желаю всем здравствовать!

#62807
DixisDixis
Участник
  • Томск

желаю всем здравствовать!

цитата ЗАЕЦ: "Можно то можно, но мне кажется, что не практично. Я путем длительных приближений выработпл свою схему. Ну и отработал в первом приближении (кусок подвала в углу дома). Снаружи — ЭПС. Снутри — кирпич. Кирпич и ЭПС служат опалубкой: между ними бетон  Ибо городить ее отдельно уже просто ненавижу за исключительно емкую и дурную работу. А так все по автомату. Местами где надо армирую."

т.е. по вашему мнению приблизительно можно делать так:

— котлован допустим 2 м, затем отливаем допустим плиту сантимов 10, она же пол подвала (ибо землю полюбому не оставить же), армированую само собой (не сильно фанатично), затем толщиной в кирпич до уровня 0 кладём допустим в кирпич фундамент, т.е. как бы "внутреннюю" его стену.

— второй этап — городим внешнюю опалубку из доски (или проч.), отступив сантимов эдак 25, внутри обклеиваем ЭППС, армируем и заливаем всё это удовольствие бетоном. Я правильно понял?

это всё дело напоминает строительство ВЕЛОКС. Но там всместо кирпича плита 32 мм.

получается, что если доски опалубки не жалко то можно до заливки бетона сделать обратныю засыпку-тромбовку свободного пространства, тогда если стену кирпичную на продавит, то в жисть не разопрёт.

или я не правильно выш посыл понял???

тут ещё может быть положительный момент — стены подвала аккуратненько из кирпичиков — мона не тратиться на щикатурку.