Автоматический котел на угле Cobra >>

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Автоматический котел на угле Cobra >>

• В этой теме 32 участника и 259 ответов.
Просмотр 25 сообщений - с 26 по 50 (из 260 всего)
  • Автор
    АватарАноним
    Гость

Скоро будет сайт

А здесь можно было бы организовать "Службу поддержки"..

АватарАноним
    Гость

to RDm.  Психологически цифра 86 воспринимается тяжело. При своих 20 кВт я сжигаю в среднем 2-3 8-ми литровых ведра угля, топлю раз в день, вечером, температура дома приемлемая (+ 25 — 27 вечером, + 20 — 22 утром, +18 — 20 в конце дня/начале вечера перед протопкой). Итого 50 кг мешка угля хватает минимум на 2 дня (это при -35 — 40 на улице). Это при том, что котел пока в старом доме стоит, который продувается как решето. Таким образом, расход топлива на сезон (сентябрь-май) составляет ок. 2 м3 срезки (растопка) и до 70 мешков (3,5 т) угля.  Малая площадь дома вполне компенсируется его продуваемостью, промерзаемостью стен и окон, льдом в подполье и слабо утепленным потолком. Насчет отсутствия электричества Вы просто более удачно сформулировали мой вопрос (это насчет гравитацтонной СО).

АватарMarkiz
    Участник

Так а площадь дома какая?

дык разводка вся в подвале, а в доме только батареи

подвал 260м2, а дом пока 130 м2

Не хотелось бы сравнивать разные котлы, но прошу обратить внимание на то, что наш котел не "плавает" по выдаче мощности

ну почему же, давай те сравним:

во-первых, цена — мощность, мне за 60кВт котел пришлось отдать около 50 тыс

во-вторых, расход угля, на мощность котла в два раза больше, расход угля у меня в 2 раза меньше

ну и размеры, под ваш котел строй отдельное помещение, а мой 1х1х2м, весом в полтонны в четвером ломами да трубами запхали в повал

Дык вот, тут не знаешь, где выиграешь, где потеряешь.

Да и говоря о комфорте, будь у нас много много денех, так поставили бы все себе конвекторы, как в норвегии, выставили комфортную температуру и пилюй себе в потолок, и чисто и аккуратно и без геммора

АватарMarkiz
    Участник

а из расходов на свет мой котел потребляет чёт типа 60Вт/ч на насосик, ну или около того

так что ещё одна выгода нашлась

ну а для совсем уж комфорта в котле стоят 2 тэна по 6кВт с регулируемыми датчиками температуры на батареях, пока выставленных на 30 и 40 градусов

правда ещё тэны не юзал, понимаешь, электричество в "Науке" боюсь не выдержит такого напора)))

АватарАноним
    Гость

Приведенный мной расход 86кг/сутки — теоретический.

За исходные данные было принято:

1. Дом площадью 150 кв.м. средней утепленности. Со стабильной температурой +24С внутри помещений при комфортном микроклимате внутри (организация притока свежего воздуха, поддержание влажности).

2. Температура воздуха на улице -35С.

3. Уголь с низкой теплотой сгорания (5000 ккал/кг).

Основная цель этой информации — оценить, сколько времени к этому котлу реально можно не подходить. При таких исходных данных одной полной загрузки бункера хватит на 56 часов автономной работы. Все форс-мажорные обстоятельства (пропадание электричества, отказ датчиков, заклинивание привода и т.д.) приводят к срабатыванию сигнальных реле и далее, при желании, можно организовать удаленную передачу сигналов по каналу GSM.

P.S. Котел можно ставить где угодно. Например, у главного конструктора он стоит в подвале. В отдельную пристройку его, на мой взгляд, целесообразнее ставить, чтобы в дом уголь не носить.

RDmRDm
    Застройщик
    • Наука

Та не….. котелок нормальный…. по описанию, во всяком случае. типа с притензией на эти…. большие с автоподачей угля…. в которые сразу Камаз засыпаешь и ни о чем не думаешь…. 30 кВт — это на 150 кв.м. где то так…. заплатить лишние 30-40 тыров и не париться с ТА….. ну я воспринимаю их как альтернативу….

Очевидный минус — электрозависимость…. но и от бесперебойника, как у Юры, нормально пахать будет…. ну кинуть еще туда пару старых аккумуляторов с машины…. В общем, решаемо…

АватарАноним
    Гость

Из расходов на свет наша система (при установке аналогичного насоса) будет потреблять 65-75 Вт/ч. При отключении электроэнергии есть масса способов организовать резервное электропитание ответственных потребителей в доме — бензогенератор, ИБП и т.д. В любом случае, об аварии Вы узнаете вовремя и примете меры, даже за сутки систему сложно разморозить

В качестве резервного источника можно установить недорогой электрокотел (если позволяют сети).

АватарАноним
    Гость

По расходу — выводы необъективны. В моих расчетах (см. мое сообщение ниже) учитывался реальный минимальный КПД котла (80%). Сомневаюсь, что КПД котла может быть в принципе больше 93%. Предлагаемый нами способ отопления требует некоторых разовых затрат, которые в дальнейшем окупаются достаточно быстро.

АватарMarkiz
    Участник

ну кинуть еще туда пару старых аккумуляторов с машины…. В общем, решаемо…

вот вот, хотелось бы поподробнее…если я возьму УПС от компа и заменю в нём аккумулятор на автомобильный поболеее мощностью и подключю тудысь насос

сможет ли этот агрегат сам себя зарядить потома

как это правильно всё расчитать то, а то или УПС рванёт, либо аккумулятор подведёт в нужный момент

Та не….. котелок нормальный….  ….. ну я воспринимаю их как альтернативу….

конечно, все они хороши, когда в бухано куча средств во что то другое

а тут…..:"ё-маё, вот именно такой я и искал"

АватарАноним
    Гость

to Cobra-30. Ага, вто теперь более или менее понятно. То есть в доме не средней а хорошей утепленности, площадью менее 150м2 и при температуре на улице -15, да и при хорошем угле, на одной загрузке он будет работать не трое суток, а четверо-пятеро, так? Продолжу прицениваться на долгосрочную перспективу и подожду практических отзывов форумчан по сабжу.

АватарАноним
    Гость

Естественно, все зависит от того, сколько тепла потребляет Ваш дом и от Вашего желания заполнять бункер под завязку, либо закидывать топливо небольшими порциями (по 7-9 ведер). Хотелось бы донести, что время автономной работы напрямую зависит от этих факторов, то есть:

1. От расхода угля, покрывающего потребности Вашего дома в тепле.

2. От объема бункера.

3. От эффективности сжигания (КПД нашего котла c учетом обогрева котельной за счет тепла (около 2 кВт), выдаваемого непосредственно поверхностями котла >80%).

4. От средств топливоподачи и удаления продуктов сгорания с колосника.

Знаю, что для домов, площадью до 100 кв.м с этими задачами вполне неплохо справляются "будерусы". Для бОльших площадей уже целесообразнее ставить автомат.

АватарАноним
    Гость

Ну что, интерес поутих? тогда ждите еще.. как окошко появится — усовершенствуем маленько — с золой меньше возиться придется.. По-моему, одна из самых насущных проблем

АватарАноним
    Гость

Нет, не поутих, просто в командировке был. Продолжаю курить матчасть. ) А насущность проблемы золы зависит исключительно от качества угля. Как только перешел на хороший уголь, проблема решилась автоматически.

RDmRDm
    Застройщик
    • Наука

>>Как только перешел на хороший уголь

где брал? какой? по чем? ))))))))))))) ….. ветка про это где то есть…

АватарАноним
    Гость

Да, хорошие угли дают мало золы, соответственно , реже чистить приходится.. но приходится. Вы чьим углем сейчас пользуетесь?

АватарАноним
    Гость

Знаю, что ветка есть, просто сказать на ней мне было нечего, ибо с марками угля еще не до конца разобрался. Значит так, уголь беру в мешках по 50 кг, называется у продавцов "отборный",(марку не знаю, но постараюсь описать); предствляет собой колотый кусковой уголь с рзмером ореха 20 — 50 мм (иногда попадаются крупнее, а также в мешке есть угольная пыль и угольный же песок, до 5% от объема). Происхождение — очевидно, Кузбасс, т.к. на сколько я помню экономическую географию, кузбасские угли обладают самой высокой теплотворностью из всего, что добывается в Сибири, а если возить уголь издалека, то стоить он будет больше, чем 160 руб.мешок.

Процесс протопки выглядит следующим образом. Берется 8-ми литровое ведро, в него один в другой вставляются два пакета-маечки, насыпается уголь, после чего маечки достаются и завязываются. Готовые пакеты укладываютсся в угольный ларь, где в комфорте и спокойствии дожидаются своей очереди. С дневной протопки образуется до 5л золы (обычно меньше), практически без шлака. Из одного мешка получается примерно 7 ведер (по 8 л). При температуре на улице до 30 градусов в сутки уходит 2  таких маечки, когда холоднее — 3. Итог: за эту зиму (с сентября) сжег пока 45 мешков, планирую уложиться в 60, за прошлую зиму (сентябрь — май) ушло около 75, но и зима была — мама, не горюй.

Насчет "где брал"с благословения администрации сообщаю: магазин "Крестьянский двор" на Зырянском переулке, возят по звонку, расчет прямо дома с  водителем, ездить не обязательно. Там у них еще продается т.н. "кусковой" уголь (140 руб.мешок), однако его брать не советую.

А чистка выглядит так: остатки золы щеткой сметаются с колосников в зольник, зольник высыпается и вставляется на место; процесс чистки закончен. Раз в сезон жгу полено-трубочист.

RDmRDm
    Застройщик
    • Наука

>> 160 руб.мешок.

160/50 = 3,2 итого 3200 за тонну………. хм…

АватарАноним
    Гость

Вот, вы мне, коллеги, лучше подскажите минусы котла CTC 2200 Trio! Плюсов много, а минусов что-то ни где не указывают.  » class=»smiley-class smileysProcessed» height=»15″ jquery1299310536158=»109″ src=»/stroiteli/modules/smileys/packs/Example/sad.png» title=»Злой — » width=»15″ />

АватарАноним
    Гость

Ужас, Вы где такое нашли? )) Туда только атомный реактор еще и будет норм. Соляркой топитесь?

АватарАноним
    Гость

Да ни чем не топлюсь! В своё время был этот агрегат, но продали за ненадобностью… Даже не распаковывали. Сейчас, планируется вернуться к нему же, но, хотелось бы узнать его минусы.

АватарАноним
    Гость

Так надо было распаковать.. хотябы ради интереса. Может быть по внешнему виду что-то понятно стало.

Так-то вряд-ли Вам кто-то его минусы объективно подскажет.

АватарАноним
    Гость

1. Было крайне не до него.

2. Было не конкретно у меня, а у родственников.

3. Внешний вид — в инете со всех сторон сфотан. Мне интересен отзыв уже опробировавших его (если таковые имеются, конечно же).

АватарАноним
    Гость

to RDm Сам знаю, что дорого. Просто в процессе стройки нового дома за лето не хватило времени на отработку нормальной технологической схемы складирования угля с машины, а также места для такого складирования в старом доме (в смысле в сенях, сараях и пр.). Поэтому уголь покупается паритями по 10 — 15 мешков (больше хранить негде). И не забывайте, о "детском" (16 — 24 лсутки) расходе угля в моих реалиях. К тому же по 160 руб. (3200 за тонну) он стал только с нового года, до этого был по 120 руб. (2400 за тонну), что вполне приемлемо. Понято, что в этом году придется искать нового поставщика, ибо котел будет (надеюсь!) перенесен в новый дом с соответствующим изменением подъездных путей (а значит и технологической схемы и мест складирования), а какие расходы будут там — неизвестно. С одной стороны дом будет больше, с другой — дырок в стенах и льда в подполье нету. Практика, короче, покажет. А соляркой топиться было бы дешевле, ибо солярка (в отличие от угля) — "легковоруемый" продукт )

АватарАноним
    Гость

Да, технически котел доведен до ума. Цена 80 000 руб.

АватарАноним
    Гость

у нас появился сайт, где вы более подробно можете ознакомиться с котлом.

http://avto-kotel.ru 

или

http://котел-авто.рф

Просмотр 25 сообщений - с 26 по 50 (из 260 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.