(19) ИТОГИ-2018: Шведская плита да Копыловская керамика…

ИмхоДом Форумы руки из плечей (19) ИТОГИ-2018: Шведская плита да Копыловская керамика…

  • В этой теме 18 участников и 40 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12172
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    Итоги 2016 https://imhodom.ru/node/15349

    Итоги 2017 https://imhodom.ru/node/16498

    В таком виде встречаю сезон 2018.

    Похоже, что растаявший снег намочил стену и образовались высолы. В тех местах, где вода активно стекала по укрывающей пленке.

    Первым делом разбираю опалубку перекрытия.

    Были опасению увидеть торчащую арматуру, трещины. Ничего этого не было, лишь в углах кое-где за счет зажеванной пленки бетон не проливался полностью, образую воздушные полости.

    Здоровьем решил не рисковать, сразу начал искать людей, которые возьмутся достраивать второй этаж.  Вывез остатки блоков с завода.

    Началась кладка стен

    Второй этаж решил делать из 250 мм блока. Больше площадь, меньше нагрузка на фундамент. Утеплять буду 100 мм и разница в теплопотерях незначительная, по сравнению с 380 мм. За счет этого в остатках вышло около 9 кубов блоков. Из них когда-нибудь построю беседку.

    Работали быстро. Особых замечений не было, но следить нужно постоянно. Углы класть не умеют (стыковка гладкой поверхности и ребристой) Кое-где сейчас виден просвет через стену, т.к. раствора там нет или недостаточно.

    Над окнами осталось место для укладки перемычек. В этот раз решил не брать готовые, а заливать с утеплением пеноплексом.

     

    Чтобы сэкономить вязал арматуру сам. Гибочный инструмент и опыт после фундамента и перекрытий был.  Всю опалубку обернули в пленку, чтобы влага не впитывалась в доски. Рабочим это не особо нравилось и может смысла в этом не было, но настоял, чтоб сделали с пленкой.

    Пленку брал с обертки паллет блоков.

    Бетон вибрировали, месили и поднимали сами.

    Фото 8

     

    Пока бетон набирал прочность, занялся поиском древесины, консультацией по кровле. Привезенный пиломатериал обрабатывал Сенежем огнебио.

    Через несколько дней приступили к перекрытию чердака. Чердак будет холодный. Перекрытие брусом 100х150. Торцы запиливали для вывода влаги, покрывали каучуковой мастикой, кроме торцов и сверху оборачивали стеклоизолом ХПП. Чтобы не разматывался, фиксировали бумажным скотчем. Не хотел, чтобы скобы степлера или гвозди попадали в дерево. Стеклоизол также же пойдет под мауэрлат.

    Зафиксировали брус, оставив с торца пустоту для выхода влаги.

    Армопояс узбеки оценивают по погонным метрам. В моем случае это примерно 47 метров, по 600 рублей за метр.

    После этого отпустил рабочих, т.к.  в целях экономии часть работ решил сделать сам. Сначала связал каркас угла и попытался его поднять. Оказалось, сделать это в одного не так просто. Тяжелый, да и балки перекрытия мешали. Поэтому принял решение поднимать арматуру и вязать каркасы наверху.

    Пенопластом выровнял перепады над балками. После заливки вытащу его, опять же все для лучшей вентиляции балок.

    Когда арматура была связана, позвонил узбеку и предложил поработать не за погонный метр, а с оплатой 1500 за день. Нужен был один человек. Пришли двое, в надежде, что каждый получит оплату. Одного отправил домой.  За день вдвоем поставили всю опалубку.

    Устанавливал опалубку по такой технологии. Ничего сложного.

    Заливка армопояса. Также как и на перемычках месили сами, вибрировали.

    Немного не хватило щебня и где-то 3 метра остались не залиты. На следующий день заказал щебень в мешках, и чтоб не дергать работяг, месил и заливал эти три метра сам. Таскал ведрами, поднимал их веревкой.

    После снятия опалубки.

    Мне показалось, что уровень не очень ровный, перепад в пределах 1 см. Стал выравнивать поверхность раствором под мауэрлат, идеально все равно не получилось. Или это брус имел неровности, в некоторых местах просветы были.

    Крышу делала бригада Олега (Falcon). У него же закупал материалы.

    Заранее, еще когда покупался пиломатериал была оплачена OSB плита Калевала 9 мм. На нее этим летом был дефицит. Но почему-то к тому моменту, когда ее пришли забирать оказалось, что ее продали. Выбора не было, пришлось брать Кроношпан. Но т.к. по качеству она похуже, было предложено подкладочный ковер застелить по всей поверхности.

     

    Устройство стропил. Доски 150х50, обрешетка 150х25. Стойки — брус 150х100.

    В качестве выхода на крышу рабочие предлагали сделать «кукушку» (мало ли какой ремонт или еще что-то). Мне это не понравилось. Появятся ендовы, где будет скапливаться снег, да и внешний вид не устраивал. Предложил поставить мансардное окно. Не утепленный вариант недорого выходит.

    Было установлено два выхода Vilpe для вентиляции санузлов и один фановый вывод. Потом еще поставлю выход на котельную и на кухонную вытяжку. Не поставил сразу, т.к. нет уверенности в диаметре (125 или 160).

    Заказал окна и пластиковую дверь для выхода во двор. Белый и коричневый цвета как-то приелись, да и цвет крыши серый. Поэтому ламинацию выбрал серого цвета (с двух сторон). Входную дверь ставил сам, взял дешевую китайскую.

    На дворе сентябрь, до конца сезон еще много времени. Подумал и начать разводить электрику.

    Дело не быстрое, и чтобы не оставлять все в открытом виде решил в этом году начать заштукатурить. Опыта в этом деле нет. На сколько это сложно представления не было. Надо было попробовать, чтобы на следующий год знать, смогу я это делать сам или нет. В итоге проводка сделана только в одной комнате, но самой нагруженной.

    Купил цемент, песок остался с кладки блоков. Месил в бетономешалке.

    Углы и низ не штукатурил. По низу потом пущу провода, все меньше штробить, а на углы надо уголки купить, чтобы ровно сделать. Времени не хватало, температура воздуха опускалась и подумал, что штукатурка может не высохнуть.

    Покрыл почти весь этаж, где-то 150 кв. м стен получилось. Но как минимум еще раз проходить надо будет, чтобы все идеально выровнять и скорее всего покупными смесями. Когда окончательно определюсь с финишной отделкой.

    Съездил после штормовых ветров и первых снегопадов проверить крышу. Внутрь не задувает, но коньковая вентиляция засыпана снегом, видимо зимой работать не будет.

    #204849
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Спасибо за отчет )

    Помимо технического описания — эмоциональный фон стройки — позитивный, результат устраивает?

    #204850
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Уже хорошо — под крышей и без ветра и снега. Можно за зиму всю проводку проложить, коммуникации (для отопления, водоснабжения и отведения), короче — подготовиться к штукатурным работам.).

    Видел, что собираетесь утеплять, но не понял чем, предположу — пенопласт сотка, его сразу штукатурить надо (я бы задумался о строительстве вокруг каркасника)…

    Как бы не пришлось выносить окна двери в район утеплителя…

    #204851
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Добротно. Респект.

    #204852
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    А чем объясняются разные цвета на разных этажах на поризовке? Не набрал ли влаги первый этаж во время стройки ..

    #204853
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск
    Баба Гуля wrote:

    А чем объясняются разные цвета на разных этажах на поризовке? Не набрал ли влаги первый этаж во время стройки ..

    разные партии поставки, у меня так же было, разного цвета с разными характеристиками и геометрией .

    #204854
    ДавидовскийДавидовский
    Участник
    • Кисловка

    Чем обшивать планируете? Окончательной картинки-чертежа нет?

    #204855
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука
    admin wrote:

     результат устраивает?

    Да, результатом стройки доволен, сделано немного больше, чем планировал в начале сезона. Не думал, что дойдет до штукатурки и электрики, также не стал включать в отчет подготовку к фундаменту для гаража и лицевого забора.

    Утеплять стены будут каменной ватой в два слоя по 50 мм с перехлестом швов. На чердак — эковата 25-30 см. Спецально балки перекрытия делал ниже армопояса, чтобы теплее было. Отделку фасада хотел фиброцементными панелями kmew выполнить. Но, посчитав сметы в К.доме на 14 и 16 мм панели, приуныл (3900 и 4800 с работой и материалом за квадрат без откосов, водосточки, карниза с самыми дешевыми панелями). Сейчас смотрю в сторону пластиковых панелей (цокольных как их называют). Делать будут скорее всего те же рабочие Олега, что делали кровлю.

    По цветам уже ответили — разные партии, а в моем случае года. Мне в прошлом году отгрузили часть 250 мм блоков со старыми замками  и зарезервировали какие-то древние запасы на этот год с теми же замками. Т.к. их уже не производят, то и выбирать не из чего. На качестве материала цвет никак не сказывается. 

    Давидовский wrote:

    Окончательной картинки-чертежа нет?

    Картинки итоговой нет. Менеджер в К.доме предлагала начать эскизы делать (у них это бесплатно, если покупать панели), но не готов столько потратить. 

    Вот в таком стиле хотелось отделать нижняя часть доходит до окон (под камень или штукатурку), сверху под дерево.

     

    #204856
    РачиславРачислав
    Участник
    • Зональный

    Утеплять стены будут каменной ватой в два слоя по 50 мм с перехлестом швов.

    Ого, супертеплый дом получится. Даже избыточно.. Хотя, кашу маслом не испортишь ))

    #204857
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Рачислав wrote:

    Утеплять стены будут каменной ватой в два слоя по 50 мм с перехлестом швов.

