(12)«Итоги-2020» Железобетонная лестница для дома

ИмхоДом Форумы руки из плечей (12)«Итоги-2020» Железобетонная лестница для дома

Помечено: 

  • В этой теме 15 ответов, 5 участников, последнее обновление 3 года сделано КурильщикКурильщик.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #516995
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Одной из сложных позиций в планах на 2020 год было изготовление железобетонной лестницы. Лестницу решил жб из-за противопожарных соображений, возможности использовать без отделки долгое время, а также потому что нижний пролет уходил во влажный подвал. Хотя практический уверен, что в итоге сделать полностью деревянную будет дешевле чем отделать бетонную деревом. Так как позиция сложная, начал искать исполнителей еще в феврале-марте. Как выяснилось, специалист именно по бетонным лестницам в Томске всего один, пару запросов на авито или в гугл и вы находите Василия. Есть конечно еще «что угодно из бетона бригады», но они раньше весны ехать на объект не были готовы.
    В общем пригласил Василия, впечатления остались самые приятные от визита. Проект сделали бесплатно, работают полностью под ключ, сроки тоже называют неделю на этаж. Были конечно некоторые нестыковки, вроде замуровывания двутавров и некоторого изменения технологий на привычные исполнителю, но это что называется рабочие вопросы.

    На фото визуализация проекта их исполнения. Фотки лестниц в инстаграмме у ребят просто красота. Не сошлись мы в итоге в цене. От стартовых 100 т.р. за этаж вместе с материалами итоговая цена ушла куда-то в 270-280 за всё. Я оказался не готов, что называется. Тем более что арматуру уже взял по 30 за тонну, плахи тоже осталась гора. Продолжил искать дальше.
    Пока искал пришлось разобраться в проекте, переделал, пересчитал и подогнал под одинаковый подступенок в 162 миллиметра на всех пролетах, а проступь 280 мм. Размеры в бетоне, после обшивки деревом проступь будет 300. Прямая разворотная площадка и размеры ступеней делали лестницу комфортной согласно всех калькуляторов из интернета.
    Дальше когда звонил каменщикам на кладку перегородок нечаянно нашел бетонщиков на лестницу. Ребята назначили цену 2000 ступень, 7000 площадка. С учетом балок договорились на что-то в районе 55 за всё, ударили по рукам и ребята вышли на объект. Первое впечатление было волшебным – лазерный нивелир, свой инструмент, даже комбинезоны новые купили. В первый день парни из бригады занялись изготовлением штробы в фбс для опирания межэтажного марша. Можно увидеть его на фото над доской прикрученной к стене


    Дальше начали всплывать нюансы. Оказалось что ребята готовы строить только по собственной технологии, так как имеют с ней опыт и дают гарантию. Если кратко, то из фанеры выпиливаются бока лестницы, потом это все обвязывается бруском, добавляется нижняя палуба и подступенки. Проблема в том, что я по совету друга-проектировщика уже купил 5 листов ОСБ 18 мм, а требовалась фанера 10мм+. Также у меня имелось 2 куба доски 150*50, а требовалась сухой строганый брусок 40*40 и доска 100*50. В результате переговоров сошлись на том, что я покупаю несколько листов фанеры 12мм и распускаю доску под нужный размер. Фанеру на подступенки мне предложили забрать с их прошлого объекта, что я и сделал.
    На следующий день, я привез фанеру на объект, а ребята не вышли. Померил уже изготовленные ими подступенки и остался не доволен результатом. Размер гулял, фанера с прошлого объекта оказалась кривой. Но ругаться ни с кем не пришлось. Проболела бригада 3 дня, потом приехали без предупреждения и извинений, молча забрали инструмент и умчали вдаль. Денег никто не просил, штробу сделали бесплатно, доски для них я тоже бесплатно распустил целую гору, плюс у меня теперь оставалось несколько листов ненужной фанеры.
    В общем обзвонил еще несколько бригад я в какой-то момент понял что делать придется самому, причем в одного. Приняв эту мысль и взявшись за работу мне стало легче. В среднем один-пролет или площадка занимали день на изготовление опалубки.


    Это я изловчился и сделал верхнуюю площадку.

    Это нижний марш. С ним проблема заключалась в том, что опирается он по факту на уплотненный песок, из-за этого конструкция гуляла, приходилось всё проверять лазером и уровнем тысячу раз, в итоге все равно чуть ушел передний край. Ящик на фото – опора нижнего марша, представляет собой две ступени продленные до пола.


    Кстати вот финальный проект лестницы в подвал. Спасибо другу Мише за то что отрисовал в Ревите.

    Верхний марш. С краю видно место под балки, на которых запланировано возвести стены из газобетона 200мм, эти стены оградят лестницу и выступят опорой под межэтажный марш. Схему подсмотрел у Антона Вебера на ютубе. Плюсы это правильное распределение нагрузок, отсутствие моста холода от межэтажной площадки и опирание несущих стен не на плиты ПК. Именно в это место в классической схеме пытаются замуровать двутавр (Василий его предлагал выше)

    Дальше предстояло сделать боковины. Здесь я применил несколько технологий. На фото выше наборная из зубцов ОСБ (опять подсмотрел у Вебера). Получилось на троечку, очень сложно выпилить ровно, а когда приделывал оказалось что угол нижней палубы чуть отличается. В общем сделал только с одной стороны и отказался от затеи.


    Остальные сделал из двух досок, обшитых ДВП. ДВП был халявный, думал будут ровные бока благодаря нему. В итоге он разбух и испортил картину.
    Дальше делал опалубку под балки. Балки получились шириной 16 и 24 см, так как при монтаже плит не проконтролировал размеры и проемы подвала и второго этажа были не в осях на 4 см.

    Если приглядется, то на последнем фото видно, что борт не сплошной, одной доски посередине не хватает. В это месте я задумал бетонную шпонку. Поясню. Требуется стыковать 2 лестницы: подвал -1 этаж и 1этаж-2 этаж. Самое технологичное для этого место на фото, но нормы не рекомендуют так делать, так как это слабое место. Обычные строители оставили бы здесь выпуски арматуры, я же добавил бетонную шпонку.

    Дальше я гнул и вязал балки. Арматура 16 несущая, 8 на хомуты. Очень порадовало, что не пришлось покупать 8 арматуру, пустил в дело хомуты оставшиеся от армопоясам, догнул оставшиеся десяток хлыстов, часть хомутов перегнул (подходили только по одному размеру).

    Связал нижнюю сетку. Шаг 15*15 на площадке, 15*20 на марше. Арматура везде 12 из остатков, хотя поперечная на марш приобреталась 10. Вторую сетку за 5000 связал за меня узбек Гафур, который вышел класть межкомнатные перегородки. Это потребовалось для того что ускорить заливку. Плюс я получил от него ряд советов. Вторую сетку он связал не над первой, а как бы в разбежку, по серединам нижних ячеек. До сих пор не знаю правильно это или нет, но показалось крайне разумным.


    Дальше поставил подступенки (фото почему-то нет) и принял бетон. Заказал 3 куба М300, по расчету было 2.2, хватило тютелька в тютельку. Бетон принимали впятером. Слили с миксера в емкость и таскали ведрами. За 3 часа дело было сделано. Затирал отец и Гафур, я вибрировал, таскал и руководил процессом.

    Самое странное что не осталось нормальных фото результата. Хотя результатом доволен. Времени ушло 3 недели на этаж. Денег ушло примерно 60 тысяч. В конце лета лестницу доделал полностью, в том числе и подъем на второй этаж, но там не фотографировал, так как надоело.

    #517014
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Хорошее решение! Во всяком случае если есть такая возможность — всегда советую ЖБ-лестницу — меньше заморочек чем с деревянными. Да и гарантия по эксплуатации ни в какое сравнение!

    #517020
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Добавлю про армирование лестничных маршей. Вообще самое правильное, идеальное и расчетное — это одна сетка везде, плюс усиление площадок и загибов. Вот иллюстрация из Еврокода, наши нормы аналогичные Но как всегда есть но — делать подобные отгибы не удобно, сложно выдержать все зазоры. Поэтому 95% бетонщиков тупо делают 2 сетки. Экономия арматуры выходит мизерная, а делать проще. Посовещавшись с проектировщиком тоже пришел к этой схеме. Тем более что низ лестницы опирался на песок, и 2 сетки в том месте должны были укрепить конструкцию

    #517030
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    после обшивки деревом проступь будет 300.

    Не будет.

    т.е. на подъём, условно, можно будет так считать, а на спуск нет.

    Это что бы потом не было разочарований, а так — хорошо.

    #517032
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Не понял почему не будет, на ступень в 280 мм шириной, кладу доску 300 мм — где подвох? Межэтажные площадки чуть сложнее, но тоже реализуемо.

    #517033
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Не понял почему не будет, на ступень в 280 мм шириной, кладу доску 300 мм — где подвох?

    На это многие попадаются, я сам не сразу допёр, когда прочитал где-то сноску про такое свойство лестницы.

    Вы 300 положите, опустите вертикаль на нижнюю ступень и получите, что следующая 280 ;-)), т.е. когда поднимаетесь у Вас 300, но на 20 мм придётся ногу назад заносить, а когда спускаетесь у Вас нет этих 20 мм и получаем чистых 280.

     

    #517070
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Я наоборот читал что данный выступ эргономически под пятку подходит. Плюс понаблюдал бетонные в подъезде — тоже со скосом подступенка. А вообще 280 мм вполне комфортно, по лестнице начал на следующий день ходить. Считаю с размерами угадал.

    #517141
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Что бывает, когда сетка одна

    #517142
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Коль пошли такие страшные картинки от людей с проектным опытом, задам вопрос — 2 сетки справятся не хуже картинки с зеленой галочкой?

    #517144
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Коль пошли такие страшные картинки от людей с проектным опытом, задам вопрос — 2 сетки справятся не хуже картинки с зеленой галочкой?

    Если сетки разнесены друг от друга на необходимое расстояние, то усё будет ок. На опоре, в данном случае,  рабочей является верхняя арматура, нижняя включится в работу только после появления трещины в бетоне верхней зоны. И далее нижняя арматура будет держать «на срез», если не отслоится, как показано на картинке.

    #517145
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Что бывает, когда сетка одна

    Тут не из-за того что сетка одна.

    Вернее по другому, для такой конструкции лестницы нужно другое армирование.

    И второе — есть подозрения, что такой результат случился т.к. нижняя часть лестницы (опора) просела.

    #521597
    КурильщикКурильщик
    Участник
    • Томск

    Спасибо автору ( vovka_x ) и вопрос:  — все затраты в 60 тр на обе лестницы или только из цоколя на первый?

    #521620
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    На 2 этажа. Но арматуру брал по 30 за  тонну, а плаха была со старой опалубки.

    #521770
    КурильщикКурильщик
    Участник
    • Томск

    vovka_x

    какой видите дальнейшую отделку лестницы (ступени, перила)? декоративная штукатурка и на ступени плитка (кафель, керамогранит, клинкер)?

    #521837
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Плитку на ступени однозначно нет, травмаопасно. Ступень деревянную планирую, подступенок штукатурка. Перила хочу из листового стекла сделать.

    #521848
    КурильщикКурильщик
    Участник
    • Томск

    В деревянных ступенях на бетон у вас будет много вопросов, готовьтесь 😉 А по поводу ограждения из стекла: в одном из не бюджетных проектов, я запрашивал расчет стоимости стекла у изготовителя (Ижевск), после этого заказчик не утвердил смету по бюджету 😉

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru