Что такое блоки фбс: армпояс делать из бетона или кирпича?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Что такое блоки фбс: армпояс делать из бетона или кирпича?

  • В этой теме 11 участников и 19 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12079
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Из какого материала допустимо выполнить армопояс в моем случае? На данный момент имеется 3 ряда ФБС (толщина 40 см), под ними лента высотой 35 см, под лентой песок, геотекстиль, щебень, геотекстиль. ФБС монтируются как положено, с перевязкой швов, между блоками кладочная сетка d4. Есть 3 дверных проема и 3 оконных. Дом из газобетона 2 этажа, перекрытия плиты ПК.

    Так как сезон подходит к концу, не хочется оставлять фундамент ненакрытым и ненагруженным плитами перекрытия. Армокаменный пояс будет быстрее, проще монтаж, не надо будет ждать времени набора прочности, думаю успею выполнить летним раствором. Минусы что придется покупать перемычки под проемы и нанимать кран под их монтаж. Железобетонный как ни крути надежнее, можно разноуровневым выполнить, но ждать неделю минимум пока подготовят опалубку, бетон по СП у меня кончился, скорее всего придется уже с добавками заказывать, бетононасос опять же. Гидроизоляцию ФБС еще надо успеть выполнить.

    Не нашел ни одного СНИПа или ГОСТа по этим поясам кирпичным, видел только что делают так люди. Есть здесь знатоки в данном вопросе?

     

    #203489
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    Из кирпича — это не армпояс, просто увеличение высоты цоколя. Я бы лил из бетона.

    #203490
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:

    Из кирпича — это не армпояс, просто увеличение высоты цоколя. Я бы лил из бетона.

    Там кирпич с армированием арматурой или кладочной сеткой

    #203491

    У меня по проекту армокаменный пояс под плитами. Проектровщику задавал вопрос мож отлить из бетона? Ответ был не имеет смысла ФБС стоит на ленте.

    #203492
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    А можно детали этого армокаменного пояса, какие ряды армированы? Сетка или арматура? Или армирование только то, что видно на фото?

    #203493
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    из бетония лучше

    #203494
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    mafon wrote:
    из бетония лучше

    поддержу. ибо кирпич на сжатие слабак против бетона. ну и не сеткой надо армировать армопояс по ФБС (ИМХО)

    упс… почитал "фбс стоит на ленте". исходя из того что верим ленте и она ни за что не лопнет — дополнительное армирование вообще незачем, обычным порядком

    #203495
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    vovka_x wrote:

    Там кирпич с армированием арматурой или кладочной сеткой

    Тем не менее, под "газик" я бы для себя делал монолит. 

    #203496
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    psm wrote:
    mafon wrote:
    из бетония лучше

    поддержу. ибо кирпич на сжатие слабак против бетона.

    на растяжение (0,16МПа) — тоже (надо брать кладку кирпича).. но с арматурой — это не актуально

     

    psm wrote:

    ну и не сеткой надо армировать армопояс по ФБС (ИМХО)

    можно допустить, что используется одинаковая арматура, но сцепление в бетоне будет куда лучше чем в ЦПС.

    psm wrote:

    упс… почитал "фбс стоит на ленте". исходя из того что верим ленте и она ни за что не лопнет — дополнительное армирование вообще незачем, обычным порядком

    ну дак лента-то нижняя не особо прочна на изгиб (в силу малой высоты).. а вместе с верхней — совсем другое дело (только если верхняя лента нагружена домом, ну или плитами хотя-б)

    ибо с одной лентой внизу — погнуть её на (условно) 1 градус, без трещин в бетоне — гораздо легче, чем порвать верхний армопояс на (условно) 1-2 сантиметра. ИМХО.

     

    #203497
    vovka_x wrote:
    А можно детали этого армокаменного пояса, какие ряды армированы? Сетка или арматура? Или армирование только то, что видно на фото?

    Арматура 10. в 4 прутка на фото видно. Потом на эту арматуру были уложены плиты слой раствора около 3см.

    У вас проект вообще есть на дом?

    #203498
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Проект есть, только он постоянно меняется. По проекту была монолитная стена у подвала высотой 2 метра, но я бы эту стену целый год делал. Было решено заменить на фбс с лентой и армопоясом.
    При этом сейчас проектировщик строит дом с похожим конструктивом, где вместо жб армопояса кирпичная кладка.
    Конкретно у вас не армокаменный пояс, а простой армированный шов под плитами перекрытия. Кладка получается никак не армирована.
    Если кому еще интересен вопрос, то такую консультацию я получил от Глеба Гринфельда (имхо, очень грамотный специалист) —
    «…кирпичный будет армирован сетками. Сечение каждой сетки 4Вр_50х50_380 (8 стержней) — 100 кв.мм. 2 сетки формальные требования к армированию обвязочного пояса выполнят.
    Кирпичный хуже (меньше прочность, статистически меньше долговечность в незащищенном состоянии), но приемлем.»

    #203499
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Армокаменный по моему — это тот же бетоный пояс, только со стенками из кирпича, которые служат и облицовкой и несьемной опалубкой. Но это когда ширина позволяет. В случае на картинке попрет стопудово и кирпичный пояс, хорошо армированный сетками.

    #203500
    FaraonFaraon
    Участник
    • Томск

    как вариант:

    Из одного блока пилишь 4 по 75 мм, ставишь опалубку, армируешь и заливаешь..

    #203488
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Faraon wrote:

    как вариант:

    фото

    Из одного блока пилишь 4 по 75 мм, ставишь опалубку, армируешь и заливаешь..

    В целом сделать колодец это хорошо, но реализация, ИМХО, — садомазо…

    пилить вдоль блоки для выйгрыша 25 мм, да проще перегородочный взять.

     

    #203501
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Вариант Faraon грамотный и межэтажные армопояса я так делать и буду. А вот пояс по ФБС не на всю площадь меня смущает.
    Из 40 сантиметров 20 останутся. Учитывая размеры перегородочного блока в 10 см. Как-то сомнительно

    #203502
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    vovka_x wrote:
    Вариант Faraon грамотный и межэтажные армопояса я так делать и буду. А вот пояс по ФБС не на всю площадь меня смущает. Из 40 сантиметров 20 останутся. Учитывая размеры перегородочного блока в 10 см. Как-то сомнительно

    Пояс будет работать своей высотой, а не толщиной.

    Я себе думал делать в колодце, передумал. Сделал армопояс аналогично.

    Т.е. снаружи-внутрь: газобетон 20 см, пеноплекс 5 см, бетон 25 см, опалубка любая, заливать можно по частям, я использовал щиты на всю длину одной стены, вдвоём за три-четыре часа бетономешалкой и вёдрами заливали 11 метров погонных.

    зы я ещё заморочился — постелил вниз плекс, т.е. утеплитель был такого вида L, где высота в блок, а нижняя часть на 10 см не доходила до края, итого бетона в разрезе получилось 20*20 см и 10*25 см, с армированием 10-й арматурой по три нитки внизу и вверху. 

    Внутри помещения выглядит так.

     

    #203503
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Для гб — наверняка есть официальные рекомендации производителей. Типовые схемы и пр. По ним и смотреть, есть ли там из кирпича пояс под стеной

    #203504
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Akor wrote:

    ну дак лента-то нижняя не особо прочна на изгиб (в силу малой высоты).. а вместе с верхней — совсем другое дело (только если верхняя лента нагружена домом, ну или плитами хотя-б)

    ибо с одной лентой внизу — погнуть её на (условно) 1 градус, без трещин в бетоне — гораздо легче, чем порвать верхний армопояс на (условно) 1-2 сантиметра. ИМХО.

    еще раз упс… точно, всего 35 см, сорян, читал быстро. спасет только интегральная прочность (и жесткость) — вместе с ФБС и верхним армопоясом… иначе по весне все это разойдется. имхо.

    #203505
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    vovka_x wrote:
    Вариант Faraon грамотный и межэтажные армопояса я так делать и буду. А вот пояс по ФБС не на всю площадь меня смущает. Из 40 сантиметров 20 останутся. Учитывая размеры перегородочного блока в 10 см. Как-то сомнительно

    хлопни арморояс и не грей голову сейчас и во время проживания. По быстроте тебе предлагали  пол кирпича опалубку внутрь бетон с армированием.

    #203506
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    С моей колокольни…

    Армопояс из бетона — всяко надежней…

    Если работа наемная, то нанимать людей на установку опалубки+вязку арматуры или кладку кирпича (плюс доставка, разгрузка, раствор, сетка, организационные работы), то на первый взгляд то на то и выйдет….. И по времени и по трудозатратам.

    Если делать самому, то….. да тоже одинаково. Мне так с бетоном проще, поскольку колотить опалубку и вязать арматуру я могу, а кирпич — не умею.

    Месяц ещё есть…. 

    Я за бетон, поскольку при прочих равных с ним надёжней…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.