(18) ИТОГИ-2017.Сына родила, дом построила, осталось посадить дерево и я…. мужик? ))

ИмхоДом Форумы свободная тема (18) ИТОГИ-2017.Сына родила, дом построила, осталось посадить дерево и я…. мужик? ))

  • В этой теме 24 участника и 48 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 49 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11510
    Терновый кустТерновый куст
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте, уважаемые, Имходомовцы.

    Меня зовут Марина, и я ничего не понимаю с строительстве.

    Я восхищаюсь людьми, которые стоят дом мечты сами, которые знают и понимают как это делается. Но…. раз руки растут не из того места, приходится как то выкручиваться)) 

    Поэтому если буду немного путаться в терминологии, прошу не судить строго)))

    История нашей стройки началась осенью 2014года, началась она весьма неожиданно.

     Как -то к нам с мужем в офис  заглянул мой бывший коллега. За разговорами о жизни выяснилось, что он затеял  строительство своего дома. 

    Ох, как интересно!!! На тот момент, мы думали о расширении жилплощади, но о собственном доме даже и мыслей не было. Вообщем, заразил он нас идеей)) да так, что в первые же выходные мы поехали по поселкам искать землю по душе. 

    И такая земля нашлась. У многих, наверно, так бывает, когда приезжаешь на место и понимаешь, что вот оно, твое, и уже больше никуда уезжать не хочется.  Так случилось и с нами. Как мы эту землю покупали это отдельный квест! Хозяева то продают, то нет, вообщем пол года мы за ними бегали, и вот, весной 2015года получили долгожданное свидетельство о собственности на участок в 12 соток.

    Сбережения наши на этом закончились, и сезон 2015 у нас закрылся так и не начавшись))

    Но зато, у нас было достаточно времени чтобы найти проект, подогнать его под все наши "хочунчики" и распланировать строительство. Проектировщика нашли по рекомендации, он же стал нашим прорабом (далее -Начальник Стройки)

    Зимой 2016 закупили  основные материалы для строительства фундамента, и как оказалось не зря. В феврале 2016 тонна арматуры стоила 24тыс, в мае уже около 30 тыс, а летом, если не ошибаюсь, поднималась  до 36 тыс за тонну!

     

    Фундамент — плита, пришлось сразу делать септик — в этом очень помогли ЗСК-1, работали слаженно и аккуратно, за пол дня управились. Также сразу сделали прокол на воду. 

    Дальше вышли ребята на фундаментные работы. Бетон, кстати, брали у СоюзБетона — им отдельная благодарность-настоящие профессионалы своего дела!

    Фундамент 15980*11950 вязали и заливали примерно неделю, вот что получилось.

    В конце июня родился сын, на этом строительный сезон 2016 решили закончить. Сын рос спокойным пацаном, времени свободного вагон, поэтому в голову все чаще начали лезть мысли о предстоящем строительстве. А чтобы такого переделать??? Может планировку?

    Нет, тут вроде все нормально. Вот! Точно! Надо что то с фасадом придумать! Но т.к. хотелось чего-то эдакого, решила нанять дизайнера-архитектора, который примерно через месяц предложила мне 3 варианта фасада.

    Когда я показала эти фасады Начальнику Стройки, он только улыбнулся и корректно заметил, что  дизайн-дизайном, но, к сожалению, не всегда получается воплотить то, что дизайнер навыдумывал. Либо очень затратно, либо нецелесообразно, либо еще что-то. Но обещал обсудить с каменщиками, что они смогут сделать. 

    После разговора с каменщиками, от дизайнерского решения почти ничего не осталось))

    Ну да ладно! Пора уже подумать о закупке материалов!

    Как и в предыдущий год, стройматериалы начали закупать зимой. Оплатили черновой кирпич с карьерки, лицевой решили брать Ленинск-Кузнецкий.  Позвонила на завод в Ленинск,  дали  мобильный номер какого-то Сергея — представителя в Томске.

    Хм, думаю, странно, ни ИП, ни ООО, а просто Сергей. Вроде завод серьезный. Страшно как-то. Спросила у Начальника Стройки, оказалось, что они давно уже работают. Ну и отлично!!! Все сомнения развеяны, встретились, обговорили объемы , договорились о цене. Сергей ни разу за всю стройку не подвел. Работать с ним — одно удовольствие! Очень рекомендую!

    Перемычки брали по СП у Сергея Альянс Строй. Сергей большой молодец!

    С плитами перекрытия помог Alex2013. 

