Я Вас наверно не понял, под

#41553
Аватарstas2013
Участник
  • Томск

Я Вас наверно не понял, под понятием "водит фундамент" Вы имеете в виду его перемещения, в совокупности со всем зданием, при котором его плоскость не ломается ну или не изгибается, то есть если одну сторону поднимает пучением, то вся конструкция будет наклоняться? Собственно и я о том речь веду, не должен фундамент изгибаться, но только я думаю он и сам по себе не должен изгибаться.

И вот единая конструкция увязанная в один "скелет" основание — фундамент-строение, мне и не внушает доверия, он так работает до определённого предела никто не строит пятиэтажку на МЗФ, а если у Вас одноэтажный кирпичный дом 6*6, с  кирпичной армированной кладкой, да и фиг с ним с фундаментом, он просто на ж/б блоках может стоять, это всё вместе и работает как один "скелет".

А если дом скажем 10*15, да в два этажа, да с архитектурными изысками, где эркер, где балкон, с боку гараж или перепад этажности, а лента везде одинаковая, как результат не равномерная нагрузка и если фундамент будет работать только как единая конструкция — фундамент-строение, это и приводит к проблемам, особенно с блоками, уж больно много по ним обсуждений про стены лопнувшие. Фундамент должен быть самодостаточным, а вообще конечно каждый случай индивидуален, не даром делают проект с расчётами.