мкр. Наука — о дорогах, благоустройстве и прочем…

ИмхоДом Форумы Местные Темы мкр. Наука — о дорогах, благоустройстве и прочем…

  • В этой теме 124 ответа, 40 участников, последнее обновление сделано IFOIFO.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 125 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #410687
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Довольно оживленный перекресток )

    #410691
    АватарSanya
    Участник
    • Томск

    11:14 Приехала мусорка!  Мусорщик в наклонку собирает разлетевшийся мусор!

    #504922
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    С 11 мая на сайте мэрии Томска начнется онлайн-голосование по объектам благоустройства на 2021-2022 годы. До этого времени горожане могут ознакомиться с дизайн-проектами, высказать свои замечания авторам, а с 11 по 31 мая принять участие в рейтинговом голосовании.

    В числе объектов благоустройства — Парк ученых в микрорайоне Наука.

    В Науке предлагают благоустроить общественное пространство по улице Кащенко, 10. Здесь предусмотрены площадки для мини-футбола, скейтборда и баскетбола, спортивные снаряды и полоса препятствий. Для культурных мероприятий может быть смонтирована сцена и скамейки для зрителей. Для малышей оборудуют свою зону. Кроме того, рассматривается установка на входной группе познавательной информации о томских ученых.

    https://admin.tomsk.ru/pgs/c8t

    #551670
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    В мкр. Наука обустроили пешеходную дорожку и провели отсыпку от ул. Кучина к пр. Развития. Дорожка ведет к автобусной остановке, горожане пользуются этим проходом ежедневно.

     

    #560082
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Мэрия Томска добилась включения строительства сетей водоснабжения в Науке в нацпроект «Жилье и городская среда»

    Строительство сетей водоснабжения в томском посёлке Наука включено в федеральный проект «Чистая вода» (нацпроект «Жилье и городская среда»). Проблема с водоснабжением этого посёлка стоит уже не первый год. Несколько лет назад была разработана проектно-сметная документация, в 2021 году она была скорректирована с учетом текущего уровня цен. В 2022 году после положительного заключения госэкспертизы департамент капитального строительства мэрии направил в администрацию региона пакет документов для включения объекта в федеральный проект «Чистая вода» и выделения бюджетных ассигнований из бюджета федерации.

    «Как только финансирование будет доведено до администрации города Томска, мы объявим аукцион на определение подрядной организации. Рассчитываем во втором квартале 2023 года приступить к строительству», — сообщил заместитель начальника департамента капстроительства Сергей Ишин.
    По данным департамента, в Науке предполагается построить водопровод в два этапа: на первом этапе протяженностью 12,9 км, на втором – 1,4 км. Благодаря этому, 618 домовладений смогут подключиться к водоснабжению.
    #560100
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

     

    стоимость строительства сетей водоснабжения в микрорайоне Наука составляет около 187 миллионов рублей.

    187000000/618 домов = 302 588 рублей с дома.

    Это за какую воду — городская получается будет?  может проще скважину было сделать, с таким бюджетом можно было сделать шикарную сетку с резервными емкостями, тремя артезианскими скважинами  и пожарным прудом.

    #560103
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Это за какую воду — городская получается будет?  может проще скважину было сделать, с таким бюджетом можно было сделать шикарную сетку с резервными емкостями, тремя артезианскими скважинами  и пожарным прудом.

    Не проще. Дороже. Плюс пожизненные затраты на обслуживание и эксплуатацию, чтоб привести к требованиям санпина

    #560104
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    В Науке изначально 1145 участков было, потом нарезали, добавляли. Застроенных да меньше, но 618 это вероятней всего официально введенных.

    187 млн / 1145 это 163318 на участок

    у меня у соседей скважина 80 метров до воды насколько я знаю ( и далеко не везде там есть вода)

    бурение сейчас от 2 тысяч по объявлениям (но это действительно от) плюс насос, водоочистка еще столько же

    А тут питьевая вода на халяву, ну тысяч 30 за техприсоединение отдать.

    Как маленькая ирония, доходы от налогов на недвижимость со всего города что то около 400 млн.р половину в этом году отдадут нам, отдавать налогами за участок эти 160 тысяч я буду лет 15.

     

     

    #560108
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Интересно, а новый детский сад в Науке на привозной воде сидит или у них своя скважина?

    #560110
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Интересно, а новый детский сад в Науке на привозной воде сидит или у них своя скважина?

    На городской воде. Туда отдельно трубу протянули. А вот канализация автономная с вывозом машинами.

    #560111
    АватарМульсик
    Участник
    • Томск Дзержинское

    За подключение Науки к водоканалу будет расплачиваться весь город, оплачивая за тех присоединения к сетям, и это не 30 тр. Обычная плата на 4х человек ок. 45 т.р.

    #560112
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    техприсоединение город оплачивать не будет, техприсоединение оплачивает каждый сам

    а расчёт по цене от количества прописанных сколько по справке прописанных принесете от стольки и будут считать

    #560113
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    т.е. если никто не прописан то бесплатно?
    или можно же выписать всех получить справку и снова прописать….

    что вообще за бреловая идея от прописанных считать?
    сегодня 1 прописан завтра 8, при этом все равно счетчик ставить на полдюйма и труба будет во все дома одного диаметра заведена….

     

    #560114
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    т.е. если никто не прописан то бесплатно? или можно же выписать всех получить справку и снова прописать….

    всех не получится, подключают потребителей )

    но в целом частенько народ приносит справку что один жилец, душ, раковина, унитаз и всё и считают по минималке

    #560115
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    подключают потребителей )

    тоже бред!
    а если я только начинаю строить, но мне вода нужна?
    я в котловане должен прописаться чтобы трубу ПОД фундамент завести??

    #560116
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    подключают потребителей )

    тоже бред! а если я только начинаю строить, но мне вода нужна? я в котловане должен прописаться чтобы трубу ПОД фундамент завести??

    не бред, просто скажут указать количество потребителей и водоразборных точек

    тариф на подключения устанавливается от расхода, а он считается от потребителей все равно придется указать количество человек, даже если у вас только участок

    они цену на подключение без этого дать не могут, для существующих домов будут требовать количество прописанных

     

    #560130
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    не бред,

    объясните почему? диаметр прокладываемой трубы не зависит от этого.

    #560133
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    При техподключении деньги берут не за вашу трубу, а за обеспечение расхода для вас в точке подключения (это плата за то что они закладывают на вас мощности для подачи воды)

    Тариф на техподключение рассчитывается от расхода воды  м.куб/час. Как определяется этот расход? По СП 30.13330. Для жилых домов расчёт идет от количества проживающих.

    Для строительства МКД например когда получают ТУ и платят за тех подключение предоставляют расчёт количества жильцов и расхода воды+полив.

    Для существующих зданий просят количество прописанных. Если вы только строите дом, то так же должны указать «проектное/планируемое» количество жильцов, но все же экономные пишут одного жильца в ИЖС и всё, а потом удивляются что воды в кране мало, а водоканал говорит что по договору у них в поселке 100 жильцов, а по факту 400 и полив (привет Апрелю)

     

    #560136
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    А в Водоканале похоже идиоты сидят, которые не могут нормально посчитать и спрогнозировать.
    Например, что у молодой семьи изначально из 2 человек могут родиться дети (много)  и они могут забрать в свой дом престарелых родителей.
    Опять-же при том что их норматив по воде примерно в 4 раза превышает мое фактическое потребление меня нисколько совесть не замучит если я укажу что прописан один.
    и вообще вот например протянут они в 2023 году трубу — они же сначала будут ее тянуть, а потом заявки на подключения собирать.
    Значит они уже примерно прикинули количество участков и ПОТЕНЦИАЛЬНОЕ (когда ВСЕ достроятся)  количество жителей, и соответственно они заранее планируют тянуть трубу НУЖНОГО диаметра, или нет?
    или они посмотрели по паспортному столу сколько сейчас в Науке прописано и тянут только на них?
    я считаю что для ИЖС должна быть фиксированная плата за участок за подключение воды, также как сейчас за электричество.

    Сейчас понимаю что нам несказанно повезло. У нас в поселке сначала протянули трубы ко всем участкам, а потом уже только начали их продавать. И цена участка не зависела от будущего числа прописанных.

    #560139
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Первое водоканал не тянет сети и не определяет их диаметр 🙂

    Сети строит город это его обязанность. Например в Науке проектное количество участков 1145, заселенность расчетная 2, 7, расчётное количество жильцов 3092 человека. Под это количество делают проекты сетей (по заказу города, он это оплачивает), строят школы, садики.  (С водой проще там всё равно надо на пожаротушение диаметр закладывать труба большая получается). А вот в «старой» застройке где под пожаротушение труба не  рассчитана или ответвления от магистрали без пожаротушения, там да там проблема, в магистрали воды дофига, а до вас не доходит т.к например 4 дома каждый заявил по 1 жильцу, а живут 16 человек и к ним от магистрали отвели 15 трубу,  а им по факту надо 32.

    Норматив, та цифра что в СП 30.13330 это не норматив потребления, это норматив проектирования что бы всем хватило, с обеспеченностью в 98% (по факту этот расход бывает два раза в год 1 сентября и 31 декабря). Норматив потребления устанавливается региональными документами и там цифра меньше. https://www.kolpadm.ru/upload/files/ZHKH/2019/0kPrikaz_ot_30.11.2012_№_47_(v_red._ot_29.11.2019)_(1).pdf Тут как раз те цифры, которые вы потребляете.

    Про потенциально. Поэтому да в магистрали у вас будет воды на потенциально, а отвод на вас будет по тому сколько вы заявили и оплатили.

     

    И да по СП42, есть две нормы заселенности на момент проектирования и на период эксплуатации. При проектировании закладывается на первую цифру, а на эксплуатацию на одного меньше.

     

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 125 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru