблабла

    — Обеспечение готовности энергопринимающих устройств блаблабла

    как видно, ничего про УЗО не сказано. То что выделено жирным, достигается автоматом.

    счетчики я слышал щас вешают на столб, чтобы показания дистанционно считывать (к нему даже физически доступа нет, только пультом). то есть он еще до ввода в дом располагается.

    #92123
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Уважаемые специалисты, почему вы проигнорировали мой вопрос? Поясните так, как будто мне пять лет, о чем вы тут разговариваете на своем языке? Что это за волшебное УЗО такое?!

    #92124
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А вот моё.

    Заявитель осуществляет:

    — монтаж ответвления 0,4 кВ от опоры №8 фидера ХХХХХХ в пределах границ земельного участка, проводом СИП бябябябябя….

    — Монтаж коммутационного аппарата до прибора учёта приспособленного под пломбировку……и для ограничения энергопринимающих устройств присоединяемого объекта до 15 кВт (32 А)

    — Монтаж УЗО на вводе в жилой дом в соответствии с требованиями ПУЭ п.7.1.72 и 7.1.73 издание 7

    — Монтаж учёта электроэнергии на фасаде жилого дома. Класс точности счётчика 2.0, трёхфазный прямого включения

    ……

    #92125
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Выполнение устройства релейной защиты, обеспечивающего контроль величины максимальной мощности……….

    каламбур какой-то… Устройство релейной защиты- это автомат… а устройство,обеспечиваюшее контроль максимальной мощности — это ограничитель мощности(например ОМ-310) либо счетчик с этой функцией( у меня Меркурий 230 арт-01, с встроенным програмируемым ограничением мощности)

    #92126
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    УЗО — устройство защитного отключения. Об этом нет недостатка информавции в Инете, потому и не разжевывает никто. Попросту сравнивает втекающий и вытекающий токи и отключает нагрузку, если разница превышает заданное значение. Если всё идеально изолировано, то утечки нет и разница равна 0.

    #92127
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    не придирайся к словам. немного пробило это значит немного пробило. Пробивает на корпус 100% стиральных машин, независимо от цены и производителя. Это связано с постоянным образованием конденсата, от этого никуда не деться. Спасает заземление. А в чём измерять "немного пробило" ты уж как-нибудь сам пофантазируй, умник

    #92128
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Не надо горячиться и переходить на ты без приглашения, коллега . Еще раз, медленнее: пробило значит — пробило! И никаких "немного". Если Вы говорите о пробое изоляции питающего (фазного) провода на корпус, то до устранения пробоя (правильно собранная и исправная схема вашей эл.проводки) включение оборудования будет невозможно в принципе! 

    И именно для этого существуют автоматы, отключающие подачу напряжения при КЗ между фазным и нулевым или заземляющим проводами.

    Для отключения при "обводных" замыканиях, т.е. через тело человека, например, на заземленную батарею и т.п., придуманы УЗО.

    Насчет УЗО в 300 мА я что-то тоже сомневаюсь, т.е. просто не знаю, для чего они ставятся.

    #92129
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    автомат ограничивает ток, а следовательно и мощность.

    #92130
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    ну я же говорю, немного пробивает. при исправных кабелях и правильной схеме, если разобрать стиралку, все станет ясно. если машинка не заземлена, то она несильно бьёт током, терпимо и некоторым даже нравится)) для УЗО этого достаточно и оно вырубается.

    #92131
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Вот и начинается экономия на группах…

    А для селекции всё равно нужно прогружать хоть это АВВ или Легрант….

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 195 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.