Заец Спасибо,

#42050
imbaimba
Участник
  • Томск

Заец

Спасибо, познавательно.

Короче: нагрузка распределится. Что и здорово, в случае к примеру бетонных плит, укладываемых на ЯБ и поротоны всякие (без армопояса).

чем плох способ с раствором. Под него уж точно ложится фраза "уже давно так делают". Ну да гламур не запретишь.

А вопросы только добавляются (((

-кроме ползучести есть еще релаксация напряжений, про неё ничего не упомянуто (Эх, отчетик бы полный узреть). Как долго производились испытания этим самым институтом? Не настораживает-ли, что это делалось по заказу производителя ЭППС?

 

по определению пригодности ЭППС к работе под длительной нагрузкой в качестве одного из подфундаментных слев (и для дорожных работ, и для ПГС).

Может быть речь больше шла о подкладке под дороги, так там нагрузки не те совсем? а фундаменты имелось ввиду для каркасников?

Вот с сайта пеноплекса:

Не настораживает самая правая колонка? Особенно в свете вот этого (из гостевой книги penoplex.ru) :

Вопрос: Здравствуйте! Просим Вас сообщить или выслать следующие характеристики утеплителя "Пеноплэкс": 1. К-т ползучести 2. К-т усадки 3. К-т линейного расширения С уважением, Александр

Дата: 28.10.2005 Имя: Александр

Ответ: Здравствуйте Александр! Теплоизоляционный материал ПЕНОПЛЭКС обладает коэффициентом линейного расширения равным 0,07 мм/м??С. А ползучестью и усадкой плиты ПЕНОПЛЭКС не обладают.

Ответил: Андрей Грищенко,технический специалист компании "ПЕНОПЛЭКС СПб"

Понимаете, что означают 10% деформации и как херово при этом ЭПСу? Т.е. это не шибко информативная весчь, по сравнению с тем, что хотелось бы потребителю (мне) :  "выдержит нагрузку в 1 кг/sm^2, с линейной деформацией 1мм за 50 лет".

Вот что пишут тут (откуда ноги растут — не знаю, ) http://www.karkas-dom.ru/penoplex.html

Механическая прочность

Материал характеризуется высокой прочностью на сжатие, значение которой зависит от плотности плит. Так 45-й тип (плотность 38,6 — 50,0 кг/м³) способен выдерживать нагрузку до 65 т/м² при 10% линейной деформации. Плиты ПЕНОПЛЭКС обладают значительной прочностью (0,2-0,3 мПа) при длительном воздействии (1000 час.) нагрузки на сжатие. При этом материал легко обрабатывается.

Тут:  https://www.profil-stroy.ru/uteplenie/ursa/

Экструдированный пенополистирол – «крепкий утеплитель»

..Листы URSA XPS – это упругий и жесткий материал. Они способны выдерживать длительную нагрузку – до 175 кПа – в течение 50 лет. А кратковременно выдерживают распределенную нагрузку до 500 кПа.

Не настораживает, как подаётся информация?

И самое главное: зачем вместо гидроизоляции юзать утеплитель? (пусть он при этом даже и является херовеньким гидроизолятором)

чтобы сориентировать:

-плита-пустотелка весом 1700 кг (6х1м) опирается на два края по 10 см. добавляем еще нормативную нагрузку на 6 кв.м. (сколько она? 500 кг/m^2?)  да хрен с ней. Итого: 2 тонны на 20х100 см^2 = 1 кг/см^2. С этими противоречивыми и пока непонятно откуда взявшимися 175 кПа — 0.2МПа при длительной (1000 часов?) нагрузкой вполне сопоставимо.