Всем привет!   В

#173920
oooaspoooasp
Участник
  • Томск

Всем привет!

 

В продолжении темы про экспертизу добавлю свои размышления.

Разобью на несколько постов для удобства переваривания, т.к. думаю, что букав будет много.

 

Тема экспертизы строительства мне показалась интересной в тот момент, когда я планировал нанять строительную бригаду на работы по одному объекту. Было понятно, что контролировать каждый их шаг будет невозможно, однако на ключевых моментах делать это нужно обязательно. Встал вопрос: кто будет контролировать эти моменты? Самому — не вариант, т.к. сам — лицо аффилированное и можешь сдаться в угоду финансов. Человек изнутри организации тоже не пойдет – может быть сговор, для ускорения сдачи работ и получения оплаты работ. Нужно нанимать сторонних людей или организацию, которая будет заинтересована в качественном выполнении работ. Назовем его — независимый технический надзор (НТН).

 

СВОЯ СТРОЙКА.

Чем занимается НТН?

Он дает «добро» на выполнение следующего вида работ, путем проверки предыдущего. Если все сделано хорошо, то продолжаем стройку, если нет, то исправляем косяк, сдаем повторно, и продолжаем стройку. Все просто на первый взгляд: строитель заинтересован сделать хорошо, технадзору подработка, руководителю организации и заказчику – хороший продукт и гарантии.

В отношении НТН нужно придумать варианты оплаты и их заинтересованность искать недоделки. Можно, например, прицепить оплату выездного эксперта к количеству найденных недостатков, допущенных строителями, из фонда оплаты труда тех-же строителей, чтобы не повадно было косячить. Если строитель не согласен трудиться на данных условиях, то либо он рукожоп, либо … рукожоп. Если делаешь хорошо, то чего бояться проверок? Понимаю, что определение «хорошо» должно одинаково восприниматься всеми сторонами. Этот вопрос решается путем аттестации участников в одинаковых условиях.

 

Далее…

НЕ СВОЯ СТРОЙКА.

…в следующей части…