А какая у Вас высота стен над окнами?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции А какая у Вас высота стен над окнами?

  • В этой теме 14 участников и 47 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 48 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #163346
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    bob007 wrote:

    Даже не задумывался как-то над этим вопросом! Интересовала меня при стройке только высота потолка.

    Сейчас посмотрел фотографии до штукатурки, получилось в итоге на первом этаже над окном идёт ряд блоков с перемычкой — 23 см, над ним ещё один ряд — 23 см, а затем высокий армопояс 34 см. Второй этаж — только ряд блоков с перемычкой 23 см и армопояс пониже 25 см.

    Вот тут можно на фотографиях посмотреть: http://disk.tom.ru/wcbwehv

    Спасибо. Т.е 80 и 48 см над окном. 5-3

    #163347
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    вам лучше к кому ни будь на стройку приехать и оценить по фото не понятно. Чем окна выше, тем помещение особенно большое смотрится выше. Окна "вытягивают" визуально

    #163349
    machmach
    Участник
    • Мирный

    я бы вообще от пола до потолка делал без всяких остаток сверху и снизу. 

    #163348
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    GIDI wrote:

    вам лучше к кому ни будь на стройку приехать и оценить по фото не понятно. Чем окна выше, тем помещение особенно большое смотрится выше. Окна "вытягивают" визуально

    Да как-то не попадаются вариации кладок из ГБ. Все построенные в округе дома  6 рядов окна и 2 ряда над ними (ряд ГБ и ряд армпояса). Сам бы наверно так же сделал не задумываясь, если бы не одно "но".

    Когда сделали модель в SketchUp показалось очень большим расстояние между окнами первого и второго этажа . Начал лазить с рулеткой везде, где имелась возможность. И нигде не нашел простенков над окнами по 0.5 метра, все были меньше. И тут я призадумался…

    С другой стороны у в квартире у родителей, от простенка высотой 0.25, после установки двухуровнего потолка, потолочных плинтусов и уголков на откосы окна, этого простенка не осталось вообще (уголок сошелся с плинтусом), что тоже не понравилось.

    Вот и начал метаться 0.5 кажется много, 0.25 кажется мало. В итоге решил спросить мнение общественности, кто как делал, вдруг вообще есть какие-нибудь нормы, стандарты и т.д. Ну и фото посмотреть тоже очень полезно.

    #163350
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    mach wrote:

    я бы вообще от пола до потолка делал без всяких остаток сверху и снизу. 

    На сколько я помню, Вы тоже из ГБ строили. У вас окна так и сделаны? А куда армпояс деть (перекрытие ПК)? Или Вы так не сделали и теперь желете об этом?

    #163351
    machmach
    Участник
    • Мирный
    АнтонИгоревич wrote:
    mach wrote:

    я бы вообще от пола до потолка делал без всяких остаток сверху и снизу. 

    На сколько я помню, Вы тоже из ГБ строили. У вас окна так и сделаны? А куда армпояс деть (перекрытие ПК)? Или Вы так не сделали и теперь желете об этом?

    если плиту лить целиком то тогда не нужен армопояс, у меня были балки деревянные в перекрытиях , поэтому лили армопояс, окна до него соотвественно. высота 225

    #163352
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    mach wrote:

    если плиту лить целиком то тогда не нужен армопояс

    С мнолитным перекрытием — да, но мы строим полностью самостоятельно и только в выходные и отпуск с одним монолитным перекрытием весь сезон бы возились (судя по фундаменту).

    А окна в пол — классно, но мы как-то побоялись

    #163353
    machmach
    Участник
    • Мирный
    АнтонИгоревич wrote:
    mach wrote:

    если плиту лить целиком то тогда не нужен армопояс

    С мнолитным перекрытием — да, но мы строим полностью самостоятельно и только в выходные и отпуск с одним монолитным перекрытием весь сезон бы возились (судя по фундаменту).

    А окна в пол — классно, но мы как-то побоялись

    а чего бояться то?  потеть начнут? так теплый пол сделайте 

    #163354
    dizelistdizelist
    Участник
    • Радужный Зоналка

    еще вот с высотой подоконников непонятки..

    на первом этаже сдели 80 в черную + утеплитель + подоконник. показадось высоко…

    на втором сделал 66… но опять же пол поднимется..

    #163355
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    в снипах есть что-то о высоте подоконника (в чистоте видать) типа не больше 88-90… не помню точно цифры.

    #163357
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    mach wrote:

    а чего бояться то?  потеть начнут? так теплый пол сделайте 

    Побоялись не чего-то конкретного, а чего-то нового. Ни у меня, ни у жены, ни у кого-то из близких родственников нет никакого опыта проживания с оконами в пол, даже временного в гостинницах. Поэтому не знаем как вообще жить с ними. Может быть потеют, может холод пропускают, может просто не комфортно "за стеклом" жить. И рассудили примерно так: если захотим, то подоконник в ГБ стене в любой момент выпилим. 

    #163356
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    dizelist wrote:

    еще вот с высотой подоконников непонятки..

    на первом этаже сдели 80 в черную + утеплитель + подоконник. показадось высоко…

    на втором сделал 66… но опять же пол поднимется..

    Я натыкался на рекомендацию делать подоконник минимум на высоте равной высоте радиатора (если он имеется под  окном) + 10 см (5 сверху и 5 снизу). Все встречающиеся мне подоконники имели высоту 80-90 см. По нормам натыкался только для учреждений для слабовидящих и психически больных.

    #163359
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    АнтонИгоревич wrote:

    По нормам натыкался только для учреждений для слабовидящих и психически больных.

    О-о-о!!!! Как раз наш случай! ))))
    Радиатор +10 — это монтажный размер самого прибора. Проканает при стояковой СО, коих большая редкость в ИЖС. Если проклдка труб открытая, то надо как минимум еще +10 для трубы. При двухтрубке еще больше. Но можно еще ставить приборы «малышки».

    #163358
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    АнтонИгоревич wrote:
    mach wrote:

    а чего бояться то?  потеть начнут? так теплый пол сделайте 

    Побоялись не чего-то конкретного, а чего-то нового. Ни у меня, ни у жены, ни у кого-то из близких родственников нет никакого опыта проживания с оконами в пол, даже временного в гостинницах. Поэтому не знаем как вообще жить с ними. Может быть потеют, может холод пропускают, может просто не комфортно "за стеклом" жить. И рассудили примерно так: если захотим, то подоконник в ГБ стене в любой момент выпилим. 

    У меня в холле на первом и втром этаже два окна практически от пола, отступил 40см., что бы повешать низкую батарею. Зимой был у знакомого, у него только теплый пол под таким окном и ощутимо тянет прохладой от окна. Остальные окна, сделал на стандартной высоте 80см. от пола. А ну и есть одно окно через два этажа, в лестничном марше, вот на счет него я больше всего переживаю, выста окна 6м., надо думать как его обогревать.

    #163360
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Саныч wrote:
    приборы "малышки".

    ага…приборы-крошки)

    #163361
    machmach
    Участник
    • Мирный

    у меня от пола 20см, ничего не потеет.  В следующий раз буду делать в пол. От пола до потолка выглядят офигенно, 

    Что нибудь типа такого :

     

    #163362
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    А я сторонник классики. Как жить за стеклом? Вся жизнь на виду соседей или проходящих мимо, а в спальне вообще красота для прохожих. Да и климат у нас не тот.

    #163363
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    Вчера был в гостях у maug на стройке.

    У него Вариант №1.

    #163364
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    AVANbI4 wrote:

    Вчера был в гостях у maug на стройке.

    У него Вариант №1.

    Спасибо, пока 5-4 в пользу варианта №2.

    А можно как-то голосовалку прикрутить? Подскажите, пожалуйста.

     

    #163365
    dizelistdizelist
    Участник
    • Радужный Зоналка

    я делал окна 7 рядов блока ККЗ — 1,6 метра под окна 1,5м.  перемычки 1 ряд (22см) и армопояс 15см.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 48 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.