Жители мкр.Каштак и

#55787
NewsNews
Участник
  • Томск

Жители мкр.Каштак и Иркутского тракта в очередной раз пожаловались на неприятный запах, который стоит в воздухе в жаркие дни.

Проверкой жалоб занялся департамент природных ресурсов региона, сообщает РИА Томск. По итогам проверки специалисты департамента предположили, что источником запаха может служить пометохранилище научно-производственного предприятия "Джеос".

"В отношении НПП "Джеос" по результатам проверки было возбуждено дело о нарушении в области охраны атмосферного воздуха. Были взяты пробы воздуха непосредственно на предприятии и рядом с ним. Установлено, что по показателям они не соответствуют нормам. Компании выписан штраф в размере 40 тысяч рублей, и она получила предписание устранить нарушения", — цитирует РИА Томск слова старшего госинспектора по охране природы Елены Комяковой.

Как уточняет источник, НПП "Джеос" арендует пометохранилище и покупает твердые фракции навоза у "Сибирской аграрной группы". В дальнейшем предприятие планирует заняться переработкой помета. В свою очередь, замдиректора "Джеос" Артур Десятниченко считает, что неприятный запах в Томске возник не по вине его предприятия, поскольку пометохранилище находится в 30 км от города. "Так далеко запах уйти не может", — заявил Десятниченко.

тв2