(4) ИТОГИ-2017. Леша и Катя строят себе Дом!

ИмхоДом Форумы руки из плечей (4) ИТОГИ-2017. Леша и Катя строят себе Дом!

  • В этой теме 78 участников и 368 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 369 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #192586
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    строитель своего дома wrote:

    Судя по указанному паблику  Вконтакте и страницам главных героев большая часть времени на строительство расходовалась на освещение самого процесса строительства в соцсетях).

    Я бы так не сказал — судя по всему Леха вкалывает как вол, а молодая жена освещает ход строительства…

    И без помощи родителей и друзей — эта стройка не была бы так быстра, конечно…

    #192587
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    да еще с двумя детьми (которые тоже время огого отбирают)…

    #192588
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Чот старперов завитки берут )))

    Я вот искренне рад за молодых, деятельных и целеустремленных.

    Сам бывало думаешь — а если бы напрягся в 25 лет, то уже бы жил давно в своем доме…

    #192589
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Хорошо!

    Но что-то не пойму на чём держатся надоконные/дверные балки/перемычки? Уголки спрятали под обрезки и в толщу блоков?

    Журавль хорошо, но 40ки тяжеловаты, да и 2*20 в разбежку продуваемость исключают, ИМХО.

    #192590
    Аватарстроитель своего дома
    Читатель
    • Томск
    Bonbon wrote:

    Чот старперов завитки берут )))

    Я вот искренне рад за молодых, деятельных и целеустремленных.

    Сам бывало думаешь — а если бы напрягся в 25 лет, то уже бы жил давно в своем доме…

    Я сам за первый год строительства  (с июля по октябрь 2015 года , то есть за 4 месяца) с нуля коробку двухэтажного дома с отделкой сайдингом и металлочерепицей (крыша) поставил (потом оказалсь что это еще цветочки,а ягодки в виде коммуникаций и черновой отделки были в последущие 2 года).Только за неимением строительных навыков и массы свободного времени, а также бесплатной рабочей силы, вынужден был прибегать к услугам специально обученных людей,которые этим на жизнь зарабатывют.Так что объемы реальные,просто почему-то складывется устойчивое ощущение, что топикстартеры чего-то недоговаривают, а вся суть в деталях.

    #192591
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный
    levtomsk wrote:

     не возможно в два лица выполнить такой объем работ, даже если больше нигде не работать… тем более, если ты новичок в стройке.. Скорее всего конечно делалось наемными силами большинство работ, но это не умаляет достоинств автора

    У нас в Просторном все быстро строятся, не пойму почему в других поселках не так, любят строить лет по 10  

    #192592
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:

    Чот старперов завитки берут )))

    Я вот искренне рад за молодых, деятельных и целеустремленных.

    Сам бывало думаешь — а если бы напрягся в 25 лет, то уже бы жил давно в своем доме…

    старперы тут ни причем…  когда делаешь дгя себя — копаешься за каждой мелочью.. бригада бы на это даже и  не посмоторела.. может и newbe не замечают…

    реально…  не?

    #192593
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Bonbon wrote:

    Чот старперов завитки берут )))

    Я бы сказал сомнения… Я даже на себя не ориентируюсь. Сосед, 230 с хвостиком квадратов силами бригады от 3-х до 5 человек, которые работали без выходныз строил коробку от снега, до снегаа, плюс сам помогал кода мог. А тут в две единицы (а если почитать ВК, так вообще Леха в одну единицу, плюс Катя по выходным) примерно тот де объем…хочешь не хочешь, а засомневаешься. 

    #192594
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Ну чё. зашёл и я в контакте глянуть на стрйку. Блин. Да это же мои дальние родственники. То то фамилия знакомая. Вот мир то тесный.

    #192595
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Этаж 12 рядов, по половине в день делать 24 дня, неделю на возню, как раз за месяц укладывается. Кто сибит ложил возможно такое, я думаю можно и быстрее?

    #192596
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    baseev wrote:

    Этаж 12 рядов, по половине в день делать 24 дня, неделю на возню, как раз за месяц укладывается. Кто сибит ложил возможно такое, я думаю можно и быстрее?

    Болт…т.е. не получится. Нет, накидать пол этажа блоков за день — запросто. А вот потом терочкой переепады соседних блоков подровнять, так чтобы выше стоящий блок не качался и в воздухе на углах не весел, каждые 3 ряда армирование сделать, а это 2 штробы длинной во все стены, обеспылить, в это армирование арматуру заложить, раствором заделать, дать схватиться. Не уложится вся эта "возня" в неделю. 12 рядов затерееть теркой, в 3-х рядах сделать штробы и заармировать, в 12- м ряду связать каркас армпояса (читай каркас фундамента) выстовить опалубку, залить, выждать хоть какой-то срок на твердение (пусть 3-4 дня)… Разопалубить это как никак тоже придется, а это время. А если это все еще в первый раз, тут задумался над чем-то, там погуглил как это сделать… Карочи, первую в жизни коробку, не имея опыта в одну каску с такими темпами не построить.

    Опять же есть соседи, которые работают на стройках (один работягой, другой бригадиром), я на них смотрю, это люди с опытом. Этаж за сезон — да. Этаж за месяц — нет…

    #192597
    maugmaug
    Участник
    • Красивый пруд

    Я думаю этаж за месяц реально поставить даже в одного, у Лехи дом где то 9х9 пятистенок, так что не сильно то и много, я вот посмотрел свою историю первого этажа, так 15 мая начал 30 июня подошел к армопоясу еще неделька по вечерам и готов армопояс. Так у меня и дом 13.2х11.5м и две стены внутри, кроме того я по неопытности заморочился изготовлением U блоков для перемычек. Вот это реально отнимает время и силы. У меня расчет при возведении стен был 1.5-2 дня на ряд, с учетом армирования и работы теркой. А здесь еще и журавль. Второй этаж тоже примерно за месяц поднял. Штробы если делать циркуляркой то пыльно но быстро и сил мало тратится. А еще у меня брат строитель, так он говорит моих работяг 300 заставлять нужно носить, они без охоты это делают, а когда себе делаешь, то работаешь по другому. Блок как бы легче становится

    #192598
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    для новичка не реально.. хоть убейте меня тут на месте

    #192599
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    maug wrote:

    А здесь еще и журавль.

    А что журавль, сам журавль тоже таскать надо, противовесы на нем опять же, у основания груз…у журавля ограниченная область действия, блоки к нему поднеси (поддон краном подвинь), зажуравль их зацепи, перемести, положь, выравняй…облегчает-да. ускоряет — нет. Да и сам журавль, его надо изготовить, с конструкцией подумать, на грабли наступить… все это время, время, время… 

    #192600
    maugmaug
    Участник
    • Красивый пруд
    Komissar wrote:

    Но что-то не пойму на чём держатся надоконные/дверные балки/перемычки? Уголки спрятали под обрезки и в толщу блоков?

    Так там тонкий блок изначально лежит на временной подпорке, а сверху армопояс, после заливки армопояс единая конструкция с нижними блоками.

    #192601
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    вот сколько по вашему НОВИЧЕК если конечно отважится.. будет первый ряд на раствор выкладывать? на не менше недели выйдет на круг…

    #192602
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    levtomsk wrote:

    вот сколько по вашему НОВИЧЕК если конечно отважится.. будет первый ряд на раствор выкладывать? на не менше недели выйдет на круг…

    Мы 4 дня выкладывали…скачки с водяным уровнем — день, угловые блоки день, остельные блоки — день, терка (первый ращ в жизни) еще день…

    #192603
    maugmaug
    Участник
    • Красивый пруд
    levtomsk wrote:

    вот сколько по вашему НОВИЧЕК если конечно отважится.. будет первый ряд на раствор выкладывать? на не менше недели выйдет на круг…

    По натянутым ниткам, максимум 2 дня. А первый блок я ложил наверное час, а потом как по маслу.

    #192604
    Аватарkorotux
    Участник
    • Трубачево

    Мы с женой по вечерам работая с 20-00 до 23-30 и по выходным все дни, за полтора месяца залили первый этаж опилкобетоном, это порядка 40ка кубов раствора, при чем первые две недели месили вручную. Толщина стен 40см, высота стен 3.2м + подпольно пространство 70см итого 3.9 метра высота. Дом 9*9м. 

    На следующий год второй этаж залили за месяц делая все в сон час ребенка 6 месяцев, работали по 4-5 часов в день. Так что все возможно, главное желание и меньше чаепитий во время стройки)

    Если сравнить трудоемкость положить один блок и залить опилкобетон того же объема, то по блоку, это надо один раз намазать, и один раз принести его, по бетону чтоб замесить надо 3 раза принести воду, привезти тачку песка, сходить 2 раза за опилками, и 4ре ходки на то чтобы растаскать раствор, а потом еще его протрамбовать, всяко трудоемкости больше.

    Поэтому считаю за месяц этаж из блоков построить в одного вполне возможно

    #192605
    АватарLexaZ
    Участник
    • Томск

    Добрый вечер, друзья! Это Катя)

    Спасибо вам огромное за внимание к нашей стройке. Пока коротко отвечу на самые частые вопросы, завтра постараюсь ответить более подробно каждому.

    До января этого года мы прожили 2,5 года в Заполярье и успели накопить на "коробку" нашего Дома. Весь сезон Леша работает только на стройке. Зимой он очень много работал за компьютером: считал нагрузки,  материалы, проектировал, много смотрел обучающих видео. И в том числе, например, был придуман и смонтирован кран еще весной. С 15 апреля начал работу "в поле".  Работает 7 дней в неделю, от рассвета и до заката: летом после ужина тоже выходили на стройку. Сейчас вечерние работы под фонарями. Выходные были только по технологическим причинам: например, после заливки фундамента — и то в эти дни планировались следующие этапы работ, закупались материалы.

    Я работаю, зарабатываю деньги на текущую жизнь, но не на стройку. Детей у нас нет пока. 

    9 лет назад Леша со своим отцом построили за сезон дом из газобетона — вот такой опыт есть на начало стройки. Мы строимся на соседнем участке с родителями, поэтому многие проблемы решились сами собой — не надо тратить время на дорогу, инструменты под боком, еда и тд)

    По поводу помощников: Лешин отец во все свое свободное от работы время помогает нам. Все "мостырки" — это его изобретения. На тяжелые и ответственные работы звали друзей и родственников в помощь (заливка фундамента, заливка армопояса, монтаж черепицы) — но все же это около 10 раз за всю стройку. Мои родители и брат приезжали на 4 дня на подмогу. Наши бабушка 80 лет и дед 70 лет тоже были при деле — бабушка отмеряла цемент, дед мазал доски пропиткой! Лешина мама кормит нас 3 раза в день) — вот и вся бригада! Никаких наемных работников, уверяю вас) 

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 369 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru