Алгоритм оптимальной работы котла, борьба с тактованием

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Алгоритм оптимальной работы котла, борьба с тактованием

Помечено: ,

  • В этой теме 30 ответов, 9 участников, последнее обновление 2 года сделано BMV1BMV1.
Просмотр 11 сообщений - с 21 по 31 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #532396
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    можно установить в котельной,

    котельной нет, котел висит в кухне.
    Датчик на полочке плохо обдувается конвекционными потоками и потому «тормозит», т.е. увеличивает инерционность системы.
    уже была даже безумная идея — может сделать принудительный обдув датчика комнатным воздухом чтобы он быстрее отрабатывал изменения температуры? в автомобилях так делают

    #532398
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Датчик на полочке плохо обдувается конвекционными потоками и потому «тормозит», т.е. увеличивает инерционность системы.

    Да, отсутствие конвекции замедляет время реакции, но и обдув может съиграть против (например, открытая форточка), тогда уж лучше в туалете, пусть рядом с обогревателем, просто установить температуру срабатывания повыше (определяется экспериментальным путём).

    #532410
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    А кто-то может вообще пояснить или дать ссылку где почитать — как работает логика современных котлов, по моему это называется «модуляцией» и еще встречается непонятный термин «тактовать»?

    что происходит когда датчик воздуха ему кричит «я замерз, работай, грей дом падла!!!»,
    а при этом злой хозяин запретил нагревать теплоноситель выше 60 градусов ?

    вот микроволновка, например, не умеет работать не в полную силу, поэтому когда вы выставляете мощность 50% она 10 секунд греет на полную, потом 10 секунд карусельку катает вхолостую, потом опять 10 греет, 10 вхолостую и т.д., а на 25% мощности делает циклы по 5+15 секунд

    А газовый котел может регулировать поток газа в факеле для регулировки мощности?
    или он также 2 минуты горит, потом тухнет и минуту просто так насосом молотит,
    а температура средняя по больнице держится в заданном интервале?

    #532418
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    А газовый котел может регулировать поток газа в факеле для регулировки мощности? или он также 2 минуты горит, потом тухнет и минуту просто так насосом молотит,

    Когда меняете температуру носителя на выходе котла можно посмотреть на счетчик газа, где видно как меняется скорость (объем) поступающего в котел газа, а также видно разную высоту факела горящего газа!  🙂

    #532439
    maugmaug
    Участник
    • Красивый пруд

    У котла есть два параметра, мощность и температура подачи, так вот котлы имеют возможность менять мощность пламени, соответственно и расхода это и называется модуляцией. Температура подачи регулируется уже тактованием, т.е котел работает на заданной мощности пока не нагреет теплоноситель до установленной температуры. Дальше останавливается до момента когда температура упадет на заданное значение, гистерезис вшит в котел намертво и не изменяется. Время которое котел будет нагревать подачу зависит от многих факторов, температуры подачи, объема системы, теплопотерями, температурой на улице… Температуру подачи рекомендуют выставлять 50-65 градусов. Мощность котла нужно подбирать под систему.
    Могу ошибаться, но пока у меня сложилась такая картина понимания.
    У многих котлов есть автоматическая модуляция, она пытается в заданных рамках изменять мощность горелки чтобы поддерживать температуру и уменьшить тактование.

    #532443
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    Тут многое от котла зависит.

    У меня конденсационник, подача ограничена снизу 35гр, чтобы на теплые полы всегда хватало, верх не ограничен. По уличному датчику и выбранной кривой он регулирует температуру подачи. Горелка котла модулируется соответственно для поддержки установленной дельты подача/обратка.

    На радиаторах еще головки стоят для индивидуальных подстроек и на межсезонье чтоб только ТП работал.

    В такой конфигурации котел работает даже в межсезонье без тактования

    #532780
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Могу ошибаться, но пока у меня сложилась такая картина понимания.

    Спасибо, стало сильно понятнее!
    Понаблюдав эти 10 дней за своей системой обнаружил, что действительно, при выставлении на котле температуры 55 и выше горелка горит постоянно и температура стабильно держится на заданной, т.е. модулирется подачей газа.
    Если выставляю 50, то начинаются «волны» — система нагревается до 54, потом горелка отключается и ждет пока температура упадет до 46 чтобы снова включиться. Это я так понимаю и есть «тактование».

    Единственно чего я не могу понять теперь — почему «тактование» считается «плохо»?
    встречается расхожее мнение типа «тактование расход газа увеличивает».
    Если б горелка включалась/выключалась каждые несколько секунд — возможно так бы оно и было (потери переходных процессов).
    А с точки зрения физики — весь прошедший через счетчик газ сгорел и отдал тепло радиатору системы, хоть в непрерывном режиме хоть в «тактовом» КПД не должно меняться ИМХО.
    по паспорту котла можно выставлять температуру от 40 до 85 градусов.

    #532803
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Плохо с точки зрения работы оборудования,  режим вкл/выкл быстрее изнашивает клапана теплообменник.

    В части экономии тут зависит от котла, если котел с постоянно горящим запальником и естественной тягой то через него постоянно вытягивается воздух и дымовые газы и идет постоянный расход тепла через котел (остывает дополнительно теплоноситель, выкидывается тепло наружу).

    #532808
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    режим вкл/выкл быстрее изнашивает клапана теплообменник.

    не совсем понял, а зачем на теплообменнике клапана??

    ну не горит горелка, ну и фиг с ней, это же не повод циркуляцию останавливать isn’t it?
    или вы хотите сказать что как только факел гаснет котел автоматом переключает поток циркуляции на байпас в обход теплообменника?
    это же нерационально с точки износостойкости и очень геморно в реализации.

    Что касается «постоянно горящего запальника» это же прошлый век и перерасход газа!
    Мне кажется все современные котлы с искры поджигаются или я не прав?
    По крайней мере мой котел за все лето не истратил ни граммулечки газа.

    Ну и «естественная тяга» тоже не про меня.
    Обычный настенный котел с горизонтальным коасиальным дымоходом на вентиляторе.

    #532828
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    На системах с тактованием чаще происходит ситуация когда металл резко то нагревается то остывает, как пример попробуйте в раковину из нержавейки начать лить горячую воду из кастрюли металл начнет расширяться и изгибаться с характерным звуком, в котле все точно так же. Если горелка работает постоянно то металл расширился и всё работает, а при тактовании металл многократно расширяется и сужается что изнашивает его. Циркуляция не останавливается, но грубо происходит остывание теплоносителя на 10-20 градусов котел включатеся нагревает,  потом опять и так покругу.

    На больших котла у будеруса например есть требование по частоте включений не более 4 в час.

    Запальник прошлый век? Да на каком ни будь изба.су таких любителей запальника и самотека целая секта и бог их АОГВ

     

    #532869
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Циркуляция не останавливается, но грубо происходит остывание теплоносителя на 10-20 градусов котел включатеся нагревает,  потом опять и так покругу.

    так это фигня! когда у меня по датчику воздуха система работала — там перепады были от +21 до +80,
    так что я считаю это даже к лучшему, что я от него избавился теперь.
    сейчас перепад при тактовании у меня всего 8 градусов получается.

Просмотр 11 сообщений - с 21 по 31 (из 31 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru