Автоматический клапан для стравливания воздуха из батареи

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Автоматический клапан для стравливания воздуха из батареи

  • В этой теме 25 ответов, 9 участников, последнее обновление 2 года сделано ЦСКАЦСКА.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12081
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    очень удобная штука — автоматический клапан для стравливания воздуха из батареи

    стоил рублей 250, я купил 4 штуки, вкрутил в 4 самые верхние батареи вместо маевских — и все!

    когда систему наполняешь/подливаешь не надо бегать с баночкой и отверткой — открыл в подвале подачу, включил насос и все — система сама весь воздух выгнала.

    #203597
    Аватар3Dmax
    Участник
    • Томск

    Можно картинку или ссылку? Первый раз слышу

    #203598
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Region70 написал:

     

     Можно картинку или ссылку? Первый раз слышу

     

     

    https://v-teplo.ru/avtomaticheskiy-vozduhootvodchik-dlya-otopleniya.html

    #203599
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

     

    перепробовал все эти модели. Работают год-два, потом или закисают или текут

    #203600
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Solo333 написал:

     

    перепробовал все эти модели. Работают год-два, потом или закисают или текут

     

     

    у меня 3-й сезон как раз будут работать. Пока нареканий нет.

    Причем у меня в системе даже не спецжидкость, а обычная вода с превышением ПДК по железу и кальцию втрое

    #203601
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я себе такие поставил:

    Но у меня они стоят на коллекторах ТП, те, что выше не было в наличии в магазине, а мне надо было пару, взял такие, говорят хорошие и дороже… Меня устраивают, по ценам я даже не сравнивал, т.к. брал в куче и меня вариант подключения устаивал — ввернул в ПП фитинг.

    #203602
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Если обычная вода в системе, то эти форсунки наверняка закроются солями через пару сезонов … предполагаю. Или не так?

    #203603
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Со сременем пришёл к выводу, что нет ничего проще, надежней и удобней в эксплуатации (в смысле "сделал и забыл") открытой СО с открытым расширительным баком наверху, который служит одновременнои и предохранителем и обезвоздушивателем и расширителем…. ну и давление всегда минимально-необходимое….. Построю дом — выкину экспанзомат, поставлю бак на чердаке….

    #203604
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Согласен, но к сожалению, не все котлы работают с открытой СО. А в каменный век к печке, что-то не хочется(

    #203605
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Саныч wrote:

    Со сременем пришёл к выводу, что нет ничего проще, надежней и удобней в эксплуатации (в смысле "сделал и забыл") открытой СО с открытым расширительным баком наверху, который служит одновременнои и предохранителем и обезвоздушивателем и расширителем…. ну и давление всегда минимально-необходимое….. Построю дом — выкину экспанзомат, поставлю бак на чердаке….

    в общем согласен, и себе думал о такой реализации (как на автомобиле расширительный бак), но у меня котлы к давлению требовательны, у одного 0,8 бар, у другого 0,7 (т.е., условно, для закрытой СО), а на чердак выводить для получения нужного столба некуда, а в доме не хватает высоты, да и с поэтапным вводом "батарей" не вариант.

     

     

    #203606
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Комиссар, такие самый лучшие… Но на радиаторах будят смотреть уж слишком…

    #203607
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Саныч wrote:

    Со сременем пришёл к выводу, что нет ничего проще, надежней и удобней в эксплуатации (в смысле "сделал и забыл") открытой СО с открытым расширительным баком наверху, который служит одновременнои и предохранителем и обезвоздушивателем и расширителем…. ну и давление всегда минимально-необходимое….. Построю дом — выкину экспанзомат, поставлю бак на чердаке….

    чердак будет отапливаемый?????

    ЗЫ: Саныч как всегда удивил! Пришлось гуглить что за зверь "экспанзомат"???  

    Оказалось простой расширительный бачок для закрытой СО.

     

    #203608
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Леонид Маркович wrote:

    Если обычная вода в системе, то эти форсунки наверняка закроются солями через пару сезонов … предполагаю. Или не так?

    они в принципе разборные, как перестанет работать — разберу, посмотрю насколько они ремонтопригодны

    #203609
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    BMV1 wrote:
    Леонид Маркович wrote:

    Если обычная вода в системе, то эти форсунки наверняка закроются солями через пару сезонов … предполагаю. Или не так?

    они в принципе разборные, как перестанет работать — разберу, посмотрю насколько они ремонтопригодны

    Они одноразовые. И собрать обратно врядли получится. По крайней мере из тех моделей, которые мне попадались

    #203610
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    BMV1 wrote:

    чердак будет отапливаемый?????

    Нет. Старым дедовским методом. Утепление бака плюс (если это будет необходимо) циркуляционная трубка.

    Первый этаж 0,3 атм + второй этаж 0,3 атм + чердак 0,3 атм (а если под конёк, то и 0,5 атм наберётся)….. Думаю, что 0,9 атм, необходимые для работы котлов под давлением, я набрать смогу… Планы такие, а что жизнь покажет — посмотрим…..

    #203611
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Саныч wrote:

    Нет. Старым дедовским методом. Утепление бака плюс (если это будет необходимо) циркуляционная трубка.

    Первый этаж 0,3 атм + второй этаж 0,3 атм + чердак 0,3 атм (а если под конёк, то и 0,5 атм наберётся)….. Думаю, что 0,9 атм, необходимые для работы котлов под давлением, я набрать смогу… Планы такие, а что жизнь покажет — посмотрим…..

    тоже так прикидывал, но вынес газовый котёл в пристройку на уровень первого этажа и по высоте от пола 1,2-1,5 метра, а где у него стоит датчик давления — ХЗ, т.е. получаем, что пол второго этажа уже 0,15 атм +-, с учётом перекрытий. Если раньше у меня СО была под давлением в подвале 0,8, то для работы второго котла прибор в подвале стал показывать 1-1,1 (как раз разница в три метра).

    Пока писал, придумал )

    Можно взять горловину от железного радиатора автомобильного, в автозапчастях купить крышку к нему с нужной пружиной, и поставить любую ёмкость как расширительный бак…

    А если взять расширительный бак от девяток, так там крышки с клапанами по давлению стоят на расширительном баке, получаем и предохранительную систему, и нет необходимости выносить на чердак, только организовать подпитку с возможностью нагнетания давления ;), о как.

     

    #203612
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Только в открытой системе идёт постоянное испарение теплоносителя и постоянная подпитка,  а т.к подпитка будет скорее всего из ХВС, то в системе будет накапливаться всякиё мусор и отложения.

    #203613
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    cpt wrote:

    Только в открытой системе идёт постоянное испарение теплоносителя и постоянная подпитка,  а т.к подпитка будет скорее всего из ХВС, то в системе будет накапливаться всякиё мусор и отложения.

    Мало грамм масла, вылитое в РБ избавляет от испарения. Можно ещё сделать бак с крышкой….

    #203614
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Масло тоже испаряется. Особенно на горячей воде.

    #203615
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну да, но уже не так активно. Достаточный объем бака позволяет проводить контроль не так часто. В то же время народ и с закрытой системой постоянно подпитывает систему. Редко у кого наблюдаешь статически стабильную систему. У себя в том числе. Сброс воздуха с системы, редкие утечки изредка, но всё происходят с регулярным постоянством по разным причинам. Некоторую роль в этом играет и избыточно-необходимое давление, которое необходимо постоянно поддерживать.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru