Экспертиза выполненных работ

ИмхоДом Форумы свободная тема Экспертиза выполненных работ

  • В этой теме 64 ответа, 23 участника, последнее обновление 1 год сделано СанычСаныч.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 65 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #173917
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    ивашкин wrote:

    Зачем звать специалиста когда уже всё сделано?

    Не проще ли звать специалиста на контроль выполняемых работ, который по этапам будет контролировать и принимать работу?

    Прораба, супервайзера называйте как хотите, но именно он во время стройки вам сэкономит нервы и деньги.

    Вот это верно!

    Выдержка с одного отчёта о строительстве частного дома в Канаде. Полностью можно прочитать тут

    В Канаде человек не может строить все, что ему в голову взбредет. Сначала он ищет частного архитектора, который все делает по желанию и вкусу заказчика. Затем готовый проект высылается в строительный департамент. Там все чертежи проверяются инженерами. Все сравнивается с нормами, утвержденными в регионе. Каждая местность может иметь свои нормы или ограничения. Когда все проверено клиент получает разрешение на начало строительства. Разрешение платное. Его цена зависит от площади постройки за каждый за квадратный фут в зависимости от региона. Я за свой ,относительно небольшой дом заплатил где-то 3000 $ (канадских). С этого момента можно начинать стройку. Заказчику выдается бумага, где перечислены множество этапов строительного процесса. Не сдав строительному инспектору предыдущий этап работы невозможно приступать к следующему. Инспектора очень доброжелательны. Их задача помочь завершить строительство .Они не враги, а друзья. Иногда приходят разные инспектора по своему профилю. По электричеству — один, по сантехническим коммуникациям — другой. По завершению строительства приходит генеральный инспектор, который проверяет все, что можно проверить. Причем, если у тебя не будет подписи предыдущего инспектора, то финальная инспекция не состоится. У меня все прошло с пол-пинка. Пришел – посмотрел – похвалил — подписал. Все, можешь вселяться!

    В наших же реалиях работа "надзорщика" в ИЖС выглядит утопией. Ибо прежде чем проверять, надо создать чёткие инструкции как "это" сделать. 

    #173918
    АватарМастер уюта
    Участник
    • Томск

    В моем случае, я как строител, договор и акт выполненых работ подписывается всегда, в договоре указано что заказчик вправе в любое время проверять ход работы и тагже остановить ее до выяснения соответствия качества выполненых работ, " это скрытые работы, узлы примыкания и …. " то до чего заказчик не сможет добратся после окончания выполнения, соответственно должен быть указан срок проверки, тагже люди нанимают " так называемый тех. надзор " для того чтобы контролировать каждый этап выполненых рабо, с чем я сталкивался очень много раз, это были и знающие соседи которые -сами смогли пострит дровеник к своей бане а после привести всех своих родствеников, которые тоже кстати сами смогли поменять лЕнолиум у себя на кухне…

      Так и серьезные контролирующие организации, государственные и часные компании. в таких случаях с заказчиком добовляем еще один пункт в договоре, что после каждого этапа проверки он обязан выплатить до 90% стоимости сметы выполненого этапа работы. Относимся с пониманием, потому-что заказчик тратит деньги не маленькие и тут можно влитеть как на испорченный материал так не качественно выполненую работу, такое тоже было в нашем опыте когда замерщик после определенной выполненой работы за свой счет поставил окна на 60.000 руб.

      А то-что оставлять деньги за выполненую работу после подписания акта выполненых работ, я считаю это както не праельно! как сказал нам один хороший " Еврей " -руки есть, глаза есть бери и смотри! если даже чтото и вылезло не так приедь и переделая! на что в договоре тоже указана гарантия на монтаж выполненых работ.

    #173919
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    oooasp wrote:

     

    Всем, кто ответил, благодарю за обратную связь.

    Прочитал про ТЕХНАДЗОР, оказывается совсем недавно тема была, вот от чего у меня мысли такие. Летом еще возникли.

     

    Собрал интересующие вместе вопросы, информацию, выводы:

    1. Технадзор должен (может) быть постоянным, а не окончательным.
    2. Договор со строителями должен быть! а что если его нет?
    3. Экспертиза нужна, без нее ни как. 
    4. Сколько это стоит?
    5. Экспертное заключение нужно, если ты покупаешь дом готовый, уже построенный. Кому нужнее, заказчику или продавцу? Кто из них клиент?

    Если договора нет со строителями, то технадзор может быть, но заранее придупреждать строителей, что будет специалист принимать работу, и расчет после его одобрения. А дальше ньюансы и тонкости беседы с бригадой.

    Сколько стоит? Ровно столько, сколько готов заплатить клиент. А это оочень сложный вопрос. Можно же просто прийти на обект и пальцем натыкать, а можно отчет сложный составить…
    Экспертиза нужна и тем и тем. Строителям — порядочным. Покупателям если сомниваются в строителе.
    По факту с тепловизионкой я встречался с строителями, которые готовы для себя провести обследование. Но это строители большие. Многоквартирные дома, школы и т.д.
    И за более чем 5 лет всего один звонок от покупателя…

    #173920
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Всем привет!

     

    В продолжении темы про экспертизу добавлю свои размышления.

    Разобью на несколько постов для удобства переваривания, т.к. думаю, что букав будет много.

     

    Тема экспертизы строительства мне показалась интересной в тот момент, когда я планировал нанять строительную бригаду на работы по одному объекту. Было понятно, что контролировать каждый их шаг будет невозможно, однако на ключевых моментах делать это нужно обязательно. Встал вопрос: кто будет контролировать эти моменты? Самому — не вариант, т.к. сам — лицо аффилированное и можешь сдаться в угоду финансов. Человек изнутри организации тоже не пойдет – может быть сговор, для ускорения сдачи работ и получения оплаты работ. Нужно нанимать сторонних людей или организацию, которая будет заинтересована в качественном выполнении работ. Назовем его — независимый технический надзор (НТН).

     

    СВОЯ СТРОЙКА.

    Чем занимается НТН?

    Он дает «добро» на выполнение следующего вида работ, путем проверки предыдущего. Если все сделано хорошо, то продолжаем стройку, если нет, то исправляем косяк, сдаем повторно, и продолжаем стройку. Все просто на первый взгляд: строитель заинтересован сделать хорошо, технадзору подработка, руководителю организации и заказчику – хороший продукт и гарантии.

    В отношении НТН нужно придумать варианты оплаты и их заинтересованность искать недоделки. Можно, например, прицепить оплату выездного эксперта к количеству найденных недостатков, допущенных строителями, из фонда оплаты труда тех-же строителей, чтобы не повадно было косячить. Если строитель не согласен трудиться на данных условиях, то либо он рукожоп, либо … рукожоп. Если делаешь хорошо, то чего бояться проверок? Понимаю, что определение «хорошо» должно одинаково восприниматься всеми сторонами. Этот вопрос решается путем аттестации участников в одинаковых условиях.

     

    Далее…

    НЕ СВОЯ СТРОЙКА.

    …в следующей части…

    #173921
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Master-krovli.nsk wrote:
    Договор договором, но чтоб не возникало спорных ситуаций- должен быть еще и проект с размерами, высотами и типовыми узлами… хоть от руки… снипы это хорошо, но на многие современые материалы нет снипов… и каждый исполнитель делает либо по инструкции(что не всегда правильно), либо на свое усмотрение и свой опыт…

    +, только с наличием проекта аргументированно выявляются несоответствия, в договоре всего не учтешь и все требования будут размыты. 

    #173896
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Это конечно все хорошо, но ценник будет не гуманный всей затеи. Думаю не в рамках самостройщиков.

    #173897
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    baseev wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:
    Договор договором, но чтоб не возникало спорных ситуаций- должен быть еще и проект с размерами, высотами и типовыми узлами… хоть от руки… снипы это хорошо, но на многие современые материалы нет снипов… и каждый исполнитель делает либо по инструкции(что не всегда правильно), либо на свое усмотрение и свой опыт…

    +, только с наличием проекта аргументированно выявляются несоответствия, в договоре всего не учтешь и все требования будут размыты. 

    Считаю, что вопрос строить с проектом или нет тут не нужно рассматривать, конечно с проектом. Обязательно чертежи, обязательно техническое задание с описанием требований и смета. Без этих составляющих трудно понять, что в итоге должно получится.

    #173922
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Это конечно все хорошо, но ценник будет не гуманный всей затеи. Думаю не в рамках самостройщиков.

    Стоимость должна зависеть от нескольких факторов: кол-во выездов, кол-во принимаемых этапов, масштабность стройки и т.д. Думаю, всегда можно найти компромиссный вариант.

    И, да, под названием "Своя стройка" я понимал строительство для заказчика, но силами своей организации.

    #173923
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    kaifsheg wrote:
    Это конечно все хорошо, но ценник будет не гуманный всей затеи. Думаю не в рамках самостройщиков.

    Самый ни на есть гуманный, да дороже, но дороже ли того, когда треснул фундамент за ним стена или другой косяк при котором проживание в доме невозможно, а если и возможно то с большими неудобствами. А сколько стоит  все это исправить? 

    #173924
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    а мне вот интересно, многие ли строят с проектом,  и в особенности  с договором? предложил бы даже опрос устроить.

    #173925
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    shadows wrote:

    а мне вот интересно, многие ли строят с проектом,  и в особенности  с договором? предложил бы даже опрос устроить.

    Хорошая идея, надо на следующей неделе сделать (напомните если что)

    #173926
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    baseev wrote:
    kaifsheg wrote:
    Это конечно все хорошо, но ценник будет не гуманный всей затеи. Думаю не в рамках самостройщиков.

    Самый ни на есть гуманный, да дороже, но дороже ли того, когда треснул фундамент за ним стена или другой косяк при котором проживание в доме невозможно, а если и возможно то с большими неудобствами. А сколько стоит  все это исправить? 

    Волков бояться в лес не ходить. Купить квартиру в тдск и ура. А если речь идет о самострое, то можно и подчитать и посчитать и подумать немного. Нет там космических технологий. Вдобавок убережете себя от перестраховки строителей, которые, чтобы фундамент не лопнул бахнут 300 кубов бетона вместо 200 необходимых.

    #173927
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    О самострое и говорю, сам дом построил — фундамент ленточный, брус 2 этажа, крыша. Подчитал, посчитал и подумал много, потом сваял, но все равно сыкотно вдуг, что не так, да и то решился без проекта потому-что материал брус, он сам по себе несущий, а вот если бы из кирпича, то за проект фундамента точно заплатил бы, со стенами проще, в промышленном строительстве поработал — кирпич нето что знакомый родной он мне, вот а с деревом никогда серьезно не работал вот и незнаю чего наваял. А как посмотришь как у кого-то по стене трещина так не по себе становится — вот и волки.

    #173928
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Приведу вам несколько примеров из моей жизни. Представим что я строитель и мне приходит заказчик и говорит что он будет работать с экспертом, который будет принимать работы.

    1. Делаю слаботочку по подвальным помещениям в гофре и пвх трубе, проводом шввп. Я уверен, что все будет работать долго и хорошо. Но зная про эксперта, я заменю шввп на ввг нг лс, т.к. В подвалах либо провод либо кабель но не о нур. А он и толстый и жесткий, каждую линию буду проводить в отдельной гофре и т.д. И т.п. В общем итоге цену подниму раза в 3-4 и работать все будет так же как и делаю по сей день. А опыт более 100 обектов и монтажа и эксплуотации дпет мне уверенности в том, что делаю хорошо.

    2. Просит меня зак покрасить регистры в гараже. Но под контролем эксперта. А для этого надо снять все следы ржавчинки ВСЕ. Обезжирить и обеспылить, покрыть грунтовкой БЕЗ ПОДТЕКОВ! Покрыть краской БЕЗ ПОДТЕКОВ. Все. Такая работа выполнима. Но надо их снять с пыльных осыпающихся стен, сделать чистую камеру, хорошего маляра, хороший инструмент и краску. Реально ценник взлетит раз в 5 как минимум. Регистры в гараж.

    3. Ставим автоматы в эл щит. А для этого КАЖДЫЙ прогружаем и испытываем по всем правилам, с составлением соотв. Акта и индивидуальной маркировкой автоматов. Потом выбираем по уставкам срабатывания чтобы обеспечить селекцию. ЦЕНА? Огого иначе эксперт скушает весь мозг.

    4. Эл. Проводка? А вы знаете что даже в бетоне она должна быть сменяемая? ЦЕНА?

    5. Отчет по тепловизионке. Правильно брать каждую термограмму, находить на ней равномерный участок, замерять температуру контактным термометром. Потом на КАЖДОЙ теромграмме в графическом редакторе выделять интересные области нумеровать и прописывать комментарий по соответствию нормам и возможным причинам, вдобавок сразу же приложить соотв. участок и наружной съемки. Во время работы каждые 30 минут фиксировать температуру и влажность на улице. Ах да солнца, ветра и осадков не доллжно быть более 12 часов и стабильная температура.
    Это возможно? ДА. Но цена работы отпугнет любого заказчика. Даже есши поймать погоду получится.

    4. Может повкручиваем манометры? А индивидуальный номер на каждом есть? А паспорт? А сделать можно? Конечно можно. НО ЦЕНА!

    Мое мнение такое. Если я исполнитель работ, то отвечаю за свою работу всегда. И осуществляю сопровождение своей работы долго долго. Но если заказчик мне не верит и хочет эксперта, я откажусь от этой работы заградительной (реальной) стоимостью работ. Ибо имею к себе уважение.

    Если вы эксперт, то ВСЕГДА найдете за что можно отиметь исполнителя.

    #173929
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Хорошие примеры. Вам по силам не цену поднимать за работу, а отдельно взять оплату за сделанный проект, ведь такой объем разного материала и работ всяко где то прописан, так же смета, схема. Ну и сама электрика опасный фактор, отсюда наверно столько требований.

    #173930
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    По электрике привел киповскуб часть, где не горят провода и контакты…

    #173931
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Вот правильно же сделать чтобы не горели провода и контакты, особенно в деревянном доме, как специалист знаете к чему приводят горящие провода и контакты. Поэтому правильнее сделать хорошо и подороже, чем ждать плачевных результатов некачественной работы.

    #173932
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    baseev wrote:

    Вот правильно же сделать чтобы не горели провода и контакты, особенно в деревянном доме, как специалист знаете к чему приводят горящие провода и контакты. Поэтому правильнее сделать хорошо и подороже, чем ждать плачевных результатов некачественной работы.

    Чтобы сделать качественно, по ПУЭ, вам придется в своем брусовом доме сделать всю проводку в металлических трубах, а не в гофре. Вы к этому готовы?

    #173933
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Я за то, чтобы делать соответственно условиям. Если красить регистры в гараже, то достаточно протереть бензинчиком да краской помазюкать. А если в магазине, то можно и без подтеков постараться…
    Если провода, то хорошие контакты, качественный провод соотв. сечения обязательно если это силовые. А если КИП (просто этот пример в голове весит). Датчики температуры можно подключить и витой парой и шввп и пвс и хоть телефонным. Результат будет один и тот же и надежность тоже. НО шввп (шнур виниловая… Плоский) не помню всю расшифровку, а ПВС уже провод. Так вот в подвале шнур НИЗЯ провод МОЖНО. А возьмите их в руки и сравните. И изоляция из одинакового пластика. А Инспектор отимеет (при желании) киповца за шввп. И скажет что любой регистрир с грунтовкой и без подтеков…

    #173934
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А давайте чуть дальше шагнем в размышления по качеству работ и требованиям к их выполнению.

    Многие могут глянуть в мою тему по воздушному отоплению и увидеть висящие соплями провода ПВС к нассосу, датчику температуры и т.д. БЕЗ гофры и других пребамбахов (разумеется я потом сделаю все красиво и аккуратно, сейчас беседа не о том). О ужас скажут многие любители и профессионалы, тыкая меня в ПУЭ. Как? Без гофры, горючий, возле дерева! Ужас. И эксперт придет и накажет такого работника как я.
    Но все в это время забывают, что дома у каждого эта ПВС от телевизора, холодильника, стиралки, посудомойки, чайника и др электроприборов круглосуточно воткнутых в розетку и работающих без присутствия человека дома. А они лежат без гофры на сгораемых поверхностях без ежедневного контроля! А? Кто прав?
    Это только один пример. Таких в любой области строительства и эксплуотации дофигища.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 65 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru