Всем привет!  

#23528
oooaspoooasp
Участник
  • Томск

Всем привет!

 

Особенно наблюдательные форумчане должны были увидеть в статье расходов

oooasp wrote:

Рольставня – 7 500

Тем не менее информации и отчетов по ней ранее не было. Правильно – не было, т.к. что-то пошло не так )) читайте далее.

А дело было вот как:

Купил электрическую рольставню на окно. Одну из многих, как пробник. Цена 8000 руб. В том числе стоимость установки 500 руб. От монтажа отказался, решил, что стоимость установки соответствует 20-30 минутам работы монтажника. Сам сделаю. Пусть даже час потрачу, хочется разобраться, как она работает, да и +500 рублей на карман, обмыть чаем с плюшками можно.

Просверливая монтажное отверстие под провод двигателя зацепил последний сверлом. Не беда, перепаял, час делов вместе с высверливанием клепок и обратной заклепкой)))

 

На террасе залез на стремянку, начал прикручивать бедолагу, нога у стремянки попала в щель досок и горе-монтажник, т.е. я, вместе с шуруповертом и строительным уровнем ушёл вниз кульбитом с 3-х метровой высоты. Был очень удивлён, когда лёжа, пытаясь почувствовать, что болит, не обнаружил такого места. Три часа с перерывом потребовалось, чтобы трясущимися, после падения, руками прикрутить основные направляющие. Ещё около часа потратил на изучение электрической схемы подключение. В заключение нужно было намотать роллету на вал, и работа будет сделана! По факту понадобилось два часа усилий, тысячи матершинных высказываний и роллета была благополучно … сломана своими руками, сорвалась с крепежных элементов и рассыпалась на кусочки поломав пластиковые крепежи. Потом я её ещё ногами пинал и прыгал на ней. Хотел сжечь. Целый день потрачен впустую. Потери: день, роллета, отмороженные пальцы (почему-то я раньше не учёл, что сейчас не лето), настроение. Пусть это останется в 2016-м. 

После пройденных дней уже можно и фото выложить, а до этого такой злой на железяку был..

 

А теперь фото:

Делаем основу для блока роллеты над окном

Сверлим отверстие для питания двигателя и управления

Отверстие герметизируем герметиком

И проклеиваем бутил-каучуком

Крепим блок и направляющие непосредственно к оконной раме.

Длинный бит очень оказался кстати

Направляющий профиль, где ездит роллета крепится к такому-же направляющему профилю, только развернутым на 180 градусов, чтобы было место для установки противомоскитной сетки

Может по чертежам попонятнее будет про дополнительные направляющие. Данные узлы около недели рождались силами всей проектной организации.

Вставляем роллету

Ну, а дальше вы знаете ))

А вы бы сэкономили 500 рублей на этом деле?

 

Всех благ.