злой ты Саныч :) Я не

#41569
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

злой ты Саныч

Я не злой….. я справедливый )))))….

Тут уже много раз тёрли-перетёрли обоснованность применения буронабивного..буросваизаливного фундамента…. Почитайте. Поиск рулит. Эта тема горячая и постоянно всплывает. И прежде чем его применять — надо его изучить. Вкраце скажу, что основная засада этого фундамента (и особенно на пучинистых грунтах) бетон очень хороший проводник тепла и холода. Так вот зимой по сваям мороз пойдёт вниз, в землю. И если у Вас щас глубина промерзания 2,4м, то по со сваями она промёрзнет на всю грубину сваи. А поскольку грунты пучинистые, то сваи начёт выдавливать морозным пучением, при чем неравномерно. И потянет он за собой ростверк. И лопнет он на фиг… А мож и не лопнет… Постройте — а мы постмотрим…. Советы дадим… Для бруса это роли особой не сыграет. А по любой "каменной" стене пойдут трещины.

Может не лопнуть если успеете за сезон построить дом, нагрузить фундамент, запустить отопление, сделать утеплённую отмостку и всячески отвести воду, при этом есть необходимость подтверждения этого расчетами фундамента, геологией и подписью главного советовальщика….

Вы поедете смотреть брусовой дом на таком фундаметне? Зачем???? Стас, в 2013 году, правильно сказал…. Не надо ездить. Вы же строить каменный дом собрались? Это абсолютно разные вещи. У брусового дома весь фундамент вытащи, а стены не разрушаться…

Потому идти придётся следующими путями:

1. Хочется всё-таки сваи… Ну хочется и всё… Ну и забиваем тогда свайное поле 12 метровыми сваями из расчёта 1 свая 1 кв. метр… В этом случае при всём желании мороз не дойдёт то такой глубины и рассосётся в массе земли

2. Хочется всё-таки сваи.. Ну хочется и всё… Делаем исследование грунтов, расчет, проект, получаем подпись архитектора-конструктора, соглашаемся с обоснованностью применения данного вида фундамента и строим

3. Делаем полноценный цоколь, что гарантированна уводит всё пятно застрой ниже глубины промерзания. Полноценный дренаж, грамотная подготовка, гидроизоляция, и как минимум один строительный сезон.

4. Изучаем и рассматриваем другие виды фундаментов. Плавающих. Типа МЗФ, неМЗФ, монолитная плита. Перебздеваем, берём запас, сравниваем затраты, принимаем решение ,строим… соблюдая технологию…

Единственно, где я бы стал рассматривать такой тип фундамента (свайный) это на участках с уклоном без подвала-цоколя. На непучинистых грунтах …. Ну, это как всегда ИМХО….