Баня — из поризованных блоков???

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Баня — из поризованных блоков???

  • В этой теме 24 ответа, 18 участников, последнее обновление 2 года сделано SpinakerSpinaker.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3314
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Посмотрел я на крупноформатные поризованные блоки и задумался, а что если из них баньку сделать, в интернете даже пару проектов нашлись. По сравнению со срубом получается в чём то проще да и прослужить должна такая баня гораздо дольше.

     

    #32545
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Думаю зимой растопить ее будет в разы сложнее, чем деревянную. Это же все же кирпич, хоть и улучшенный.

     

    #32546
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    предполагается что внутри будет многослойная конструкция дерево-пароизоляция-утеплитель для увеличения скорости нагрева и уменьшении скорости остывания

     

    #32547
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    Я думаю пора в космос запустить поротон, а то народ уже везде готов их засунуть….

     

    #32548
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ну учитывая что есть проекты из кирпича, пенобетона, керамзитабетона и др бетонов можно задатся просто вопросом каменной бани.

     

    #32550
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Идея каменной бани в корне неправильная. То есть сделать то можно, но выйдет неоправдано сложно и дорого, потому как очень специфично. И граблей разложено немерянно.

     

    Но все же полегче, чем запускать поротон в космос….

     

    > ….для увеличения скорости нагрева и уменьшении скорости остывания….

     

    ??????????????? А если мозг включить?

     

    #32551
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    ну за такое даже завод агитировать не станет….

     

    конечно если не собрались делать банный комплекс с бельярдом на 20 человек ))))))

     

    #498256
    АватарПапин-Сибиряк
    Участник
    • Томск

    Главный минус любой бани — грибок.

    Он и вид портит и вывести его проблематично.

    С деревом в этом смысле проще. Сгнило бревно-заменил. Да и если собирать баню на мох, а он отличный антисептик, то прослужит она долго.

    #498355
    j.borodaj.boroda
    Участник
    • Наука, Петра Великого

    Ну грибок и плесень — это понятно, хоть где вырастет, если неправильно сушить и не убираться после помывок.

    А вот что насчет «реактивности» бани — сильно больше дров уходит на растопку ? (по сравнению с бревенчатой деревянной)

    #498357
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Я когда дом строил из поризованных блоков, блоки мне возил водитель. Он рассказал, что у него приятель 3 раза строил баню. Первый раз деревянная, сгорела. Второй раз тоже деревянная, тоже сгорела, 3й раз он построил из таких же блоков. Говорил что стоит.

    #498361
    ЮрычЮрыч
    Участник
    • Томск

    Может моё мнение тоже кому-то пригодится.

    Когда строил дом, сразу к нему пристроил будущую баню, из СИБИТА.

    Внутренний размер помещения 2.4м на 4.2м

    Помещение с отоплением, теплый пол, душевая с горячей водой.

    Печка на дровах на режим выходит за 40-60 минут.

     

    Никаких проблем с разогревом по полдня и прочих атрибутов бани.

    Лучше это время использовать на отдых…

    Кто-то писал, что ему необходимо после бани дойти по морозу до дома… Думаю можно просто выйти и охладиться на улицу, а строить ТОЛЬКО по этой причине отдельное строение, на мой взгляд, неразумно. Ведь при этом появляются дополнительные затраты и заботы, которых можно избежать: дрова — или топить один час, или полдня; вода — целая история по защите от замерзания;

    Я еще НИ РАЗУ не пожалел о пристроенной к дому бане.

    Сырости нет, плесени нет, бревна сгнившие менять не надо…

    Вент-канал из 110 канализационной трубы с заслонкой для регулировки просвета (самоделка), заслонка все время закрыта на 45 градусов.

    Длина горизонтальной части около 3м, потом вертикальная часть 8м труба прямоугольная 120мм*60мм. Справляется на 100%.

     

     

    #498371
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Может моё мнение тоже кому-то пригодится.

    Спасибо за Опыт. Теперь будем знать к кому с вопросами по каменной бане обращаться )))

    #498411
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Кто-то писал, что ему необходимо после бани дойти по морозу до дома… БРЕД. Ну выйди да погуляй… .

    Если не понимаете этого, то и говорить не надо, что это бред, а выходить гулять после бани даже в голову никогда не приходило.

    #498422
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Кто-то писал, что ему необходимо после бани дойти по морозу до дома… БРЕД. Ну выйди да погуляй… .

    Если не понимаете этого, то и говорить не надо, что это бред, а выходить гулять после бани даже в голову никогда не приходило.

    А Юрыч и не сказал, что не понимает этого. Он сказал, что это бред. А это как раз и есть понимание вопроса. Я тоже пришел к такому пониманию. И абсолютно с ним согласен. Вы оцените практически (то есть попробуйте) и то и другое и тогда поймете. Пристрой намного (в разы) проще и бюджетней. А качество нисколько не хуже. Эксплуатация дешевле. Каналью не надо строить. Отопления не надо. Моечную тоже не обязательно. Коммуникации короче….. Доступность намного выше.

    #498423
    ЮрычЮрыч
    Участник
    • Томск

    Если не понимаете этого, то и говорить не надо, что это бред, а выходить гулять после бани даже в голову никогда не приходило.

    Извиняюсь, если кого-то зацепил… Без сомнения охладиться после парилки хочется, для этого есть выход под навес на улицу, либо во двор.

    В общем, о вкусах не спорят, но другую баню я вообще не хочу и не вижу в ней НИ ОДНОГО плюса против моей, благоустроенной в составе дома…

    Заец, спасибо за поддержку 🙂

    #498429
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    Немного не про баню. У меня дом из керамики 380, утепление снаружи 100мм ватой, внутри штукатурка ЦПС. С/у на первом этаже 2,2х2,4 м. Коммуникации в фундаменте залиты. Планировал ванну ставить, сейчас думаю сауну соорудить. Небольшую 2х1х2,1 м (сауна в квартире на ютубе, если искать). Останется еще место для душа и раковины, только новые коммуникации подвести, благо котельная за стеной и это не проблема. Тоже подумал, что удобно делать в доме. Еда, холодильник, музыка, ТВ, все под рукой, от погоды не зависишь (дождь, ветер). Отдельная баня дорогой и долгий процесс, место на участке занимает, что-то с водой надо решать, чтоб не замерзала, дрова там заготавливать и т.д. Может потом, когда-нибудь.

    Не знаю пока как лучше, ставить каркас с зазором от стен 2-3 см на всякий случай, утеплять каменной ватой с пароизоляцией или использовать PIR плиты. Плиты видел сразу клеют к стенам, их можно толщиной 3 см использовать, вместо 50 ваты — в итоге экономия места.

    #498439
    moroz-svmoroz-sv
    Участник
    • Спутник

    Баня, как жена, каждый выбирает под себя. Кому-то нравится маленькая и горячая, кому-то большая и теплая, и никому не переубедить.

    Давайте делиться идеями и конструктивом, но  не называть бредом то, что Вам не любо.

    #498449
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Кто-то писал, что ему необходимо после бани дойти по морозу до дома… БРЕД. Ну выйди да погуляй… .

    Если не понимаете этого, то и говорить не надо, что это бред, а выходить гулять после бани даже в голову никогда не приходило.

    А Юрыч и не сказал, что не понимает этого. Он сказал, что это бред. А это как раз и есть понимание вопроса. Я тоже пришел к такому пониманию. И абсолютно с ним согласен. Вы оцените практически (то есть попробуйте) и то и другое и тогда поймете. Пристрой намного (в разы) проще и бюджетней. А качество нисколько не хуже. Эксплуатация дешевле. Каналью не надо строить. Отопления не надо. Моечную тоже не обязательно. Коммуникации короче….. Доступность намного выше.

    Я и оценил, когда мылся в пристрое, небыло желания прогуливаться, когда поставил отдельно баню, то приятно было пройти в -30 в сланцах до дома, про бюджет и эксплуатацию, когда шел с бани даже и не думал.

    #498644
    ChipChip
    Участник
    • Томск

    У соседа справа — деревянная баня,  у соседа слева — каменная.

    Наблюдая со стороны делаю вывод — каменная лучше.

    Хотя может и от человека зависит — тот который «каменный» во всем отличник, а с деревянной — временщик по жизни .

    #525528
    СилкСилк
    Участник
    • Томск

    Нормальное решение

    на Копыловской керамике спрашивал — говорят нередко под бани берут блоки

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.