    5 апреля 2017 произошло большое событие!!!  закладка первого камня!!! Дальше выставили углы … и пошло-поехало!

    Нам оставалось только 1 раз в неделю приезжать смотреть как растут стены нашего дома.

    После того, как коробка была закончена, стали считать крышу. Надо сказать, что крыша меня заставила немного поволноваться, т.к. долгое время не могла определиться какую черепицу я хочу. Сначала хотели металл, но крыша вся ломаная — много обрезков. Решили гибкую.  Понимание было только насчет цвета-нужен темно-коричневый однородный цвет. Но какого производителя? Шинглас, Деке — отзывы разные, от восторженных до мягко говоря ….

    И нарезка. Какую выбрать? 

    После долгих поисков, нашла, вроде, идеальный вариант. Черепица Katepal серия Foxy. Простые ромбы-ни на одной крыше таких не видела. Отлично! Надо пробовать! Но цена!!! Никак в мой психологический барьер не помещалась)))

    И вот, когда я уже готова была заказать Деке Цюрих, мне позвонил Олег (Falcon) и предложил привезти Катепал по приемлемой для меня цене. Тут надо отметить, что с Олегом мы начали работать еще на этапе строительства фундамента — он мне привозил мембрану и утеплитель, очень выручил меня тогда. Конечно, и  на кровлю все материалы планировала брать только у него.  Олег, как никто другой, видел мои метания с черепицей. А сколько времени мы с ним проговорили, обсуждая какая именно подойдет моему дому!!! Не один час точно! 

    И вот,  моя долгожданная FOXY приехала!

    К тому времени крыша была полностью готова, и кровельщики приступили к монтажу.

    Получилось вот так.

    На этом, я думала что строительный сезон 2017 у нас завершен.

    Но нет. 

    В следующем году наша старшая дочь идет в школу, и после долгих обсуждений, мы с мужем решили, что всем нам будет удобней, если к тому времени мы переедем в дом.

    Поэтому, в 10 числах ноября, подкопив немного денег, мы заказали окна и встретились с Олегом (Falcon) насчет подшивки софитов.

    Окна на профиле Rehau с ТОП покрытием. Устанавливали нам их два замечательных монтажника,   результат очень радует. Парни профессионалы своего дела! 

    С окошками дом сразу преобразился)

    В это же время бригада Олега приступила к монтажу софитов.

    Здесь мне бы хотелось сказать огромное спасибо, вам, Олег, за то, что вытерпели все мои капризы. И вашей бригаде от меня большой респект, очень приятно работать с такими понимающими людьми!  А всем Имходомовцам расскажу: я долго не могла определиться с цветом подшивки крыши. Дошло до того, что когда была сделана почти половина одной стороны, пришлось все разбирать, везти другие материалы, и все переделывать))

    Монтажники стойко это все вынесли. Зато потом работа закипела. Я была довольна результатом, а они, как мне кажется, были довольны тем, что я довольна (прошу прощения за каламбур). Олега и его бригаду очень, очень рекомендую.

    Сегодня сделана последняя фото. 

    Впереди еще много работы: подшить крышу гаража, поставить двери, гаражные ворота -это все в этом году. А  в следующем сезоне нужно постараться все закончить и переехать)))

     

    #195004
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Замечательный дом ) но предугадываю сразу вопрос от публики: А где же муж был, неужели совсем не участвовал в стройке? 

    #195005
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    а что странного? Хозяйка описывает только её дизайнерские метания. Я тоже все цветовые решения на откуп жене отдаю. Мне все равно, а ей хочется…

    #195006
    Дядька из БудущегоДядька из Будущего
    Участник
    • МариiнскЪ

    Круто.

    Про  кирпич сразу вопрос — откуда пришла мысль про Ленинск-Кузнецкий кирпич? Сравнивали ли с копыловским? У вас там в округе еще кирпичные дома стоят — их из чего построили, как они перезимовали в плане высолов, трещинок, отстрелов?

    #195007
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Молодцы! Приятно посмотреть как у людей всё быстро продвигается! Желаю не снижая темпов закончить строительство в следующем сезоне!

    Не очень хорошо видно, какой "пирог" стены?

    В фундамент не стали сразу тёплые полы делать?

    #195008
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Почему решили окна не кэшировать?

    #195009
    StrekozaStrekoza
    Участник
    • Юбилейный

    Привет соседям  мы строимся неподалеку )

    Поздравляю с окончанием важного сезона !

    Хорошо, что окна не стали кэшировать — на мой взгляд белые смотрятся намного наряднее и приветливее, но почему-то часто в таких домах ставят темные "банковские" окна, видимо не хватает женского взгляда на стройку )

    #195010
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Целый дом с помощью Имходома построили )) Имходому тоже респект 

    #195011
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    Ромашкин wrote:

    Целый дом с помощью Имходома построили )) Имходому тоже респект 

    Кто знает, может быть не благодаря, а вопреки 

    #195012
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    Мне понравилось! Респект леди!

    #195013
    ЛагунаЛагуна
    Участник
    • Тимирязево

    Отличная Стройка!  как я вас понимаю, сама так же мечусь  …

    #195014
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    С Вашего позволения вклинюсь в овации — сколько отдали денег?

    #195003
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Красиво!  А Автор — то в тему заходить будет ?

    Интересно, сколько квадратов?  так на глаз ок. 250 …

    #195015
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    mob123 wrote:

    Почему решили окна не кэшировать?

    кАшировать окна

    кЭшируют данные 

    #195016
    Терновый кустТерновый куст
    Участник
    • Томск
    admin wrote:

    Замечательный дом ) но предугадываю сразу вопрос от публики: А где же муж был, неужели совсем не участвовал в стройке? 

    Муж участвовал))

    Вместе выбирали проект, встречались с Начальником стройки, обсуждали что да как.

    Он у меня много работает, поэтому, обычно, я выбираю несколько вариантов, предлагаю ему, обсуждаем и принимаем решение.

     

     

    #195017
    Терновый кустТерновый куст
    Участник
    • Томск
    Дядька из Будущего wrote:

    Круто.

    Про  кирпич сразу вопрос — откуда пришла мысль про Ленинск-Кузнецкий кирпич? Сравнивали ли с копыловским? У вас там в округе еще кирпичные дома стоят — их из чего построили, как они перезимовали в плане высолов, трещинок, отстрелов?

    Ох, с кирпичем  тоже было много думок!

    Рассматривали даже вариант отделки клинкерной плиткой, заказывала образцы из Москвы. Но, к сожалению, не нашла в Томске специалистов, кто бы смог качественно все сделать. Со многими фасадниками общались, все как один говорят-клинкер? да не проблема, делали много раз! Спрашиваю, где посмотреть работу, молчат)

    Ленинск-Кузнецкий или Копыловский долго сравнивали, думали. Разница в цене существенная, но у Ленинского геометрия лучше, каменщики его больше хвалят.

    Решение пришло неожиданно, когда увидели перезимовавший забор соседей, из копыловского кирпича. Отстрелов и сколов было много. Посмотрим, как наш перезимует.

    #195018
    Терновый кустТерновый куст
    Участник
    • Томск
    bob007 wrote:

    Молодцы! Приятно посмотреть как у людей всё быстро продвигается! Желаю не снижая темпов закончить строительство в следующем сезоне!

    Не очень хорошо видно, какой "пирог" стены?

    В фундамент не стали сразу тёплые полы делать?

    Спасибо!

    Я вам попозже отвечу, сейчас бежать нужно. И на вопрос в ЛС тоже)

    #195019
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    Bonbon wrote:
    mob123 wrote:

    Почему решили окна не кэшировать?

    кАшировать окна

    кЭшируют данные 

    не считаю что это не правильно. данные можно и кешировать. один из перевода — прятать.

    #195020
    Терновый кустТерновый куст
    Участник
    • Томск
    mob123 wrote:

    Почему решили окна не кэшировать?

    Сначала и я хотела коричневые окна, но на этапе выбора кирпича, поставщик кирпича покатал по Науке, посмотрели сочетание цветов, решали какой дом строить красно-бежевый, персик-шокололад или бежевый+шоколад. И вот там сравнила белые окна и коричневые  в  сочетании с таким темным фасадом. Темные окна смотрелись мрачно. Белый цвет оживляет, как мне кажется.

    #195021
    Терновый кустТерновый куст
    Участник
    • Томск
    Strekoza wrote:

    Привет соседям  мы строимся неподалеку )

    Поздравляю с окончанием важного сезона !

    Хорошо, что окна не стали кэшировать — на мой взгляд белые смотрятся намного наряднее и приветливее, но почему-то часто в таких домах ставят темные "банковские" окна, видимо не хватает женского взгляда на стройку )

    Здравствуйте! Очень рада что нас становится больше! Вы с какого адреса (можно ЛС). По окнам-полностью согласна!

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 49 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru