Поговорим про большие пазы в брусе. Чем делать?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Поговорим про большие пазы в брусе. Чем делать?

Помечено: ,

  • В этой теме 49 ответов, 18 участников, последнее обновление 3 года сделано ФиларетФиларет.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 50 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9416
    АватарР — 15
    Гость
    • Томск

    Есть брус 100х150 мм

    нужно сделать пазы как на рисунке.  Какой для этого нужно инструмент?

    а то выбивать стамеской не очень аккуратно получается. и нужно порядка 15 пазов. замучаемся колотить)))

     

    #150087
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Лягушкой. Ручной циркулярной пилой. Делаем много-много пропилов, в том числе и диагональных, и выбиваем. Люди с верной рукой такие прпилы и бензопилой делают.

    #150088
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    можно и без диагональных, просто параллельные почаще..

    неаккуратно — это просто топором вырубить. стамеской — должно получаться аккуратно. и достаточно быстро

    также в целях повышения аккуратности — можно делать надпилы с боовых сторон той-же циркуляркой (

    бензопилой тоже можно.. и даже быстрее.

    либо комбинировать — стамеской выбить грубо, бензой подровнять чашечку.,. но тогда проще уж всё бензопилой)

     

     

    #150089
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Да пропилы — это самое понятное. А потом — стаместка эгейн ?

    дерево скалывается  на углах больше нужного 

    #150090
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    +1 за мартышку(она же лягушка)… делаете пропилы с шагом 1-2мм, по всей плоскости паза и потом поддев топором все благополучно удаляется, остается только немного подчистить топором неровности…

    #150091
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    У Вас всего 15 пазов. Давно бы уж сделали…

    #150092
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    воот! топором, он же большая стаместка   Спасибо за мысль

    #150093
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Если бензопилой будете пилить — то для начала, чтобы аккуратней было, делайте разметку с двух сторон, бензопилой пропиливайте до середины с каждой стороны (так как можно лишнего запилить с той стороны, которую не видно)… потом рука набивается — сразу запиливать сможете…

    ______ добавлено позже

    хотя правильно говорят — в вашем случае циркуляркой ловчее

    #150094
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Может оказаться, что циркуляркой и не ловчее… Ловчее будет, если у лягухи есть вылет диска на 100мм. На поиски нужной может уйти много времени. Все зависит от требуемой точности и чистоты паза. Но я бы все равно лягухой воспользовался. Делал бы пропилы на максимально возможную глубину лягухой, а потом бы ручной ножовкой точность добирал.

    #150095
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    вылет на 100 не нужен, она тяжелая очень… у меня Хитачи C9U2, как раз для этих целей(вылет 86мм), я ей и брус торцую, и гнезда выпиливаю, и плаху распускаю…. очень хорошая вещь, и легче Интерскола с 65м вылетом

    #150096
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Где там — я на работе сейчас сижу. Вчера попробовал — понял : не хватает методики правильной.

    #150097
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Можно и бензопилой, смотря какая точность нужна)

    #150098
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Бензопилой или цыркуляркой делаются надрезы с шагом 2-5см. Затем выбиваются голенищем топора. Можно и стамеской, но это дольше и я как-то не заметил что получается аккуратней (у меня . Оставшиеся неровности можно "снести" бензопилой (на высоких оборотах движениями поперек шины).

    #150099
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Да а смысл так напрягаться, если так часто идут пазы, не проще ли из двух плах сшить такой брус? Один черт, несущая способность уже как у плахи….

    Если стамеска скалывает неровно, значит сучки, надо приноровитьс с какой стороны начинать вырубать. Да и стамеска долна быть настолько острой, чтобы безо всяких киянок сострагивала неровности. Даже лопату надо точить, стамеска вообще очень тонкий инструмент, нельзя ее куда попало тыкать

    Я бы проедложил вариант болгаркой запилить вдоль волокон, но без опыта опасно, и не думайте на болгарку колхозить другие диски — сразу себе полжизни отпилите…

    Бензопилой надо учиться, раз топором не выходит. Потренируйтесь на остатках бруса, там ничего сложного вообще то.

    Интересно, а сабельная пила так сможет?  

    #150100
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    А еще есть такая штука, рашпиль называется, производительность чуть хуже, чем у пилы на высоких оборотах  

    #150101
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Можно фрезеровать, если найти фрезу походящей длины… Но я использовал бензопилу. Недавно довелось выполнять подобную задачу (ставил лестницы, подгонял деревянные столбы к торцам плит перекрытия), при наличии хоть небольшого навыка получается достаточно чисто и аккуратно. сначала два параллельных пропила, потом носом шины (да, знаю, нельзя так делать…) осторожно делать третий пропил сбоку в торец. Нужно быть готовым к отскоку пилы и минимизировать его вероятность, поэтому погружать пилу медленно и на малых оборотах. Цепь должна быть острой и хорошо натянутой.

    Но, повторюсь, вообще-то так делать нельзя, риск отскока пилы весьма велик. У меня пару раз отскакивала, но ничего, я был к этому готов, пилил на малых оборотах, пилу удержал без проблем.

    #150102
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Это вы еще powersharp-ом не пилили, вот где отскок зверский, на крючковой свежезаточенной его считай и нет совсем  

    Отскок то не должен быть страшен, должен сработать тормоз при отскоке, если он живой, конечно  

    #150136
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    чтоб не скалывалось больше чем надо, стамеской или топором "накерните" по разметке с обеих сторон на глубину 3-4мм. 90 процентов, что по краям сколется по намеченным рискам- останется только середину подчистить.

    Да вот ещё нюанс попытался визуализировать, как лучше стамеску направлять при скалывании, надеюсь понятно

    Вобщем сложного ничего нет, после нескольких тренировочных выборок "прочувствуете"  как древесина себя ведёт и в путь.У меня так вобще разметка больше времени занимает,чем сам процесс. Поперечные пазы бензопилой делаю.

    #150103
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Важный нюанс, спасибо за рисунок )

    еще бы уточнить, какую сторону стаместки как ставить — там кажись скос лезвия ставят "очевидно, но наоборот"

    #150104
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Скосом лезвия к пласкости, которую строгаешь, иначе будет зарываться.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 50 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru