(4) ИТОГИ-2017. Леша и Катя строят себе Дом!

ИмхоДом Форумы руки из плечей (4) ИТОГИ-2017. Леша и Катя строят себе Дом!

  • В этой теме 78 участников и 368 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 369 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #192627
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    тааак… на сцену выходит таинственный и мощный дядя Сережа…. 35 замесов в бетономешалке за сутки!!!  

    #192628
    АватарLexaZ
    Участник
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:

    Респект за проделанную работу.

    Есть вопрос по самодельному инструменту… В частности по кельме. Что подвигло на ее изготовление, чем не устраивали заводские решения? Ну и присоединяюсь к всеобщему вопросу, как удалось за один сезон, если время расходовалось еще и на изготовление кастомного инструмента?

    Спасибо!

    Заводские решения не устраивали ценой) Плюс лешин отец мастер изобретать разные приспособки для облегчения процесса. За час изготовил нам такую "коробку"  на 400 мм. Мы попробовали, обсудили что можно улучшить и еще за пол часа появилась такая же на 300мм (центральная и гаражная стены).

    Из самых крупных изобретений еще можно отметить подъемное устройство, которое было предназначено для подъема тачки с бетоном на второй этаж, когда мы заливали армопояс там. На фото есть "левитирующая тачка" — нажимаешь кнопочку — и она полетела)

    #192629
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Там на фото с левитирующей тачкой еще и грамотная лестница из березы замечена. Вот такие ништяки отнимают много времени, но наверняка тоже была заблаговременно заранее заготовлена зимой… вот из таких подготовок и высвобождается много времени.

    Верю авторам на 100 процентов и всячески респектую ))

    #192630
    АватарLexaZ
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    На моих фотках стройки, никого нет. Т.к. Строил и фоткал сам. Возникают конечно подозрения насчет тэмпов строительства. Даже если бюджет сразу есть весь и на работе пару месяцев не надо появляться. Мы с братьями втроем неделю брус складывали уже предварительно запиленный…. Ждем пояснений с логистикой процесса.

    Доброе утро, это Катя)

    Т.к. мы понимаем, что дом строится один раз в жизни и это очень значимое событие для истории нашей семьи — заранее было принято решение как можно больше делать фотографий. Даже самым первым делом на стройке был выбор точки съемки для закрепления штатива, чтобы потом смонтировать такой таймлапс).

    Да, бюджет весь сразу и на работе Лёше не надо появляться вообще — это наше стратегическое решение, которое собственно полностью себя оправдало. Выше я написала план возведения первого этажа по своим заметкам.

    И да, очень важную роль играет стимул — чем быстрее будет дом, тем быстрее мы сможем жить вдвоем, а не с родителями)

    #192631
    МаринаМарина
    Участник
    • Томск

    Они еще и окна сами ставят! Во дают жару  молодцы

    #192632
    АватарLexaZ
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:

    Хорошо!

    Но что-то не пойму на чём держатся надоконные/дверные балки/перемычки? Уголки спрятали под обрезки и в толщу блоков?

    Журавль хорошо, но 40ки тяжеловаты, да и 2*20 в разбежку продуваемость исключают, ИМХО.

    Здравствуйте, это Катя)

    Дверные перемычки сделаны с помощью самодельных U блоков. А оконные перемычки намеренно делались прям под армопоясом. Делаем деревянные подпорки, кладем тонкие 50 мм опалубочные блочки и на них сверху уже возводим всю начинку армопояса. Сечение армопояса 150 на 250 мм. По нашим расчетам этого достаточно. Потом все намертво заливаем бетоном и вуаля)

    #192633
    АватарLexaZ
    Участник
    • Томск
    строитель своего дома wrote:

    Только за неимением строительных навыков и массы свободного времени, а также бесплатной рабочей силы, вынужден был прибегать к услугам специально обученных людей,которые этим на жизнь зарабатывют.Так что объемы реальные,просто почему-то складывется устойчивое ощущение, что топикстартеры чего-то недоговаривают, а вся суть в деталях.

    Здравствуйте, это Катя)

    У Леши и его отца есть строительные навыки) 9 лет назад они вдвоем построили родительский дом) Лехе тогда было 16 лет))

    И сейчас у него действительно масса свободного времени, которое он полностью тратит на наш дом. Финансовой возможности нанять специально обученных людей у нас нет. Мы накопили деньги только на материалы и стараемся расходовать их грамотно.

    #192634
    АватарLexaZ
    Участник
    • Томск
    maug wrote:

    Я думаю этаж за месяц реально поставить даже в одного, у Лехи дом где то 9х9 пятистенок, так что не сильно то и много, я вот посмотрел свою историю первого этажа, так 15 мая начал 30 июня подошел к армопоясу еще неделька по вечерам и готов армопояс. Так у меня и дом 13.2х11.5м и две стены внутри, кроме того я по неопытности заморочился изготовлением U блоков для перемычек. Вот это реально отнимает время и силы. У меня расчет при возведении стен был 1.5-2 дня на ряд, с учетом армирования и работы теркой. А здесь еще и журавль. Второй этаж тоже примерно за месяц поднял. Штробы если делать циркуляркой то пыльно но быстро и сил мало тратится. А еще у меня брат строитель, так он говорит моих работяг 300 заставлять нужно носить, они без охоты это делают, а когда себе делаешь, то работаешь по другому. Блок как бы легче становится

    Здравствуйте, это Катя! Спасибо за слова поддержки! Сразу видно, что Вы действительно в теме строительства из Сибита "в одного") Все реально, особенно когда есть стимул и желание!

    В среднем у нас получалось 2 ряда за 3 дня. Размеры дома 10,0 на 9,06. В полном ряду около 70 блоков, но таких рядов всего 3 в этаже) В рядах с оконными проемами дело идет побыстрее Армировали мы на 3 ряду (под окнами) и на 7м, плюс после 11го армопояс (после 10го на втором этаже).

    #192635
    АватарLexaZ
    Участник
    • Томск
    levtomsk wrote:

    вот сколько по вашему НОВИЧЕК если конечно отважится.. будет первый ряд на раствор выкладывать? на не менше недели выйдет на круг…

    Первый ряд на раствор мы выкладывали 3 дня. Гидроуровнем выяснили самый высокий угол и оттуда начали выкладывать: на постель раствор, на шов клей. Перед укладкой ставили блок в корытце с водой. 

    Угловые блоки не выставляли. Сразу от первого блока по уровню положили первую стену. Да, где-то чуть больше раствора, где-то чуть меньше — но суть не меняется. Проблем не вижу никаких)

    #192637
    АватарLexaZ
    Участник
    • Томск
    admin wrote:

    Похоже надо учреждать отдельный Приз "Женщина на стройке" 

    Спасибо! Почему-то все крановщики или водители вороваек, с которыми мы работали во время стройки, очень сильно выпучивали глазки, когда я подходила, знакомилась и говорила, что стропалить сегодня буду я )))

    #192639
    АватарLexaZ
    Участник
    • Томск
    Марина wrote:

    Они еще и окна сами ставят! Во дают жару  молодцы

    Спасибо! Это Катя)

    Прежде всего это существенная экономия. Но и еще одна очень значимая деталь- качество. Мой муж не доверяет в этом деле другим… говорит, что и мы сами и наши будущие дети будут от души хлопать окошками и особенно дверью во французском окне, поэтому все должно быть сделано на совесть)

    Да и Леха рад поставить одно окошечко после, например, укладки блоков на фронтоне. Говорит, что это такая праздничная, приятная работа) результат которой видно сразу)) поэтому и растянул установку окон, наслаждается))

    #192638
    АватарLexaZ
    Участник
    • Томск
    Баба Гуля wrote:

    Там на фото с левитирующей тачкой еще и грамотная лестница из березы замечена. Вот такие ништяки отнимают много времени, но наверняка тоже была заблаговременно заранее заготовлена зимой… вот из таких подготовок и высвобождается много времени.

    Верю авторам на 100 процентов и всячески респектую ))

    Спасибо большое, это Катя)! Хоть кто-то нам верит))

    Лестница, вместе с лестничной площадкой второго этажа была сделана за 2 дня. Делали ее из берёз, которые росли на месте нашего дома. Долго монтировали "тетивы", а ступени на удивление быстро распилились бензопилой)

    Когда только решали будем ли делать такие ступени — думали, что будет очень долго. Решили, что если первое бревнышко распилим вдоль на 2 половины меньше чем за 10 мин — будем делать) В итоге распилили за 6 минут — я держала, Леха пилил. Так и появилась у нас такая эко-этно лестница))

    #192640
    АватарLexaZ
    Участник
    • Томск
    levtomsk wrote:

    для новичка не реально.. хоть убейте меня тут на месте

    Извольте, это не наш профиль "убивать на месте")

    Я готова предоставить Вам любые доказательства того, что мы никаких работников не нанимали. Спроектировал, расчитал и закупил всё мой муж еще до "сезона". Все строительные работы выполнены своими силами, в том числе установка окон, монтаж септика, кровля и тд. Абсолютно все работы, кроме тех, которые требуют привлечения техники: выровнять площадку под фундамент, привезти и разгрузить Сибит и плиты перекрытий, поднять плиты перекрытий краном, выкопать яму для септика.

    Если интересует — могу расписать наш подневный план на весь сезон И предоставить фотографии с любого этапа работ)

    Когда муж просил меня написать рассказ на конкурс, он сказал, что это "фотоконкурс" — поэтому я не освещала текстом подробно наш процесс, а только поясняла фотографии. Но могу всё рассказать)) Если совсем ничего не помогает — приезжайте в гости — можете опросить наших соседей))

    #192641
    Аватарстроитель своего дома
    Читатель
    • Томск

    Теперь в подробностях картинка строительства сложилась — очень удачный пример "семейного подряда" и грамотного планирования имеющихся ресурсов — однозначно,заявка на первое место,имхо.

    #192642
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск
    LexaZ wrote:
    levtomsk wrote:

    для новичка не реально.. хоть убейте меня тут на месте

    Извольте, это не наш профиль "убивать на месте")

    Просто как выснилось, Ваш муж не такой уж и новичок в стройке…

    а я имел ввиду чистый лист такой… а у вас семейный такой подряд…

    а вот действительно в ОДНОГО стоить быстро не получается… по каждой мелочи ходить туда сюда приходится

    #192643
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    LexaZ wrote:
    levtomsk wrote:

    для новичка не реально.. хоть убейте меня тут на месте

    Извольте, это не наш профиль "убивать на месте")

    Я готова предоставить Вам любые доказательства того…

    Да впринципе достаточно этих факторов:

    1. Это вторая стройка (нет вопросов как это сделать, уже все делалось, теперь только повторить).

    2. Она происходит на соседнем участке с родителями (как я понял это текущее место жительства).

    3. Человек ничем не занят короме стройки вообще (он, как я понял, даже на дорогу на эту стройку времени не теряет).

    3. Есть немаленькая постоянная группа поддержки, с продуманными и отработанными ролями (вплоть до организации питания), плюс дополнительная эпизодическая, (способная замесить за мену 35 замесов бетономешалки).

    И таки да, беря в рассчет такие вводные уже по другому смотришь на происходящее.

    #192644
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Антон Игоревич wrote:

    И таки да, беря в рассчет такие вводные уже по другому смотришь на происходящее.

    Надо подсчитать все затраты, получить разницу от рыночной стоимости коробки и может так получиться, что уже есть дружная, сработанная бригада, со своим журавликом, для строительства домов "под черновую" ))))). ДОМ ПОД КРЫШУ ЗА ОДИН СЕЗОН!

    #192645
    АватарLexaZ
    Участник
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:

    И таки да, беря в рассчет такие вводные уже по другому смотришь на происходящее.

    Спасибо, это действительно всё так! Но кажется, и в самом конкурсном посте мы нигде не противоречили вашим выводам — просто не так подробно описывали весь процесс.

    Повторюсь, думала, что это фотоконкурс, ну ведь так заявлено… и оцениваться будут фотографии. Потом уже, когда опубликовали пост maug, поняла, что надо было и сам процесс более подробно описать. Спасибо за участие!

    #192646
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Жипеги дяди Серёжи в студию! ))))

    по прикидкам это он в одного замесил 4,5 куба бетона? 

    З.Ы. у вас на каждом этапе рекорды и достижения

    #192647
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Странные люди, удивляются чему-то. Коллега продал квартиру, перехал в съемную, с мая по ноябрь поставил сибитный дом 160 квадратов в Науке и заселился. Работали, правда, ещё узбеки, но совсем кишлачные. Не знаю, почему он в том году на конкурс не выставился, может фоток было мало.

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 369 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru