А какая у Вас высота стен над окнами?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции А какая у Вас высота стен над окнами?

  • В этой теме 14 участников и 47 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 48 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9913
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    Всем доброго дня. Медленно, но верно подходим к оконным перемычкам, и тут возник вопрос с их высотой. Стены из ГБ блоков высота стены 11 рядов + 12-й ряд с армпоясом (итого 3 метра в черную). Под окнами от чернового пола 4 ряда ГБ (1 метр). Чистовой пол поднимется примерно на 16-19 сантиметров (8-10 см утепление ЭППС, 7-8 см стяжка теплого пола и 1-2 см половое покрытие. Т.е. подоконник получится на высоте около 80-85 сантиметров. Высота чистового потолка пока не понятна и скорее всего будет разной в разных помещениях, в зависимости от многоуровневости подвесного потолка и наличия вент.какналлов под ним. В любом случае, будет делаться с максимально возможной чистовой высотой помещения, в среднем можно взять чистовую высоту помещения 2.7 метра, т.е. чистовой потолок приблизительно на 10 см ниже чернового. И собственно возник вопрос: какой высоты делать окна и перемычки над окнами?

    Вариант №1: Окна 6 рядов (1.5 метра), перемычки 2 ряда (0.5 метра).

    Вариант №2: Окна 7 рядов (1.75 метра), перемычки 1 ряд (0.25 метра).

    Вариант №3: Родился как результат скетаний между первыми двумя вариантами. Распилить блоки по высоте напополам и сделать окна высотой 6.5 рядов (1.62 метра) и перемычку 1.5 ряда (0.37 метра).

    Хотелось бы услышить Ваши мнения, какой вариант Вы бы выбрали. А если кто-то является счастливым обладателем одного из вариантов, были бы очень благодарны за фото стены с окном из помещения. Заранее спасибо

    #163327
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    У меня кирпич прада, но высота на первом этаже окно 180см. над окном 4 ряда 32см., на втором этаже окно 160см. высота над окном 3 ряда, 24 см.

    Делайте один ряд 25см и окна 175, будет в самый раз, 50 над окном будет очень много и окно будет смтреться маленьким за счет этого.

    #163329
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    trd55 wrote:

    У меня кирпич прада, но высота на первом этаже окно 180см. над окном 4 ряда 32см., на втором этаже окно 160см. высота над окном 3 ряда, 24 см.

    Спасибо. А эти высоты (32 см и 24 см) при отделке сохранятся, или чистовой потолок их уменьшит? Или это уже до чистового потолка?

    #163330
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    АнтонИгоревич wrote:
    trd55 wrote:

    У меня кирпич прада, но высота на первом этаже окно 180см. над окном 4 ряда 32см., на втором этаже окно 160см. высота над окном 3 ряда, 24 см.

    Спасибо. А эти высоты (32 см и 24 см) при отделке сохранятся, или чистовой потолок их уменьшит? Или это уже до чистового потолка?

    У меня перекрытие плитами, поэтому если будет натяжной потолок, то маленько съест, а если штукатурка, то примерно так и останется.

    #163331
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    Слишком много места над окнами не нужно, смотрите ситуацию в финале, конкретно вопрос окна и штор. Вешать шторы низко, закрывая окно некрасиво при любом раскладе, вегать шторы под потолок некрасиво при открытых шторах. Лучше больше окно и меньше стены над ним

    #163332
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск
    АнтонИгоревич wrote:

    Вариант №1: Окна 6 рядов (1.5 метра), перемычки 2 ряда (0.5 метра).

    Для себя выбрал первый вариант. Только вот почему 2 ряда перемычек? Перемычки же только над окном, т.е. в 11 ряду, а в 12 уже армопояс.

     

    #163333
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    я тоже думаю что нет смысла городить отдельный ряд под армопоясом.

    #163336
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Miele wrote:
    Слишком много места над окнами не нужно, смотрите ситуацию в финале, конкретно вопрос окна и штор. Вешать шторы низко, закрывая окно некрасиво при любом раскладе, вегать шторы под потолок некрасиво при открытых шторах. Лучше больше окно и меньше стены над ним

    Шторы это сильно далеко, чтобы сейчас решить какими они будут. А окна обычные пластиковые двустворчатые. Шириной 1.4м.

    #163334
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Akor wrote:

    я тоже думаю что нет смысла городить отдельный ряд под армопоясом.

    Т.е. второй вариант 1.75м + 0.25м?

    Просто боюсь, что например в кухне (там где под потолком идут вентканалы) уровень чистового потолка будет -10-15 см от чернового и получится окно практически под потолком, что создаст "эффект подвала".

    #163335
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    AVANbI4 wrote:
    АнтонИгоревич wrote:

    Вариант №1: Окна 6 рядов (1.5 метра), перемычки 2 ряда (0.5 метра).

    Для себя выбрал первый вариант. Только вот почему 2 ряда перемычек? Перемычки же только над окном, т.е. в 11 ряду, а в 12 уже армопояс.

    Спасибо за ответ. Я имел ввиду что стена над окном будет иметь высоту равную 2-м рядам ГБ (50 см). На большинстве нагугленых схемах кладки тоже этот вариант. 4 ряда под окном, 6 рядов окно и 11-й ряд с перемычками и 12-й ряд с армпоясом.

    #163337
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    500 много. У нас Около 300.. Чуть меньше. Больше не стоит

    #163338
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    GIDI wrote:

    500 много. У нас Около 300.. Чуть меньше. Больше не стоит

    Спасибо. Как я понимаю пока 3-1 в пользу варианта №2

    #163339
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Солнечного света больше поступает в высокие окна , чем в широкие.  0.25 норм

    #163340
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    mach wrote:

    Солнечного света больше поступает в высокие окна , чем в широкие.  0.25 норм

    Спасибо. 4-1

    #163341
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    Вот нашел картинку из умной книжки Э.Нойферта "Строительное проектирвоание".

    И там для "обычного" жилого помещения 150+50 см.

    Но на кухне 20 см.

    А вот для жилого помещения с видом на красивую долину уже 30см и высокое окно (в их случае вообще 2 метра).

    Но вида на красивую долину у нас нет, и не предвидится

    Э. Нойферт "Строительное проектирование" стр.120

    #163342
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    сделал 30см себе над окнами, натяжной потолок еще съест сантиметров 5.

    #163343
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    mafon wrote:

    сделал 30см себе над окнами, натяжной потолок еще съест сантиметров 5.

    Спасибо. 5-1

    #163344
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    У меня на первом этаже 75-80 см над окнами (есть фотки тут , на втором 50 см с учётом армопояса.

    От пола до подоконника 80 см 1,5 м (1,6 м на втором этаже) окно, остальное перемычка над окном (высота потолка 3,1 м 1-й этаж и 3 м второй, но пока "грязный" размер).

    #163328
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Komissar wrote:

    У меня на первом этаже 75-80 см над окнами (есть фотки тут , на втором 50 см с учётом армопояса.

    Спасибо, особенно за фото. 5-2

    #163345
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Даже не задумывался как-то над этим вопросом! Интересовала меня при стройке только высота потолка.

    Сейчас посмотрел фотографии до штукатурки, получилось в итоге на первом этаже над окном идёт ряд блоков с перемычкой — 23 см, над ним ещё один ряд — 23 см, а затем высокий армопояс 34 см. Второй этаж — только ряд блоков с перемычкой 23 см и армопояс пониже 25 см.

    Вот тут можно на фотографиях посмотреть: http://disk.tom.ru/wcbwehv

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 48 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.