Вячеслав2445 написал: Вся

#46401
oooaspoooasp
Участник
  • Томск
Вячеслав2445 wrote:

Вся информция в открытом доступе.Испытания проводили много раз , и сами тоже(интересно было) ,при сертификации этого не делают. По поводу балок вы не правы, Расскрой панелей всегда разный на каждый проект,а на пол и перекрытия ширина панели 625мм,то есть получается шаг лаг по осям 625мм(брус мы используем клееный 147*95мм).

Потратил немного (много) времени, чтобы в свободном доступе найти техническую информацию, на которую опираются производители и строители домов из СИП –панелей. Информация мне интересна с инженерной точки зрения. На ФХ нашел тему по этому поводу. Чтобы другим не искать, представляю немного переписки человека с ником Jeans, который ищет исходники для СИП. (орфография и выделения текста без изменений)

 

 

Jeans: Корд, а чем Вы пользуетесь при проектировании домов из СИП-панелей, естественно кроме, кроме опыта и здравого смысла?

 

kord …пока нет нормативов на русском, то каркасное домостроение в помощь. И тогда проектируя дом из СИП панелей по каркасным принципам, получишь действительно соответствие фразу "дома из SIP прочнее каркасных". Это решение лучше, чем просто верить в "чудо-панели".

 

Jeans Вот я и спрашиваю — чем руководствуется оператор при принятии решений, кроме опыта и здравого смысла? Какие-то нормативные документы по СИП-проектированию существуют?

 

ССергей СНиП 31-02-2001 "Дома жилые одноквартирные" регламентирует порядок проектирования и строительства.

kord Поддерживаю ССергей на 100%

 

Jeans Прочел СНИП. Не нашел кроме общих требований ничего (СНИП описал каким должно быть запроектировано здание, но не дал КАК его так расчитать. Нет формул, таблиц и т. д. (

Наверное это страшная военная тайна — как же расчитать дом из СИП-панелей (

Кстати, что-то не могу нагуглить учебников по этому поводу (

 

stepanstroy Нормативов никаких в России для домов из СИП нет, никто ничего не таит. Что-то с западных коллег копируем. А также используем опыт и здравый смысл. Как-то так…

 

Jeans Да вопрос всего один — какой базой пользуется Ваш проектант? Например "учебник такой-то такого-то автора, такого-то издательства" или "альбом тех решений такой-то". Или честно сказать — "только опыт прожитых лет и творческая фантазия"

Я не прошу Вашего проектанта отвечать на мои частные вопросы, я пытаюсь выяснить чем он руководствуется отвечая на них самому себе, когда делает проекты.

 

Jeans Собственно снова задаю простой и беспощадный вопрос: Где найти нормы по проектированию зданий из СИП? По каким формулам вести расчеты? Где брать данные?

Очень надеюсь, что присутствующие на форуме профессиональные СИП-строители, расскажут чем при проектировании пользуются они.

kord Посоветую Вам: ознакомиться с СП 31-105-2002. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ.

 

Jeans Прочел. Там много нужной информации. Но это "какркасный СНиП". Оттуда можно смело брать все что касается перекрытий, кровли "стропильной" и т. д.

Но там нет ничего именно по панелям! А именно эту информацию я ищу

 

Janushek Никаких документов по проектированию из сип в России не существует. Они даже обязательной сертификации не подлежат, откуда возьмутся нормы?

 

Jeans Но люди продают дома и проекты, дают какие-то гарантии. При этом проекты продают отнюдь не дешево. Вот я и пытаюсь понять КАК СЧИТАЮТ нагрузки? Откуда берут данные?

Ссылаться на каркас можно бесконечно. Но тогда нужно перестать говорить о том что панель сама несет нагрузку и брус-соединитель не играет роли. А то можно скатиться в проектирование каркаса, а панель рассматривать как заполнение и нагрузку, а не как несущий элемент(

 

kord И все таки, если будете опираться на каркасные нормативы, то при использовании SIP и сохранении требований к сечениям балок, стоек и пр. вы получите действительно более надежный и прочный дом чем обычный каркас. Ведь и SIP панель хороша и прочна, а тут еще и каркасные нормы соблюдены.

 

Jeans Любезный, ткните меня носом где мне ответили, на основании каких норм и по каким формулам считают СИП-строения. Правда, я буду только рад если ткнете.

 

stepanstroy Могу только в 105й раз сказать что их нет. Но Вы ведь НЕ СЛЫШИТЕ, или не хотите ничего слышать.

 

Занавес. 

 

Получается, что проектировать такие дома я не могу, не имею права. Прям как из глино-чурки или бутылок. 

А строить можно!

Не подлежит сертификации… Парадокс