Бурение скважин

Помечено: 

  • В этой теме 31 участник и 131 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 132 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #151656
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Победит wrote:

     

    Саныч wrote:

    Сейчас очень много бурильщиков-малогабаритчиков.

    Если бы Вы знали, сколько скважин мы после них перебуриваем)))  "Быстро-качественно-дешего" — выберите два из трех.

    Если бы Вы знали, сколько скважин он пробурили удачных )))). Так что, этот выбор тут совсем не уместен, поскольку я как потребитель не рискую ничем. А Вам заплатить я всегда успею…

    #151657
    Аватарsokol3001
    Участник
    • Томск

    Просто подключение к водоканалу максимум 150т. пробить скважину и обустроить фильтрацию 400т. (говорить о сгоревших глубоководных насосах, об обслуживании скважины (оно же не бесплатное?), электричестве не будем, хорошо?) Получим разницу в 250т. Даже при цене 50р. за куб и при расходе 15кубов я могу этой водой пользоваться лет 30 Про напор, так можно прижать водоканал нормами и сразу будет нормальный напор (наверное)

    Я все это к тому, что мне пока экономически не выгодно переплачивать 1/4 миллиона. Но буду думать дальше — если найду выгоду, то сразу закажу бурение

    #151658
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    sokol3001 wrote:

    Просто подключение к водоканалу максимум 150т. пробить скважину и обустроить фильтрацию 400т. (говорить о сгоревших глубоководных насосах, об обслуживании скважины (оно же не бесплатное?), электричестве не будем, хорошо?) Получим разницу в 250т. Даже при цене 50р. за куб и при расходе 15кубов я могу этой водой пользоваться лет 30 Про напор, так можно прижать водоканал нормами и сразу будет нормальный напор (наверное)

    Я все это к тому, что мне пока экономически не выгодно переплачивать 1/4 миллиона. Но буду думать дальше — если найду выгоду, то сразу закажу бурение

    Выгоды от скважины нет! Если есть возможность — подключайтесь к водоканалу и избавите себя на всю оставшуюся жизнь от хлопот. Даже если это и стоит 150 тыров. Проверенно людьми.

    #151659
    АватарБурение
    Участник
    • Томск

    2 falcon:

    Конечно) За качество работ мы несем ответственность, и стоимость не "потолочная" (как выразился Саныч) при этом. Тут, как в поговорке: скупой платит дважды. Вся экономия, как правило, отражается на конструкции скважины, применяемых материалах. Все сравнивают только цены, но при этом редко кто принимает во внимание именно конструкции предлагаемых скважин, материалы и устанавливаемое водоподъемное оборудование.

     

    #151660
    АватарБурение
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Если бы Вы знали, сколько скважин он пробурили удачных )))). 

    Саныч, а вы к представителям некрупногабаритной диаспоры, случайно, не имеете прямого или косвенного отношения?  Есть статистика?

    #151661
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Конечно) За качество работ мы несем ответственность, и стоимость не "потолочная" (как выразился Саныч) при этом.

    Ну, если это стоимость не "потолочная" для скважины из 133 трубы, для бурения скважины "не в скале" (как я выразился), то страшно подумать, какая же потолочная… Вы тогда вообще без клиентов останетесь. Могу только принять, что допустим скважина на Синем Утёсе, из 159 трубы будет стоить 5000 руб/метр.

    За качестов работ несёт ответстветственность любой уважаюжий себя исполнитель. С другими просто даже и не советую связываться. Но ответсвенность абсолютно не зависит от того, чем, как, и какими  материаламы Вам производят работу.

     Тут, как в поговорке: скупой платит дважды.

    Частая отмаза для оправдания высокой цены, при этом абсолютно не аргументирует эту высокую стоимость. И тут речь не идёт о скупости. Тут речь идёт о экономии. Чуете разницу? Ещё раз повторю. ВЫ НИЧЕГО НЕ ТЕРЯЕТЕ! Есть вода — возьмите деньги, нет воды — извините.

    Вся экономия, как правило, отражается на конструкции скважины, применяемых материалах…..

