Введение

#152470
oooaspoooasp
Участник
  • Томск

Введение

«Энергосбережение, энергосбережение, энергосбережение» со всех сторон кричат политики, ученые, СМИ и все, кому не лень. Нас пытаются заставить экономить «чью-то» энергию, обосновывая это призрачными целями такими как, например, экологический фактор или снижение энергетического валового продукта (прим.: автор считает это, несомненно, важным в рамках государства). «Используйте энергосберегающие лампы, ставьте энергосберегающие системы, утепляйте стены, меняйте окна и т.д.» говорят нам с экранов телевизоров. Лично мне не очень понятны действия наших избранников в этом вопросе. Вот объясните мне, зачем они (владельцы крупного энергетического бизнеса) это делают, неужели хотят меньше продавать электричества, тепла, воды и т.д., получать недоприбыль?

Не думаю, что утепление фасада хрущевки и замена окон положительно скажутся на кошельке ее жителя. Скорее результат будет обратным, т.к. появятся дополнительные выплаты на ремонт фасада и замены окон.

Все усилия энергосбережения в «городе» мне кажутся смешными и неплодотворными. Другое дело – Имходом (свой дом), где любое улучшение в данном направлении по энергосбережению прямо пропорционально отражается на семейном бюджете, ну, или должно отражаться. Поэтому предлагаю рассматривать слово «энергосбережение» исключительно в рамках своего дома, не зависящего от материала стен и технологий строительства (спешл фор Заец ин землянка

Итак, что такое энергосбережение. Вернее, задача энергосбережения (взял указку, надвинул на лоб академическую шапочку) – это сокращение затрат топлива на эксплуатацию (в большей степени на отопление и вентиляцию) здания при обеспечении комфортных условий в отапливаемых помещениях.

Мы должны запроектировать и возвести дом таким образом, чтобы при выполнении установленных требований к внутреннему микроклимату помещений и другим условиям проживания обеспечивалось эффективное и экономное расходование невозобновляемых энергетических ресурсов при его эксплуатации.

Обращаю ваше внимание, что слово «энергосбережение» неотъемлемо стоит рядом со словом «комфорт». Почему? Все просто – сделать герметичную супер-пупер теплую коробку дома может практически любой, а вот можно ли будет в этой коробке жить, это хороший вопрос. Т.е. идея такова, чтобы первостепенной задачей стоял комфорт в своем доме (комфортная температура, комфортная влажность и т.д.), а как уже этого добиться мы обязательно придумаем.

Закончу данную главу пришедшей в голову аналогией, как у нас и «там» делают авто: у нас – на колеса ставят кузов, шпигуют мотором, оборудованием, приборными щитками, в конце ставят табуретку кресло перед рулем и в конце концов садят водителя. Ну, как тебе, друг, комфортно? ноги вытянуть можешь? А у «них» — ставят кресло, садят водителя и далее вокруг них обрастают – приборы, моторы, колеса и т.д. Надеюсь уловили мысль (повторюсь) – первостепенное в вопросе своего теплого дома — это наш с вами комфорт.