Цена вопроса подключения к электричеству?

ИмхоДом Форумы электричество Цена вопроса подключения к электричеству?

  • В этой теме 19 ответов, 12 участников, последнее обновление 4 года сделано АватарAndreikaA.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5911
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Короче… Сегодня общался с электриком по поводу подключения. Хотелось бы узнать, реальные ли суммы называет? А то опа чует, что где-то найоп.

    На чём до утра договорились:

    1. Перенос столба — замена на новую опору (с выемкой старой), передвижкой в сторону ~на 3-5 метров (стоИт как раз по середине въездных ворот), монтажом ещё 2х фаз на двух пролётах (сейчас фаза и ноль). — 10 000р

    2. Подключение дома к электричеству — монтаж на растяжке ВВГнг 4х10 40м (по чердаку в гофре), с установкой автомата 35А без ящика (сам поставлю), оформлением документации (актов ввода, разграничения и т.п.). Кабель и гофра мои. — 12 000-14 000р

    Готовы всё сделать в эту субботу (что лично для меня было бы крайне удобно). Особенно перенос столба.

    Если 1й пункт меня ни сколько не смущает, то по 2му пункту у меня большие вопросы. Кто из не давно подключившихся расценки знает? "Надувают" меня или прайс реальный? По закону документы как делаются, за бабки или бесплатно?

    Вопрос актуален до 9 утра завтрашнего дня. Затем, мне надо принимать окончательное решение.

    #73972
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Прошлой осенью, сосед, убирали ему старое подключение однофазное, и от другого столба кидали новые провода под три фазы, от столба до фасада 20 метров + по фасаду 15 метров + щиток с автоматами со счётчиком с заземлением. Отдал он 24т.р.  за всё это, и как я понял это со всеми бумагами. 

    Документы "вроде как" бесплатно делаются, я имею ввиду само техусловие на три фазы, но с одной оговоркой, типа работать будут их люди на подключении, типа правильно сделать заземление и обвязку щитка — что и выходит в эти 24т.р. 

     

     

    #73973
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    за столб — нормально.

    прокладка 100 рублей за метр очень много, СИП три фазы  25 мм2 выходит порядка 35 рублей за метр монтажа. Примерно так же с растяжками.

    С документами, хехе, тут от снабжающей организации  зависит. Если знаешь кто, прямо ищи номер в гисе и звони им прям в 8 утра, они тебе все разъяснят, прояснят, куда-чего-кому, без всяких электриков.

    А ты на кой черт ВВГ хочешь на растяжку вешать? Еще разок-другой желаешь это сделать? Нужен гибкий провод для растяжки, тот же СИП ну или медяха (многопроволочная жила (кгхл например))

    #73974
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    монтаж на растяжке ВВГнг 4х10 40м (по чердаку в гофре)

    Странное подключение. Почему не СИП. Обычно со столба щас до дома — СИП. Потом входной щиток (на виду открытый). От него медью до распредщитка. Не догоняю: какая то длинная линия и притом по чердаку???. И почему 4 жилы? Если все собрать самим: щитки и прочее (линия до распредщитка), то подключение от входа на столб — бесплатно. Но электросетевцы так не любят; где нибудь надо и подмазать. Либо проект, либо часть работ подарить, либо еще как. Приемка гарантирована тогда.

    А второй пункт может и дороговат. Но не заню местных тонкостей. Имхо: плюнь на все Ляксей. Заплати: надо — так надо. Сами сделают, сами примут, сами отвечают.

    #73975
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Тоже удивился упоминанию ВВГнг до вводного автомата, вот нашел очень неплохую статью по правильной организации ввода, особенно про заземление у меня всё прояснилось http://cs-cs.net/vru-vvod-zazeml

    Кстати, кто-нибудь в курсе наш Энергосбыт дает разделять PEN на PE и N до вводного автомата, для организаци TN-C-S?

    #73976
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    СИП внутри помещения вроде как нелья. Это уличный провод. Внутри здания — только медь.

    ну и это, если три фазы, мне кажется, что надо будет пятижильный использовать, т.к. в ВРУ (тот, что на стене дома снаружи висеть будет) — надо PEN со столба разделить на PE (защитное заземление) и N (рабочий ноль)

     

     

    #73977
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    у меня разделили после вводного автомата, до УЗО.

    Т.е. идет вводной автомат-> счетчик -> разделение PEN -> УЗО

    #73978
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >СИП внутри помещения вроде как нелья.

    Тогда ВВГнг. Эти 2 варианта обсуждались: СИП или ВВГнг

    #73979
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Так это же неправильно? вроде как в цепи PEN не должно быть коммутирующих девайсов.

    #73980
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Кабель от столба в щитовую цельный пойдёт. 40м = от столба до дома 20м + от ввода в дом до спуска в щитовую по чердаку …..

    ))))))))))))))) Может я чегой то не допонял. От ввода три фазы надо вести пятижильным кабелем: 3 фазы, ноль и земля. От столба до ввода -4. Землиться надо на вводе (открыто) Далее земля до каждого потребителя. По крайней мере так интерпретируются правила у нас. По проекту.

    #73981
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    хз.. электрик сказал, что неважно в каком месте разделять, главное чтобы до УЗО.

    #73982
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    Обнадежу наверно :sick2, если повторю, передо мной вот смета 2011 года от Горсвета, где за опору и 60 метров сип, подключение и ввод я отдал 29 тыр. Сип 4 жилы, затем через орехи подкл. к ВВНг (алюминиевый), его к автомату 32А в щиток.

     

    п.с. Счетчики на столбе.Кто говорит что их запретили — абсолютный бред. Наоборот всем старые сейчас меняют на эти дистанционники.

    #73983
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    Далее не дальше чем вот месяц назад, была у меня эпопея с переподключением и вводом с бани, на дом. 

    Не знаю теперь какими меня небесными карами накажет бог горсвета зевс, если докопается до истины, но узнав их расценку на отключить кабель, скинуть со столба, отрезать и подключить в другое место, задокументировать и опломбировать… я взял и сделал всё сам… только никому не рассказывайте :puzzle55d:))

    #73984
    АватарАлександр Г
    Участник
    • Томск

     а всетаки сколько стоит?

     

    #73985
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

     Счетчики на столбе.Кто говорит что их запретили — абсолютный бред.

    Речь не про щетчики, а про щитки…

    #73986
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    официальное переподключения было предложено за 18. Итого  1-й раз 29, 2-й  раз 18 — я не олигарх)

    Сделал сам — потратил около 5 на кабель и прочие мелочи… Лестница у меня своя высотой 7.2 везде достала, и на столбе и на доме

    #73987
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    На столб подключают свет, запросто. Даже кофе можете делать:

    #406271
    ВерзилаВерзила
    Участник
    • Томск

    Как натянуть провод СИП если вручную это неудобно или тяжело.

    Один из вариантов это воспользоваться полиспастом. ))

    #406289
    Вячеслав АнатольевичВячеслав Анатольевич
    Участник
    • Кисловка

    То, что показано на видео можно и без всяких полиспасов сделать.

    #411712
    АватарAndreikaA
    Участник
    • Томск

    У нас вышло в прошлом году не более 25-ти тысяч, без особой волокиты и прочих неприятных вещей))

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.