    Только в материале и диаметре трубы. Пластик или сталь. Конструкция будет одна — вертикальная дырка в земле. Водоподъемное оборудование будет одно — скважинный насос Энси (или аналоги из Китая). Грюндфосс для людей с доходами выше среднего…

    Есть только одна существенная разница. Это опыт, знания и авторитет исполнителя. Просто очень много щас бурильщиков-дилетантов, отщепенцев от больших контор, нахватавшиеся верхушек, посмотрев как начальство "гребёт деньги", и решившись озолотиться. А для этого дела опыт и знания — главная составляющая, чего не занимать Победиту. Но это абсолютно не значит, что малогабаритчики все "фуфел гонят". Искать надо по отзывам. Тем паче, что ВЫ НЕ РИСКУЕТЕ НИ ЧЕМ!

    5 лет назад я объехал все бурильные конторы в Томске. Был и в Победите. На вопрос оплаты (без разницы сколько) речь была такая: "найдем воду — платите, не найдем — всё равно платите по полной стоимости". Больше я к ним не поехал. Откровенно сказать, и в других конторах мне сказали такое же. Тогда бурильщиков было меньше чем пальцев на одной руке. И только за последние 4-5 лет они расплодились и они сейчас в острейшей конкуренции, что очень выгодно нам, потребителям. При всём этом мне бурили правильные бурильщики, котрые по 3 тыр/метр на серьезных установках (на Зилах). Так мне было спокойнее, поскольку такие люди действительно спецы. Я уже знал, что у меня на 25 метрах плывун серьёзный.

     

     

    #151662
    АватарKopatel
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    sokol3001 wrote:

    Т.е. примерно 240т.р. (скорее даже больше) это только сама скважина + 100 (150) т.р. это очистка и обезжелезивание воды. Наверное проще и дешевле будет официально подключиться к колонке водоканала

    Во-во…. С такими ценами на бурение скважин долго репу чешешь: делать или не делать. Делать приходится, если нет других альтернатив (водоканал, колодец). А если хочешь жить со всеми удобствами (как в городе), то приходится напрягаться и бурить. Но благо, щас есть варианты дешевле. 3000 руб/м — это на данный момент потолочная цена, при условии, что труба будет не больше 133 диаметра и не в скале буриться. И не факт, что придётся до 100 метров буриться, мож и раньше слой найдут. А мож и глубже придётся. Как Бог даст… 

    Вариант, как съэкономить на бурении. Вполне честный. Сейчас у них (у бурильщиков) конкуренция, не то, что 5 лет назад, когда кроме Победита и Геологов не к кому было обратиться. Сейчас очень много бурильщиков-малогабаритчиков. Говорят, что до 60м бурят спокойно. У моего соседа прошли 50 метров. Ценник доходит до 1800 руб/метр. Но самое главное, сейчас бурят с условием, выгодные нам, потребителям. Т.е. на условии "Находите воду — получаете деньги. Нет воды — нет денег". Могут быть отдельные условия,типа "не находим воду — оплачиваете только накладные расходы". В общем, как договоритесь. В таком варианте Вы, по крайней мере, имеете шанс получить скважину дешевле, либо ничего не потерять. Только грязь и дырка в земле останется.

    По поводу водоочистки. Степень водоочистки и, соответственно, финасовые затраты на неё Вам будет известна только после анализа воды. Всё остальное основанно только на статистике, которая говорит, что железа в нашей воде много. Какая вода будет у Вас — только по факту. Очень часто многие ставят просто системы обезжелезивания. По прошлому году можно было в 20ку уложиться, если самому комплектоваться и самому монтировать. А можно и самому колхозить бак, отстой, аэрацию, бурбуляцию.

    Однозначно одно. Если есть возможность подключаться к центральным сетям водоканала — надо использовать именно этот вариант.

    Насколько мне известно технологии бурения у Победита и тем более у Геологов никогда не ограничивались по глубине связанные с характеристиками пород (скальные не скальные), что не скажешь о МГБ. Поскольку мне приходится общаться с потребителями,  на тему — "кто есть кто",  могу одно сказать, ценики МГБэшников  как правило не являются окончательными — раз, товар произведенный ими является в лучшем случае полуфабрикатом — два, по совету обратиться к ним за доведением товара до кондиции получают отказ как раз по причине отсутствия технологической возможности -три., так что бесплатный сыр ……

    #151663
    Бульдог Х.Бульдог Х.
    Участник
    • Томск

    Тема рискует превратиться в литературный конкурс.

    Давайте правда — факты на стол, меньше букв и  размышлений после оббега контор.

    очень много щас бурильщиков-дилетантов, отщепенцев от больших контор, нахватавшиеся верхушек, посмотрев как начальство "гребёт деньги", и решившись озолотиться. А для этого дела опыт и знания — главная составляющая, чего не занимать Победиту. Но это абсолютно не значит, что малогабаритчики все "фуфел гонят". Искать надо по отзывам. Тем паче, что ВЫ НЕ РИСКУЕТЕ НИ ЧЕМ!

    — здесь явное логическое проитворечие. Вы не рискуете ничем — кроме как вдруг остаться в разгар зимы без воды.   ничоси…

    #151664
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Победит wrote:

    Саныч, а вы к представителям некрупногабаритной диаспоры, случайно, не имеете прямого или косвенного отношения?  Есть статистика?

    Как Вы сразу думаете о людях предвзято ))))… В том то и дело, что я не имею никакого отношения к ним. Я имею прямое отношение к потребителям. Я постоянно вижу и мониторю количество и качество (кто, как, чем, сколько) скважин в нашем посёлке. Посёлок с довольно изрезанным рельефом, с "сюрпризными" грунтами. Водоканал от нас далеко. Все бурят и копают. По плану посёлок на 1600 коттеджей, соответственно по плану будет и столько дырок в земле…пока…  Я и копал и бурил себе. Мои наблюдения говоря о том, что наблюдается одинаковый процент удачных скважин и большими установками и малогабаритными. Есть и такие места, где большие установки воду не нашли, а малогабаритки справились. Много таких мест, где пытались  и не нашли, и денег за это на брали. А есть и таки места, где деньги взяли, а воду не нашли…

    #151665
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Л.В.Браун wrote:

    — здесь явное логическое проитворечие. Вы не рискуете ничем — кроме как вдруг остаться в разгар зимы без воды.   ничоси…

    Вы не рискуете ничем, если у Вас бурили, и воду не нашли, и Вы не заплатили. А вот если Вы отдали деньги, а вода пропала — тогда попадос. Но тут уже роль играет не кто и чем у Вас бурили, а как Вы принимали скважину. С каким дебетом Вас скважину сдали. 

    #151666
    Mist 12Mist 12
    Участник
    • Томск

    Саныч, если не секрет, как у вас решился вопрос с водой? Что в итоге?

    #151690
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Kopatel wrote:

    Насколько мне известно технологии бурения у Победита и тем более у Геологов никогда не ограничивались по глубине связанные с характеристиками пород (скальные не скальные), что не скажешь о МГБ.

    У всех и всегда цена ограничивалась только ценой за метр. А вот цена за метр зависела от места бурения. Иначе говоря от грунтов. Они знают все грунты в области. И если Вы скажете район, где будете буриться, они Вам сразу озвучать цену ЗА МЕТР ПОГОННЫЙ. И всегда цена работы оговаривалась перед началом производства работ. И если они вдруг, в процессе работы, наталкивались на скалу или плывун, это никак не влияло на окончательную цену, поскольку это "Ваши проблемы". Исключения могут быть только лишь в заранее оговоренных моментах…

    #151667
    АватарБурение
    Участник
    • Томск

    "Саныч, стоимость в 3000 вы выдернули из контекста? Посмотрите (если не лень) на цены у нас на сайте. Для вас и для всех, кто введен в заблуждение этой дезинформацией в теме:

    • Установками шнекового бурения типа УГБ 1ВС мы бурим неглубокие скважины для бытового водоснабжения по 2000 руб/метр погонный.
    • Установками комбинированного типа (шнековое+роторное бурение) на базе ПБУ-2-122 мы бурим скважины для централизованного и децентрализованного водоснабжения глубиной до 100-120 метров от 3000 руб/метр погонный.
    • Установками роторного бурения типа УРБ 3А3, УРБ 2,5А мы бурим скважины промышленного назначения от 5000 руб/метр погонный.

    На Синем утесе, к слову, наши скважины не так давно бурились по 3500 руб/метр погонный, а не по 5000, как вы предполагаете.

    "На вопрос оплаты (без разницы сколько) речь была такая: "найдем воду — платите, не найдем — всё равно платите по полной стоимости" — это скорее блеф или недопонимание. Никогда, повторяю НИКОГДА за период с 1992 года ООО "ПОБЕДИТ" не работало на таких условиях. 

     

     

     

     

    #151668
    АватарKopatel
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Л.В.Браун wrote:

    — здесь явное логическое проитворечие. Вы не рискуете ничем — кроме как вдруг остаться в разгар зимы без воды.   ничоси…

    Вы не рискуете ничем, если у Вас бурили, и воду не нашли, и Вы не заплатили. А вот если Вы отдали деньги, а вода пропала — тогда попадос. Но тут уже роль играет не кто и чем у Вас бурили, а как Вы принимали скважину. С каким дебетом Вас скважину сдали. 

    Как то уж совсем не вежливо обвинять дедушек и бабушек в незнании "дебета"

    #151669
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Саныч, стоимость в 3000 вы выдернули из контекста? Посмотрите (если не лень) на цены у нас на сайте. Для вас и для всех, кто введен в заблуждение этой дезинформацией в теме:

    Тут извиняюсь. Начало темы не читал, начальный посыл был ответить Соколу про окупаемсть скважины, где он суммы приводил. Оттуда и начал плясать. А дальше втянулся.

    На Синем утесе, к слову, наши скважины не так давно бурились по 3500 руб/метр погонный, а не по 5000, как вы предполагаете.

    Я не предполагаю. Я знаю. Я только не знаю, какая контора бурила. Там у меня участок был, который я друг продал. В прошлом году он бурил скважину там (недоезжая Синего Утёса направо к реке. Там мичи раньше были, постепенно превратившиеся в коттеджи). Труба 159. 110 метров глубиной. Ценник 5000 рублей/метр. Ставили чуть ли не буровую вышку, пригоняли вагончик, бурили неделю.

     

    "На вопрос оплаты (без разницы сколько) речь была такая: "найдем воду — платите, не найдем — всё равно платите по полной стоимости" — это скорее блеф или недопонимание. Никогда, повторяю НИКОГДА за период с 1992 года ООО "ПОБЕДИТ" не работало на таких условиях. 

    Приехал, значит я в пос. Геологов. Я не знаю, может Вы одни там, а может и ещё контора есть. Зашёл в контору. Приятно поговрил в одним из ведущих инженеров. Когда разговор зашёл о стоимости работ, он меня отправил напрямую к бурильщикам в гараж, чему я был сильно удивлён. В гараже, прям возле буровой установки я нашёл мастера, который и озвучил мне условия. Сия ситуация меня напрягла в целом.

    Если в пос. Геологов есть ещё какая крупная контора, кроме Победита, то приношу глубокие извинение за дезу.

    #151670
    АватарБурение
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Вы не рискуете ничем, если у Вас бурили, и воду не нашли, и Вы не заплатили. А вот если Вы отдали деньги, а вода пропала — тогда попадос.

    По-другому это называется не попадос, а классика малогабаритчиков. Договор Был? Юридическое лицо, выполнившее работы было? Письменная гарантия, паспорт на скважину был? Претензии по смс будете отправлять? Как думаете, деньги вернете? Мы именно об этом и у нас свой опыт наблюдений. На эту тему статейка на нашем сайте: http://pobedit-tomsk.ru/about/info_clients/

     

    Саныч wrote:

    Но тут уже роль играет не кто и чем у Вас бурили, а как Вы принимали скважину. С каким дебетом Вас скважину сдали. 

    Вы действительно так считаете? И опять мы обращаем внимание — ни слова о конструкции! А это важно. "Не важно кто и как бурил, лишь бы на момент приемки вас устроил дебит" — это из разряда вредных советов.

     

    #151671
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Kopatel wrote:
     Как то уж совсем не вежливо обвинять дедушек и бабушек в незнании "дебета"

    Пардон… Поясните…. 

    1. Кто кого обвиняет?

    2. Каких бабушек и дедушек?

    Мы о чём говорим вообще??????

    #151672
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    По-другому это называется не попадос, а классика малогабаритчиков. Договор Был? Юридическое лицо, выполнившее работы было? Письменная гарантия, паспорт на скважину был? Претензии по смс будете отправлять? Как думаете, деньги вернете? Мы именно об этом и у нас свой опыт наблюдений. На эту тему статейка на нашем сайте:

    Дело не в установке, малогабаритная она или нет, а в организации отношений "заказчик-подрядчи". Ответственное отношение, гарантийные условия, договор никак не зависит от того, юридичесокое ли это лицо, либо частный предприниматель. Отзывы и рекомендации — это всё наше.

    Вы действительно так считаете? И опять мы обращаем внимание — ни слова о конструкции! 

    Я с Вами не как бурильщик и как специалист по скважинам разговариваю. Я с Вами разговариваю как простой обыватель, прошедший через этот процесс со своей колокольни. Вполне допускаю, что и мои мысли и вредные. Но…. многих ли Ваших клиентов интересует конструкция скважины? Многим ли Вам приходится объсянять про это (исключая данный ресурс)?. Меня как обывателя, да и всех, с кем я не общался из потребителей в нашем посёлке, интересует только дебет скважины. Лично я принимал скважину так… Заключил договор и определил дату. Над душой не стоял, приезжал раз вдень. Бурили 3 дня. Когда сказали, что всё готово, я качал воду насосом Энси-40 3е суток без перерыва. При этом мои требования были только:

    1. Чтоб вода при этом не кончалась

    2. Чтоб вода при этом постоянно была чистая.

    Всё. Больше ничего меня не интересовало. И тем более конструкция. Только цена за метр, и глубина в результате производства работ. Что не так? Надо по другому? Кто требует по другому? Подскажите как, буду премного балагодарен.

    #151673
    АватарKopatel
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Kopatel wrote:
     Как то уж совсем не вежливо обвинять дедушек и бабушек в незнании "дебета"

    Пардон… Поясните…. 

    1. Кто кого обвиняет?

    2. Каких бабушек и дедушек?

    Мы о чём говорим вообще??????

    Бабушка: ….ну вот они приехали, три дня чего-то делали показали что-то вроде на воду, сказали качайте и все будет хорошо, и уехали. Это я по дебету и качеству. Что-то Саныч близко к сердцу принимает, похоже мои предположения верны. Не сомневаюсь что среди МГБ есть и правильные ребята, возможно это как раз те кто в свое или не в свое время отпачковался от правильных компаний, для которых кроме "песчанистых и известковых" пород существуют еще огромное множество, речь идет в целом об малогабаритном веянии — вирусе, "спецы" которых, научились в легкую "срубать бабло"

    #151674
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    ABBA wrote:

    Саныч, если не секрет, как у вас решился вопрос с водой? Что в итоге?

    Затрудняюсь в определении Ваших познаний в моих поисках воды, потому могу сказать только "что в итоге" )))))…..

    Бурила скважину юридическая контора по рекомендации. Из этических соображений название организации в чужй теме приводить не буду. Определили ценник в 3000 руб/метр. Это было 4 года назад. Без письменного договора. Только ударили по рукам, поскольку рекомендации были от хороших людей. Начали бурить, и на 25 метрах напоролись на плывун. В общем, не справились они. Денег не взяли — уехали, хотя 25 метров 133 трубы в земле оставили. Что-то мне было не к спеху. Был занять другими делами. Строился и попутно пытался прокачать плывут )))… Без перерыва шла илистая вода. Вода серого цвета. Шла без перерыва так, что за всё лето прокачки я намыл гору ила ))).. За отсутствием результата бросил это дело.  Через год они приехали сами и продолжили бурение. Но к их приезду я уже не был готов финасово. Ведь год прошёл и я пустил деньги в другое направление. Они сказали, что "фигня вопрос", договорились о расрочке и они продолжили бурить в этой же трубе, посадив во внутрь 133 трубы 108 трубу. Успешно прошли 50 метров до скалы и зашли в скалу ещё на 4 метра. На том и закончили. Качал без перерыва первые трое суток. Всё это время установка стояла у меня и ждала моей приемки, попутно проходя ТО. Дебет меня устроил, качестово меня устроило и я дал добро. Пользуюсь скважиной уже 3 года. За это время поменял только насос. Первый сгорел через 1.5 года эксплуатации. Вода первое время была сильно насыщенна железом. Чистил унитаз ядрённым Силитом раз в неделю. Через год железа убавилось в разы. Щас унитаз отмываю раз в месяц. Никакой очистки пока не стоит. Но я этоу воду в пищу не употребляю. Только для технических нужд.

    Плюс к скважине есть выкопанный колодец на 10м. Сезонная верховодка для полива огорода и для Керхера. Зимой в нем воды нет.

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 132 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru