Автоматический котел на угле Cobra >>

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Автоматический котел на угле Cobra >>

  • В этой теме 32 участника и 259 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 260 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #21818
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    При всем уважении.. по поводу перевода "литры в кг" не совсем верно. Насыпная плотность угля — 800 кг/куб.м. То есть 86 кг — это 86/0,8/12 = 9 ведер Но это так.. самые заниженные показатели (низкое качество топлива и неоптимальный режим работы котла). Вы правильно отметили, что это при работе с постоянно выдаваемой мощностью 15 кВт. В реальности же Вы лишь выставляете температуру воды в СО а там уже расход зависит от того, сколько Ваш дом "потребляет тепла". Разжигается котел лучинами (либо газовой горелкой) один раз между чистками. Без электричества работа невозможна (не предусмотрен ручной привод вообще, плюс 100 Ваттный дымосос должен его раздувать периодически). Пиковая потребляемая электрическая мощность составляет около 150 Ватт… но режимы включения редки — средняя мощность за сутки — это единицы Ватт.

    #21819
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Чёт у меня картинок не видно — одни пустые рамки. Опять, я не в теме? » class=»smiley-class smileysProcessed» height=»15″ jquery1298563822546=»67″ src=»/stroiteli/modules/smileys/packs/Example/sad.png» title=»Злой — » width=»15″ />

    #21820
    АватарMarkiz
    Участник
    • Томск

    спросите у Маркиза, сколько он сжигает в 60 кВт котле

    ну при температуре за бортом в пределах -30 и если мы дома весь день, то для поддержания постоянной температуры +60+70 на выходе котла топим утро, обед, вечер

    для поддержания температуры в доме +22 +24 вполне достаточно

    и это учитывая что у меня теплопотерь вагон и маленькый тележка

    пол подвала с разводкой в сплошном сквозняке + крыша недоутеплена

    если устраню недостатки, то достаточно топить утром и вечером

    теперь о расходе

    пока привыкал к Зайцевскому котлу сжёг два газика угля и 2 машины горбыля (20 кубов)

    постоянно пересыпал, уголь не догорал, коксовался, в общем либо улицу отапливал либо мучался разжигал

    а сейчас при 2 сорте угля (уголь-пыль 70/30) разжигаю немного дровишек, сверху 2 ведра угля  и с 20 градусов до 70-80 градусов поднимается и если не лезть до за 6-7 часов спускается до 30-40

    в общем и в доме тепло и поспать успеваю

    суммирую: суточный расход угля — 6 вёдер, дров — 1 охапка!

    #21821
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    В адресе картинки ошибка

    #21822
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Так а площадь дома какая? Насколько это все комфортно? Не хотелось бы сравнивать разные котлы, но прошу обратить внимание на то, что наш котел не "плавает" по выдаче мощности. Температура теплоностилея всегда стабильна (дельта T = 7 С). Плюс к этому, Вам не придется к нему подходить между загрузками и чистками ни разу. На первом месте комфорт. Комфорт обслуживания и комфорт микроклимата в доме.

    #21823
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Скоро будет сайт

     

    А здесь можно было бы организовать "Службу поддержки"..

    #21824
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    to RDm.  Психологически цифра 86 воспринимается тяжело. При своих 20 кВт я сжигаю в среднем 2-3 8-ми литровых ведра угля, топлю раз в день, вечером, температура дома приемлемая (+ 25 — 27 вечером, + 20 — 22 утром, +18 — 20 в конце дня/начале вечера перед протопкой). Итого 50 кг мешка угля хватает минимум на 2 дня (это при -35 — 40 на улице). Это при том, что котел пока в старом доме стоит, который продувается как решето. Таким образом, расход топлива на сезон (сентябрь-май) составляет ок. 2 м3 срезки (растопка) и до 70 мешков (3,5 т) угля.  Малая площадь дома вполне компенсируется его продуваемостью, промерзаемостью стен и окон, льдом в подполье и слабо утепленным потолком. Насчет отсутствия электричества Вы просто более удачно сформулировали мой вопрос (это насчет гравитацтонной СО).

    #21825
    АватарMarkiz
    Участник
    • Томск

    Так а площадь дома какая?

    дык разводка вся в подвале, а в доме только батареи

    подвал 260м2, а дом пока 130 м2

    Не хотелось бы сравнивать разные котлы, но прошу обратить внимание на то, что наш котел не "плавает" по выдаче мощности

    ну почему же, давай те сравним:

    во-первых, цена — мощность, мне за 60кВт котел пришлось отдать около 50 тыс

    во-вторых, расход угля, на мощность котла в два раза больше, расход угля у меня в 2 раза меньше

    ну и размеры, под ваш котел строй отдельное помещение, а мой 1х1х2м, весом в полтонны в четвером ломами да трубами запхали в повал

    Дык вот, тут не знаешь, где выиграешь, где потеряешь.

    Да и говоря о комфорте, будь у нас много много денех, так поставили бы все себе конвекторы, как в норвегии, выставили комфортную температуру и пилюй себе в потолок, и чисто и аккуратно и без геммора

    #21826
    АватарMarkiz
    Участник
    • Томск

    а из расходов на свет мой котел потребляет чёт типа 60Вт/ч на насосик, ну или около того

    так что ещё одна выгода нашлась

    ну а для совсем уж комфорта в котле стоят 2 тэна по 6кВт с регулируемыми датчиками температуры на батареях, пока выставленных на 30 и 40 градусов

    правда ещё тэны не юзал, понимаешь, электричество в "Науке" боюсь не выдержит такого напора)))

    #21827
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Приведенный мной расход 86кг/сутки — теоретический.

    За исходные данные было принято:

    1. Дом площадью 150 кв.м. средней утепленности. Со стабильной температурой +24С внутри помещений при комфортном микроклимате внутри (организация притока свежего воздуха, поддержание влажности).

    2. Температура воздуха на улице -35С.

    3. Уголь с низкой теплотой сгорания (5000 ккал/кг).

    Основная цель этой информации — оценить, сколько времени к этому котлу реально можно не подходить. При таких исходных данных одной полной загрузки бункера хватит на 56 часов автономной работы. Все форс-мажорные обстоятельства (пропадание электричества, отказ датчиков, заклинивание привода и т.д.) приводят к срабатыванию сигнальных реле и далее, при желании, можно организовать удаленную передачу сигналов по каналу GSM.

    P.S. Котел можно ставить где угодно. Например, у главного конструктора он стоит в подвале. В отдельную пристройку его, на мой взгляд, целесообразнее ставить, чтобы в дом уголь не носить.

    #21829
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Та не….. котелок нормальный…. по описанию, во всяком случае. типа с притензией на эти…. большие с автоподачей угля…. в которые сразу Камаз засыпаешь и ни о чем не думаешь…. 30 кВт — это на 150 кв.м. где то так…. заплатить лишние 30-40 тыров и не париться с ТА….. ну я воспринимаю их как альтернативу….

    Очевидный минус — электрозависимость…. но и от бесперебойника, как у Юры, нормально пахать будет…. ну кинуть еще туда пару старых аккумуляторов с машины…. В общем, решаемо…

    #21830
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Из расходов на свет наша система (при установке аналогичного насоса) будет потреблять 65-75 Вт/ч. При отключении электроэнергии есть масса способов организовать резервное электропитание ответственных потребителей в доме — бензогенератор, ИБП и т.д. В любом случае, об аварии Вы узнаете вовремя и примете меры, даже за сутки систему сложно разморозить

    В качестве резервного источника можно установить недорогой электрокотел (если позволяют сети).

    #21828
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    По расходу — выводы необъективны. В моих расчетах (см. мое сообщение ниже) учитывался реальный минимальный КПД котла (80%). Сомневаюсь, что КПД котла может быть в принципе больше 93%. Предлагаемый нами способ отопления требует некоторых разовых затрат, которые в дальнейшем окупаются достаточно быстро.

    #21831
    АватарMarkiz
    Участник
    • Томск

    ну кинуть еще туда пару старых аккумуляторов с машины…. В общем, решаемо…

    вот вот, хотелось бы поподробнее…если я возьму УПС от компа и заменю в нём аккумулятор на автомобильный поболеее мощностью и подключю тудысь насос

    сможет ли этот агрегат сам себя зарядить потома

    как это правильно всё расчитать то, а то или УПС рванёт, либо аккумулятор подведёт в нужный момент

    Та не….. котелок нормальный….  ….. ну я воспринимаю их как альтернативу….

    конечно, все они хороши, когда в бухано куча средств во что то другое

    а тут…..:"ё-маё, вот именно такой я и искал"

    #21832
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    to Cobra-30. Ага, вто теперь более или менее понятно. То есть в доме не средней а хорошей утепленности, площадью менее 150м2 и при температуре на улице -15, да и при хорошем угле, на одной загрузке он будет работать не трое суток, а четверо-пятеро, так? Продолжу прицениваться на долгосрочную перспективу и подожду практических отзывов форумчан по сабжу.

    #21833
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Естественно, все зависит от того, сколько тепла потребляет Ваш дом и от Вашего желания заполнять бункер под завязку, либо закидывать топливо небольшими порциями (по 7-9 ведер). Хотелось бы донести, что время автономной работы напрямую зависит от этих факторов, то есть:

    1. От расхода угля, покрывающего потребности Вашего дома в тепле.

    2. От объема бункера.

    3. От эффективности сжигания (КПД нашего котла c учетом обогрева котельной за счет тепла (около 2 кВт), выдаваемого непосредственно поверхностями котла >80%).

    4. От средств топливоподачи и удаления продуктов сгорания с колосника.

    Знаю, что для домов, площадью до 100 кв.м с этими задачами вполне неплохо справляются "будерусы". Для бОльших площадей уже целесообразнее ставить автомат.

    #21834
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ну что, интерес поутих? тогда ждите еще.. как окошко появится — усовершенствуем маленько — с золой меньше возиться придется.. По-моему, одна из самых насущных проблем

    #21835
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Нет, не поутих, просто в командировке был. Продолжаю курить матчасть. ) А насущность проблемы золы зависит исключительно от качества угля. Как только перешел на хороший уголь, проблема решилась автоматически.

    #21836
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    >>Как только перешел на хороший уголь

    где брал? какой? по чем? ))))))))))))) ….. ветка про это где то есть…

    #21837
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Да, хорошие угли дают мало золы, соответственно , реже чистить приходится.. но приходится. Вы чьим углем сейчас пользуетесь?

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 260 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru