Что делать с ямой на участке?

ИмхоДом Форумы планирование Что делать с ямой на участке?

  • В этой теме 55 ответов, 21 участник, последнее обновление сделано АватарMothg.
Просмотр 16 сообщений - с 41 по 56 (из 56 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #137321
    nosnos
    Участник
    • Наука

    А что у вас в яме? Случаем не старый фундамент?

    #137322
    АватарАлександр Строитель
    Участник
    • Томск

    На моем участке был старый котлован 15*15*2,2.Сделал в нем дренажное поле для септика. Засыпал грунтом и черноземом (сверху — огород), который выбирал из котолована при строительстве. Ни одной машины не привез, не увез.Работал только Ньюхоланд.Септик (двухкамерный) работает 4-й год без откачки, хотя в Просторном большинство качают часто (глинистые грунты), да и кальматируются выгребные ямы быстро.Думаю так будет рационально + вклад в будущий комфорт (если позволяет место на участке и планировка).

    #137323
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Проморгал тему ранее. Ага, поржал. 😎

    #137324
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    По прикидкам, чуть меньше полутора мульёна. Когда всё закончится, будет под два.

    #137325
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    В июле через твои края спецом прошёл (с Бердской шёл). Глянул на его творение с вашей точки обзора — ужость! Я так думаю, он объект «скинет» и свалит. Для себя так не делают.

    #137326
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    брал у Бена вчера ГПС… камаз 10 кубов.. 6 тыр.. 18 кубов машина — 10 тыр

    #137327
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    с учетом  пригорода- весьма неплохой ценник.. да и ГПС  обычно чуть дороже песка обходится

    #137328
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Сейчас не те времена — в городе очень большие проблемы с "точечными" застройками по причине их отсутствия. В новых же жил. массивах "made by TDSK" всё складируется тут же и использутся в местной планировке рельефа. Мне свезло — попал в пик. Сейчас не те объёмы.

    #137335
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    да какой там пригород иной город дальше, чем этот пригород

    #137329
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    ну да..это не в Лоскутово ездить))но все жтаки)

    #137330
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Да думаю уже не раз перепродали

    #137331
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Не-не! Они его ещё не сдали. 

    #137332
    SemenovSemenov
    Участник
    • Томск

     Делайте большой септик 150м3 а на него дом дешово и седито

    #137333
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Сделал в нем дренажное поле для септика.

    Мне интересно — а как с запаханом у вас? Пишут люди, что поля пованивают.

    #137334
    АватарАлександр Строитель
    Участник
    • Томск

    Тут как в анекдоте "есть один нюанс".

    Вся система канализации и очистки стоков вентилируется через фановую трубу, которая, выходит на кровлю дома.Поэтому запах нет, если все выполнено правильно.

    Подробнее: дренажная система стоков (будь то колодец, траншея или поле) имеет вентиляционную трубу, которая выводится выше поверхности земли невысоко (как правило выше снежного покрова). Но! через эту трубу воздух поступает  в систему.Далее через септик в систему какнлизации и через вертикальный стояк, который оканчивается фановой трубой на кровле, естественной тягой в атмосферу.Если наверху стояка вместо фановой трубы установить клапан (как щас модно), то вентиляция системы работать не будет.А будет вонять!

    #552355
    АватарMothg
    Участник
    • Томск

    Яму можно превратить в китайскую оранжерею. Перекрываете сверху поликарбонатом — и за счет тепла земли имеете урожай с марта по октябрь.

Просмотр 16 сообщений - с 41 по 56 (из 56 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.