    Ого, супертеплый дом получится. Даже избыточно.. Хотя, кашу маслом не испортишь ))

    утепление — это очень выгодное вложение денег

    #204858
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука
    psm wrote:

    утепление — это очень выгодное вложение денег

    Да там и вложения незначительные по сравнению с 50 мм слоем. Работа та же, сайдинг и направляющие те же . Удорожание на длину кронштейнов (буду в металле делать, а не дереве), да на слое утепления. Надо поизучать, но видел, что делают первый слой плотностью 30 кг/м3, второй от 80. Менее плотный уплотнитель заполняет все неровности кладки, и дом теплее будет. Думаю, что и в цене 30 кг/м3 дешевле, чем 80. Не вижу смысла в 50 мм, с учетом плюсов двухслойного утепления. 

    #204859
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Плотность 30 — тряпка. Забудьте про нее. Она не для стен дома. Не надо сильно париться по прилеганию. Это не бревна сруба. Главное обжать потом мембраной, которая не даст циркулировать воздуху. И все будет норм. 

    #204843
    Аватар3Dmax
    Участник
    • Томск

    А напыление пенополиуретаном не рассматривали (как в теме дома с солнечными батареями) ?

    #204847
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Заец wrote:

    Плотность 30 — тряпка. Забудьте про нее. Она не для стен дома. Не надо сильно париться по прилеганию. Это не бревна сруба. Главное обжать потом мембраной, которая не даст циркулировать воздуху. И все будет норм. 

    может со временем сползти как та повязка с головы на ногу. Щели появятся. Тут в какой-то теме недавно проскакивала минплита — не слишком дорого и по консистенции как пеноплекс.

    #204848
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    Тему PSM смотрел, сразу на сайт производителя перешел. Судя по прайсу 50 мм внешнего утепления — 650 руб/м2. Я считал Техновент Стандарт (72-88кг/м3) по цене 200 руб/кв.м, два слоя 400 руб/м2 + мембрана рублей 50, наверное.

    Про 30 кг/м3 спасибо за советы, значит остановлюсь на первоначальном варианте. Это в К.доме так смету составили, говорят: по японской технологии снизу менее плотный (30кг/м3), сверху плотный. 

     

    #204845
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Мишка wrote:

    Тему PSM смотрел, сразу на сайт производителя перешел. Судя по прайсу 50 мм внешнего утепления — 650 руб/м2. Я считал Техновент Стандарт (72-88кг/м3) по цене 200 руб/кв.м, два слоя 400 руб/м2 + мембрана рублей 50, наверное.

    Про 30 кг/м3 спасибо за советы, значит остановлюсь на первоначальном варианте. Это в К.доме так смету составили, говорят: по японской технологии снизу менее плотный (30кг/м3), сверху плотный. 

     

    тут надо не мм, а эрку считать…. и с пеной есть тонкость — закрытая ячейка не паропроницаема. Т.е. ей утеплиться — и кирпич (блок) будет мокрый. По-моему только открытая ячейка, но ней свои приколы.

    плюс пены еще в том, чло это цена с работой. Делают за день. На второй этаж пришлось заказывать вышку. От минплиты на стене как раз отказался по причине работ, которые денег стоят (либо своего времени), и вот это сползание, будь оно неладно…. Пена если прилипла (бывает и не прилипает) — то уже прилипла, все щели залепила.

    минус пены в том, что она горюча. Она самозатухает, да, но под сайдингом фиг его знает. В печке сгорает. С вонизьмой.

    #204844
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    На сайте ППУ две категории для внутреннего и внешнего утепления. Внешнее дороже и как раз стоит 650 руб/м2 за слой в 50 мм.

    Вот сравнение (3,68 и 3,09). Считал для второго этажа, где стена 250 мм. На первом результат получше, R = 4.21 с минватой и R = 3,62 с ППУ. Провисание возможно, для этого и буду перехлест слоев делать, чтобы не было сквозных щелей до блоков. Отопление только теплыми полами.

     

    #204846
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Рачислав wrote:

    Утеплять стены будут каменной ватой в два слоя по 50 мм с перехлестом швов.

    Ого, супертеплый дом получится. Даже избыточно.. Хотя, кашу маслом не испортишь ))

    там керамики — всего 25см, и она с переборками в блоке сплошными поперек стены. как видно на предыдущей картинке, R одного керамического слоя — около единицы.

    Такой конструктив рассчитан на обязательное утепление.

    #204838
    РачиславРачислав
    Участник
    • Зональный
    Akor wrote:
    Рачислав wrote:

    Утеплять стены будут каменной ватой в два слоя по 50 мм с перехлестом швов.

    Ого, супертеплый дом получится. Даже избыточно.. Хотя, кашу маслом не испортишь ))

    там керамики — всего 25см, и она с переборками в блоке сплошными поперек стены. как видно на предыдущей картинке, R одного керамического слоя — около единицы.

    Такой конструктив рассчитан на обязательное утепление.

    Вот все не могу решить — что лучше брать — газобетон или теплую керамику …..

    #204837
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Рачислав wrote:

     Вот все не могу решить — что лучше брать — газобетон или теплую керамику …..

    Если не вдаваться в тактико-технические нюансы разницы этих матералов, то я бы исходил из:   если строить самому — газобетон; если нанимать людей-бригаду — то керамика…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 41 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru