Здравствуйте, уважаемые

#152423
oooaspoooasp
Участник
  • Томск

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

ГЛАВА 6

ВЕНТИЛЯЦИЯ

Считаю, что вопрос вентиляции в доме самым важным, поскольку необходимость в воздухе, свежем воздухе, очень велика. Однажды встретился с одним определением, родом из Норвегии: «сердце дома – его вентиляционная установка». Надо сказать, что я согласен с этим высказыванием, более того, и в городской квартире, и на даче использую самонаборные системы вентиляции. Энергосберегающего там ничего нет, но я доволен как слон. Однако квартира и дача это одно, а загородный дом для пмж (о котором мечтаю и проектирую) это совсем другое. Об этом позже.

Немного теории.

Основной принцип вентиляции, заложенный старыми и современными нормативными документами, основан на том, что (по большому счету), воздух в дом поступает через неплотности оконных и дверных заполнений.  Однако в параллельной борьбе, борьбе за энергосбережение у нас получается лучше – повсеместно ставим теплые, современные, герметичные окна. И надо сказать, окна настолько герметичны, что практически полностью исключают приток свежего воздуха. С этим улучшением конструкций окон пришлось даже откорректировать нормы по воздухопроницанию:

  • 1971г. — Gн = 18кг/(м2ч);
  • 1979г. — Gн = 10кг/(м2ч);
  • 1998-наши дни — Gн = 5кг/(м2ч);

 

Я прикинул для своего проекта (важное примечание: я не помню на чем основан данный расчет т.к. этот вопрос я прокачивал пару лет назад), Cpt, прошу поправить при несоответствии).

Рассмотрим односемейный жилой дом общей площадью Fобщ 128м2. При высоте потолков h = 2.75м объем воздуха составит V=352м3, количество окон дома – 6 шт, их общая площадь Fок = 12м2. Число проживающих N = 4 человека.

Расчет воздухообмена по притоку дает следующие результаты:

  • L по кратности = V*0.35 = 352*0.35 = 123.2 м3/час
  • L по нормативу = N*30 = 4*30 = 120 м3/час

Расчет воздухообмена по вытяжке дает следующие результаты:

  • L по вытяжке = L кухни + L ванной  + L туалета = 60 + 25 + 25 = 110м3/час.

Следовательно, требуемый воздухообмен составляет L = 110м3/час, и тогда через 1м2 окна должно поступать:

G = L/Fок = 110/12 = 9,2 кг/м2ч

Таким образом, требуемый воздухообмен превышает нормативные требования  почти в два раза (184%). А если взять не нормативные, а фактические данные по воздухопроницаемости для пластикового окна, например, фирмы КБЕ для которого G = 0.7 кг/м2ч, получается фактический воздухообмен помещений меньше требуемого в 13! раз.

Получается, что требуемый воздухообмен не может быть обеспечен через неплотности оконных заполнений.

В результате решения данного вопроса умные люди (они же бизнесмены-ученные) придумали несколько вариантов решения проблемы.

  1. Перфорация резиновых уплотнений между коробкой и створкой.
  2. Встроенные вентиляционные планки.
  3. Шумозащитные вентиляционные клапаны.
  4. Другие варианты «дырок».

Все эти мероприятия направлены на реанимацию старых добрых щелей, которые мы раньше так тщательно заклеи­вали и законопачивали зимой.

Да, забыл упомянуть про форточки и проветривание…

А для чего нам проветривание, "никто же не помер еще от этого, и сквозняк нам не нужен" — философия среднестатистического жителя, у которого окна закрыты бОльшее время. Но, надо знать, что при закрытых окнах происходит нарастание до предельно допустимого содержания углекислого газа в помещениях (только за счет дыхания людей). При включении же газовых плит в непроветриваемых помещениях с герметичными окнами уже через несколько минут концентрация С02. Увеличивается содержание вредных для человека микробов и бактерий, возрастает влажность, далее это приводит к повышенной утомляемости людей, головным болям, снижению способности концентрировать внимание, к респираторным заболеваниям и к некоторым другим, специфичным проявлениям недомогания.  Конструкциям здания тоже от этого пользы никакой: повышенная влажность приводит к возникновению плесени, радикально искоренить которую впоследствии очень и очень трудно, при том, что некоторые разновидности плесневых грибков являются смертельно опасными для человека.

И все-таки проветривать надо. Но надо знать, что периодичность проветривания жилых помещений с высокоплотными окнами отрицательно влияет на здоровье (риск простудных заболеваний) и приятного мало от потока сильно холодного воздуха, когда ты в футболке и шортах. Считаю метод периодического воздухообмена через форточки не гуманным —  это нарушение санитарно-гигиенических условий в жилых помещениях с герметичными окнами (вспомните, главу о комфорте жителя).

Тут наткнулся на информацию о кратности воздухообмена. Получается, что нам, россиянам, очень сильно не хватает воздуха и мы (или наши здания) очень любим дышать. Почему в других странах эти нормы существенно ниже?

 Нормативы кратности воздухообмена, час-1

 

 

 

 

 

 

 

 

Страна

Россия

США

Германия

Великобритания

Швеция

Норвегия

Словения

Дания

Кратность

1

0.35

0.5

0.4

0.35

0,51

0,61

0,35

 

Если в холодную пятидневку обеспечить такую кратность (1,0), это же сколько бабок надо потратить? Считаю, что существующий нормативный однократный воздухообмен в жилом доме избыточным, особенно в период стояния минимальных температур наружного воздуха, во время которого и рассчитывают тепловую мощность отопительной системы. В других странах похоже уже прошли нашу проблему внгтиляции и решили ее… а нам подглядеть сложно.

«Что делать?» (с).

Кмк, делать надо приточно-вытяжную механическую контролируемую (регулируемую) вентиляцию, где ты сам можешь поставить (запрограммировать в конце концов) необходимую кратность воздухообмена, начиная с минимальной (тебя нет дома) до максимальной (все дома и гостей много). И конечно же все энергосберегающие решения типа рекуперации, которая позволит:

  • Регенерация более 70% тепла позволяет свести к минимуму вентиляционную тепловую нагрузку и снизить затраты на отопление.
  • Воздухообмен, устанавливаемый на фактическую потребность, позволяет экономить энергию отопления
  • Встроенные фильтры способствуют повышению комфорта жилища.
  • Предотвращаются образование плесени и повреждения постройки под действием повышенной влажности воздуха.
  • Обеспечивает здоровый микроклимат в помещениях.

Понимаю, что меня могут закидать шапками и возмущениями о стоимости, окупаемости и т.д. Но на эти вопросы у меня нет ответа, поскольку окупаемость здоровья человека еще не придумали.