Чем четырехскатная крыша лучше двускатной?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Чем четырехскатная крыша лучше двускатной?

  • В этой теме 19 ответов, 13 участников, последнее обновление 5 лет сделано МальцевМальцев.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #400594
    PanfilofPanfilof
    Участник
    • Новосибирск

    Вот езжу сейчас по пригородам, смотрю как народ мучается с северными скатами крыш — где склад со снегом сошел, а где еще только предстоит…

    А почему же люди делают четырехскатки?

    Красивее?.. не думаю, бывают такие уродливые пирожки четырехскатки, что рядом хорошо сделанная двускатка (снегозадержатели, карнизы, водосточка, трубы фирмОвые, красивый угол ската) выглядит богаче и привлекательнее.

    Расход материала? тут вообще бред — столько обрезков по сравнению с двумя прямоугольниками двускатки.

    Безопасный вход? — у двускатки можно сделать с торца, а у четырехскатки по любому на сход снега попадаешь, разве что делать крыльцо-галлерею.

    Так в чем же дело, почему. Хотелось бы послушать аргументы — может я чего не знаю..

     

    #400624
    КапустянКапустян
    Участник
    • Томск

    О вкусах не спорят, да и всего в жизни не предусмотришь.

    У кого как, у меня у соседей четырехскатка — никаких сборищь снега с северной стороны не бывает — все сдувает )

    #400626
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ИМХО, тут каждый сам себе художник, кто как видит/хочет, тот так и делает/заказывает.

    У меня двускатка, но один скат на северной стороне…

    по проекту должна была быть такая крыша:

    а в итоге получилось так:

    а вот снег на крыше и возле дома —

    В моём случае сыграла «жаба».

    Ещё для себя пытался просчитать половину цилиндра, как на комсе есть домик, но на тот момент для меня получалась не подъёмной, по деньгам, такая крыша, да и хорошо, т.к. правильный полукруг получался радиусом в 6 метров, а эллиптическую я не смог нарисовать, что бы мне нравилась.

    #400632
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    жестче и по материалам меньше. Половина кристалла алмаза — само совершенство)))

    #400635
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    по материалам меньше. )))

    смотря из чего  делать. Если металлочерепица, например, то на 4-х-скатке все обрезки в мусор уйдут. +лишние коньки

    #400660

    У меня тоже с дома все сдувает, снега нет,а вот на веранде наметает прилично. У соседей у кого стоит снегозадержание там наметает конкретно. Я тоже хотел ставить,но кровельщики сказали что не стоит, все сдувать будет. Крыша четырехскатка.

    #400664
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    … у четырехскатки по любому на сход снега попадаешь …

    А разве с гибкой черепицы снег сползает лавиной? Или с шифера?

    #400674
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    … у четырехскатки по любому на сход снега попадаешь …

       А разве с гибкой черепицы снег сползает лавиной? Или с шифера?

    И вправду хорошо держится на шершавых крышах. Зато по весне, как подтает, да как съедет в раз(((

    #400675
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Зато по весне, как подтает, да как съедет в раз(((

    Вот как раз в отличии от металла снег с мягкой черепицы не сходит лавинооборазно

    #400693
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Вот как раз в отличии от металла снег с мягкой черепицы не сходит лавинооборазно

    +1

    У соседа мягкая (угол 45°) — снег стаивает, но не сходит. У меня металл — регулярно «паравоз» слышу.

    #400694
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Вот как раз в отличии от металла снег с мягкой черепицы не сходит лавинооборазно

    Да. Как и с шифера. Это проблема не общая, а только у железных крыш.

    #400702
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Вот как раз в отличии от металла снег с мягкой черепицы не сходит лавинооборазно

    Да. Как и с шифера. Это проблема не общая, а только у железных крыш.

    Предполагаю, что дело не столько в шершавости, а в том, что металл быстрее нагревается со стороны чердака и под снежным наносом образуется тонкая водно-ледяная прослойка, которая под действием массы снега даёт неплохое скольжение.

    #400766
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    на северной стороне скат с углом порядка 50 градусов. снег лавинообразно сходит только так с шингласа)) По весне немного подтаивает и образуется ледяной наст под снегом, и в один прекрасный день вжих))) Место не проходное за домом поэтому не напрягает.

    #400783
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    +1 у меня двускатная металлочерепица — я не стал снегозадержание делать. Скаты на непроходные места выходят — нехай себе съезжает!… Южный скат 30 градусов, северный 45 — ни разу не пришлось снег скидывать с крыши. Само сходит как только оттепель начинается.

    #400860
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    рабоче-крестьянский профлист. снега мало и не сходит….. ))))

    #400863
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    рабоче-крестьянский профлист. снега мало и не сходит….. ))))

    он сходит по малу.. то есть нэзамэтно 🙂

    #400864
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    вернее не накапливается до катастрофы 🙂

    #400865
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    вернее не накапливается до катастрофы

    Так у тезки и  накапливаться снегу негде- один прямой скат и тот по фэншую

    #400867
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    ну хоть кого-то развеселил )))) а то с такими серьезными лицами….. угол наклона рассчитан до сотых долей градуса… в этом году, правда, «снегозадержатели» накопили сантиметров 20. а может и 30 — в паре мест. забил. не чистил и не буду )))) меньше шансов что крышу ветром сдует — теперь хоть какой-то вес есть.

    #400963
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    У нас в деревне есть трёхскатная крыша — хозяин просто обрезал северный склон — смотрится оригинально, как будто половинка двухквартирного дуплекса

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru