Автоматический клапан для стравливания воздуха из батареи

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Автоматический клапан для стравливания воздуха из батареи

  • В этой теме 25 ответов, 9 участников, последнее обновление 2 года сделано ЦСКАЦСКА.
Просмотр 6 сообщений - с 21 по 26 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #203616
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Саныч wrote:
    BMV1 wrote:

    чердак будет отапливаемый?????

    Нет. Старым дедовским методом. Утепление бака плюс (если это будет необходимо) циркуляционная трубка.

    Первый этаж 0,3 атм + второй этаж 0,3 атм + чердак 0,3 атм (а если под конёк, то и 0,5 атм наберётся)….. Думаю, что 0,9 атм, необходимые для работы котлов под давлением, я набрать смогу… Планы такие, а что жизнь покажет — посмотрим…..

    а трубка пароотводящая за пределы чердака пойдет чтоб куржак не образовывался? не прихватит ее морозом?

    опять-же у меня сейчас тоже котел угольный в подвале, до верха крыши 11 м почти, перепад конечно хороший,

    а газовый буду вешать на первом этаже под потолком, перепад останется метров 5-6 всего.

    опять-же лазить зимой на чердак уровень проверять… удовольствие ниже среднего

    опять-же а как в него подливать воду? с ведром на чердак лезть?

    или внизу один открывает кран, а другой сверху смотрит уровень и нижнему орет ЗАКРЫВАААААЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ… 

    наверное не буду изобретать велосипед, оставлю закрытую систему

     

    #203617
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    можно конечно, как вариант, в расширительный бачок вмонтировать поплавок от унитаза, чтобы он сам себя подливал как только уровень опустится ниже нормы… только утеплять всю эту байду запаришься.

    #203618
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Самый простой способ контроля — это вывести контрольную трубку из бака в удобное место (конечно по кратчайшему расстоянию) к точке подпитке. Допустим, Вы подпитываете систему так же как и при закрытой СО. Как только увидели, что пошла вода из переливной — контрольной трубки, выведенной в визуальный доступ — перекрываете подпитку.

    #203619
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Саныч wrote:

    Самый простой способ контроля — это вывести контрольную трубку из бака в удобное место (конечно по кратчайшему расстоянию) к точке подпитке. Допустим, Вы подпитываете систему так же как и при закрытой СО. Как только увидели, что пошла вода из переливной — контрольной трубки, выведенной в визуальный доступ — перекрываете подпитку.

    интересный вариант, только доливать надо будет на горячей системе, иначе если залить до трубки на холодную при нагреве через неее перелив пойдет.

    и в этом случае она-же может быть и и трубкой для отвода пара!

    т.е. бак на крыше делаем полностью закрытый и из него торчит 2 трубки — подача снизу и переливная ближе к верху.

    экий вы батенька затейник!

    #522861
    Аватарitalyanec
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Самый простой способ контроля — это вывести контрольную трубку из бака в удобное место (конечно по кратчайшему расстоянию) к точке подпитке. Допустим, Вы подпитываете систему так же как и при закрытой СО. Как только увидели, что пошла вода из переливной — контрольной трубки, выведенной в визуальный доступ — перекрываете подпитку. интересный вариант, только доливать надо будет на горячей системе, иначе если залить до трубки на холодную при нагреве через неее перелив пойдет. и в этом случае она-же может быть и и трубкой для отвода пара! т.е. бак на крыше делаем полностью закрытый и из него торчит 2 трубки — подача снизу и переливная ближе к верху. экий вы батенька затейник!

    Как эксперимент прошел, как впечатления?

    хочу что-то подобное у себя сделать

    #543183
    ЦСКАЦСКА
    Участник
    • Томск

    Обнаружил, что данные клапана у меня работают неэффективно: имею половину холодного радиатора, но нажал зубочисткой сверху через дырочку на поплавок, вышло ещё много воздуха!

    Возможно это из-за того, что относительно верхней трубы радиатора воздухоотводчик расположен низко, и эффективнее было бы использовать прямой воздухоотводчик и уголок 90 градусов ?

    ИМХО  поплавок не падает под действием силы тяжести, открывая спуск воздуха, потому что подпирается «пузырями»: в мизерных просветах между ним и окружающим корпусом — куча перемычек из воды вперемешку с воздухом. «Запузыривается» очень быстро, чем лечить — непонятно, вероятно ничем.

    Советуют новомодный spirotop — но стоит дорого, денег не хватает!! 🙁

Просмотр 6 сообщений - с 21 по 26 (из 26 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru