Бассейн своими руками. ФОТООТЧЕТ.

ИмхоДом Форумы свободная тема Бассейн своими руками. ФОТООТЧЕТ.

Помечено: 

  • В этой теме 539 ответов, 87 участников, последнее обновление 1 год сделано АватарАлексеич.
Просмотр 20 сообщений - с 501 по 520 (из 540 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #511670
    monarchpmonarchp
    Участник
    • Радужный

    За этот год полностью пересмотрел свое отношение к методам обслуживания бассейна. Понял, что все, что могло быть изобретено — уже изобретено, нужно просто понять как это работает и научиться правильно использовать. Никаких больше пергидролей, синтепонов и прочей лабуды, типа зубила на шланге(как в видео, поржал). Все решает песочник, скиммер и пылесос. Ну и небольшой набор химии плюс индикаторный набор. Вода стоит до сих пор хрустально чистая, хоть уже и не купаемся, голова мерзнет, да и вылезать холодно. Буду сливать на днях.

    по итогу чем чистите…? какой бассейн и объем, какой фильтр, пылесос ?? нагреваете чем-то?

    #511810
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Бассейн 16 кубов, подогрев есть. Песочный фильтр 4 куба в час с режимом обратной промывки, скиммер. Для себя определил следующий набор необходимой химии:

    Хлор в гранулах для первичной и периодической ударной обработки

    Хлор в таблетках для постоянного поддержания уровня хлора в воде. Кладется в скиммер и там потихоньку растворяется. Эффект хороший, постоянно мониторил уровень — поддерживает как надо. Пробовал класть эти таблетки в поплавок — эффект околонулевой

    Ph- — препарат для снижения уровня этого пэаш в воде. Неправильный уровень может отразиться на коже и слизистых, и здорово ухудшает эффективность прочих препаратов

    Альгицид — борется с зеленью в воде и с помутнением воды вообще.

    Флокулянт — вообще штука вроде нужная… связывает мелковзвешенную муть и осаждает ее на дно для последующего сбора пылесосом. Но субьективно, альгицид эту задачу выполняет на порядок лучше. Так что я для себя не определился насчет него.

    Простенький тестер на рн и хлор. Стоит недорого, но здорово дает понять, что же происходит там в воде. И помогает постоянно мониторить содержание хлора.

    Вообще, при обработке химией огромную роль играет первичная обработка воды. После этой обработки вода была похожа на болото, страшно смотреть, все что там было в растворенном виде — проявилось. Но потом все гамно в несколько приемов выпало в осадок, даже не знаю, что там было, фильтр его потихоньку отловил. И теперь вода чистейшая, сливать жалко.

    #511814
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    1.Хлор во всех видах — против бактерий и микробов. Увидеть их невооруженным взглядом невозможно. Уровень хлора в воде определяют Рh. Квест сложный и выносомозговой. Народ советует просто приобрести хлоргенератор.

    2.Альгициты — против зелени, их просто засыпают/заливают каждые 2 дня

    3.Коагулянт или флокулянт — собирает  осаждает мусор на дно, растворяется по поверхности ввиде пленки и постепенно осаживается вместе со взесью на дно

    4. Фильтры всех рангов, скииммеры, пылесосы — только для сбора крупного мусора, ил и муть не убирают. Проблема решается с помощью синтепона

    #511846
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Да, я знаю механизм действия этих препаратов

    Фото одного из этапов первичной очистки воды, думаю все понятно. Глубина около 1,2 метра. использовалось только то, что указано выше.

    #511904
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    у меня при таком шланге моментально завоздушивался фильтр и переставал работать

    во всех изгибах появлялся воздух, хотя перед этим весь воздух был тщательно вытравлен

    наверно мне с бассейном подсунули бракованный фильтр

     

    #511906
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Это не брак, а конструктивный баг. Крыльчатка насоса стоит после фильтра, в нижней точке, и когда в корпусе фильтра скапливается достаточное количество воздуха, насос выкачивает воду из середины фильтра, его замещает воздух и насос перестает качать. У меня так же было. Отчасти поэтому и поменял на песочник, тут такой дури нет, насос стоит перед фильтром, и он воздух в таких количествах просто прогоняет дальше.

    #511908
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    да, я собираюсь брать песочник

    #527177
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    В общем — решила в этом сезоне бассейн не ставить

    Погода нестабильна, ребенок весь в экзаменах(9 класс), денег на песочник жалко, ибо все ушло на стройку

    #527219
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Пару дней назад поставил. Залатал 4 утечки, о двух знал с прошлого лета, две обнаружил случайно. Благо, клеится элементарно.

    Сейчас буду проводить курс очистки, а там и тепло подоспеет снова

    #527333
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Нынче обещали холодное лето. Мы тоже решили не растягивать.

    Всегда считалось что после очень холодной зимы будет жаркое лето. Но прогноз реально не балует. Мы нынче заклеили (тьфу-тьфу!) все дырки, вроде не спускает. После вчерашнего дождя даже выше стал (-8.
    Набрали, теперь сидим, ждем конца июЛя….

     

    тем временем «В Москве побит столетний температурный рекорд. Температура в столице поднималась 22 июня до 33,7 градуса….»

    эх!

    #528366
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    после зимнего хранения не могу найти шланги гофрированные от фильтр-насоса,
    да и вообще они короткие совсем были, к новому бассейну точно надо длиннее

    где можно прикупить такую гофру пару кусков трехметровых?
    или обычная серая из электрических запчастей не пойдет случайно?

    #528367
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    В ХозСити видел подобный шланг, не знаю для бассейна или нет, может какой-то универсальный был

    #528373
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    В ХозСити видел подобный шланг, не знаю для бассейна или нет, может какой-то универсальный был

    Реально, спасибо за наводку!
    есть белый с мелкой гофрой по 59 руб, но он сказали для внутрянки в основном — солнца не любоит. А черный для улицы с крупной гофрой по 63 руб за метр.  внутренний диаметр на 32. Прикупил себе 5 метров со скидкой за 290 руб! А в стройпарке 2-метровый кусок стоит под пятисотку.

    #527310
    dushadusha
    Участник
    • Томск

    Нынче и купаться толком некогда да и погода не очень. Мы решили не растягивать.

    #549350
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ну что — купальный сезон кто-нибудь начал?

    #549354
    RayRay
    Участник
    • Томск

    Во всю уже. Правда с баней под боком 🙂
    Вот только с перекисью в этом году совсем грустно…
    Где обычно брал, на Мокрушина, год назад была по 700-800 за 10литров, сейчас 3100.
    Без перекиси бассейн долго не простоит, зацветет.

    Кто, где перекись(пергидроль) берет?

    #549371
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Купаемся

    Весной еще запасся химией (дихлор, альгицид, РН-), очистил налитую воду за день. Выпало на удивление мало осадка, почти не было.

    #549380
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    в конце апреля залил, в мае уже купался.

    бассейн под открытым небом, 14 кубов.

    вместо перекиси второй год использую вот такую штуку

    очень доволен!! Вода прозрачная.

    одной 5 л канистры хватает на 2 сезона

    + водяной пылесос для сбора со дна всяких падающих листиков и жучков

    #549412
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Альгицид, ага

    Только еще добавить дезинфекцию и будет вашпе норм. Альгицид не дезинфицирует.

    #549413
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Белизну?

Просмотр 20 сообщений - с 501 по 520 (из 540 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru