Я имел ввиду 2-а колодца,

#30820
Аватарvita1y
Участник
  • Томск

Я имел ввиду 2-а колодца, прошу прощения, опечатался.

Какой то Вы агрессивный. Это плохо…

Я не агрессивный, не люблю когда ссылаются на источники без приведения аргументов. Становится понятно, что  вы не понляи о чем было написано в источнике, а запомнили лишь фразу "геотекстиль …. ни в коем случае". А плохо это или хорошо — вопрос вашей субъективной интерпретации.

Называют срок службы фильтрующего колодца 10-15 лет.Интересно,что же с ним происходит,если вода из септика так хорошо отстоена,откуда же берется эта серая вонючая субстанция??????? Чудеса однако. А теперь представьте,что часть воды с взвесями ,которые таки присутствуют,встретит на своем пути геотекстиль.Правильно,засерется вся система гораздо быстрее.

Говорите верно, а вывод делаете неверный. Я думаю ваша проблема в том, что вы так и не поняли зачем в данной системе геотекстиль. Так же думаю, что цитируемый Ратников, описал условия при которых геотекстиль неприменим, а вы это все благополучно пропустили.

Расскажу кратко, для танкистов. Что мы имеем, траншею, которая выкопана под углом (у колодца выше, от колодца — глубже), в которой лежит гравий, в центре лежит дренажная труба, гравий обернут геотектилем. Что получаем … так называемую большую трубу со стенками из геотекстиля, внутри гравий … и стержень трубы — дренажная труба. Далее, вода в септик поступает небольшими порциями (если нет ванны), либо средними (если ванна есть). Кстати, от того какими порциями поступает вода, расчитывается объем "геотекстильной трубы". Далее, при заполнении 2-х колодцев, в дренаж уходит ровно столько, сколько пришло. Задача геотекстиля, сохранить эту "трубу" от внешнего заиливания/заглинивания …. и сохранить этот резервуар. Скорость впитывания воду конечно будет зависеть от того на сколько "засран" геотекстиль, но даже при полном заиливании вода будет уходить, постепенно, но будет … + ко всему … труба под углом к горизонту и торец открыт. Немаловажне значение имеет тип грунта где вырыта траншея, глубина ну и прочее … но тема про геотекстиль.

Безусловно … когда-то это все засрется, но система окупит себя очень быстро, пока будет работать нормально. Никто здесь не изобретает вечных систем, вопрос только в практичности вложений.

Недавно разговоривал с одним томским ассенизатором

Ассенизаторы никогда не отличались гибкостью ума, а тем более способностью делать правильные выводы из тех примеров, в каких септиках они говно откачивают.

По сути излишества геотекстиля в фильтрующем колодце возражения есть? 

Да никто в колодец геотекстиль не кладет, ёпрст.