12. Итоги 2016: отопление не как у всех

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление 12. Итоги 2016: отопление не как у всех

  • В этой теме 19 участников и 51 ответ.
Просмотр 12 сообщений - с 41 по 52 (из 52 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #173570
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Можно. тока ехать до туда от томска 65 км.

    Тока чуть позже. Довезу пару воздуховодов, прикручу на место. Чтобы так сказать завершёнка была…

     

    Хотя если не терпится то и так можно.

    #173610
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    если есть приток свежего воздуха, не холодно зимой будет?

    #173611
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Не холодно

    #173612
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:

    Можно. тока ехать до туда от томска 65 км.

    Тока чуть позже. Довезу пару воздуховодов, прикручу на место. Чтобы так сказать завершёнка была…

     

    Хотя если не терпится то и так можно.

    65км,это не расстояние,главное что бы за бортом относительно тепло было.

    #173613
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Ломастер wrote:

    если есть приток свежего воздуха, не холодно зимой будет?

    он же нагревается сразу…

    #173614
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Да будет ЕЦ (естественная циркуляция). Несколько дней грешил на барана (овен — автоматика) но он зараза каждый раз срабатывает по уставке, а в доме жара. Котел за час а то и быстрее остывает на 20 градусов. А я блин в томске.
    Завтра поеду домой с тепловизором проверять эту теорию.
    На мой взгляд, с котла теплоноситель сам поднимается к радиатору сквозь насос (выключенный) и фильтр. В радиаторе остывает и спускается в котел.
    В общем есть мне теперь чем заниматься.

    #173615
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Как я и догадывался, ЕЦ присутствовала. Что не позволяло мне точно контролировать температуру в теплый период осени.
    Переделал схемку управления. Теперь котел не нагревается, покавоздух нужной температуры.

    #173616
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Если не ошибаюсь брус 15й, хотелось бы узнать если система отопления постоянно держит градусов 70, в мороз такой брус обеспечит комфортную температуру. А то заеду, не хотелось бы быть на месте немцев под Москвой. 

    #173617
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Щас брус 15 плюс годовалая ветрозащита. В -35 весь дом скушал 222 кВтч. Поделите на 24 и будет вам мощность. В доме держалось +23 градуса. От стен (именно щели) прет холодный воздух. Их много но каждая вроди как незначительная, чтобы из пенить, конопатить… Зиму переживу комфортно но дороговато. Дальше по планам утепление.
    Отапливаю и первый этаж и мансарду. Одинаково.

    #173618
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Обнадеживает, только не понял зачем делить на 24. 222 кВтч перевел в уголь, 3250 р (за месяц при -35) приемлемо, калькулятор конечно меньше выдал, но на то он и калькулятор бездушный счетовод, я же как человек не все щели заделаю. 

    #173619
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    На 24 делить, чтобы узнать так сказать мгновенную мощность котла в кВт. Получается около 10. И это реальные потери с множеством щелей, а как следствие бОльшой инфильтрацией. Хотя, если их заткнуть, то нужно делать приток искуственно. Но насколько он будет сопоставим с этими щелями не знаю. Думаю меньше. Т.к. Я не сторонник сниповских расходов воздуха.

    #173620
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    kaifsheg wrote:
    ……..следствие бОльшой инфильтрацией. Хотя, если их заткнуть, то нужно делать приток искуственно. Но насколько он будет сопоставим с этими щелями не знаю. Думаю меньше. Т.к. Я не сторонник сниповских расходов воздуха.

    )))))))))))))))) если есть множество щелей; как вверху стены так и внизу, то вкупе с инфильтрацией (внизу стен) дубасит еще и эксфильтрация (вверху стен). Тут правда все зависит от того, что производительней в доме приточка или вытяжка. Может быть или в большинстве ин или экс.

    Но в доме с ВСО как правило приточка за счет как раз и в самой ВСО (по идее). Она же и создает избыточное давление. Поэтому в доме с ВСО по идее должна с большей долей эксфильтрация.

Просмотр 12 сообщений - с 41 по 52 (из 52 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru