Поговорим про большие пазы в брусе. Чем делать?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Поговорим про большие пазы в брусе. Чем делать?

Помечено: ,

  • В этой теме 49 ответов, 18 участников, последнее обновление 3 года сделано ФиларетФиларет.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 50 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #150105
    notynoty
    Участник
    • Радужный

    Я пропилы делал "лягушкой" с шагом 1-2 мм как получалось), топором выламывал полученые гребни, а потом ручным фрезером низ ровнял. Раз вырубал стамеской, больше не хочу)

    #150106
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    да.. очевидно, и никаких "на___рот"..

    не надо путать людей.. а то это слово засядет в сознании несознательных.. и будет потом будоражить..

     

    а вообще, как правильно было замечено выше — 15 пазов выбрать можно быстрее, чем 10 человек писать тут и читать будут..

    было-бы 50 пазов — тогда да.. можно подумать сперва.

    #150107
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я с корешем все пазы и замки делал только бензопилой и стамеской. быстро и  удобно. он запиливал по два пропила по краям где надо, а стамеской и молоткой все это дело вырубал. главное чтобы пропил был не больше чем надо, иначе при скалывании древесина откалывается больше чем надо. лучше меньше спилить и потом стамеской добрать

    #150108
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    вообще лягушкой можно делать не только поперечные, но и продольные пропилы (если пальцем защиту отодвигать)

    #150109
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    сли пальцем защиту отодвигать

    Ага. Ещё посоветуйте её совсем снять! Зачем растягивать удовольствие?!  

    #150110
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    предсказуемая реакция) но нет, ничего снимать не нужно, на защитном кожухе есть специальный рычажок, им вполне безопасно этот кожух отодвигать если руки не дрожат, конечно ))

    #150111
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    вот, кстати.. про стамеску.. (кроме того, чтобы наметить с обратной тороны)

    как правило — скол отклоняется согласно концентрическому расположению волокон.., если стамеска с другой стороны вырубет больше чем надо (а попробовать можно вырубая не полную глубину — значит надо перевернуть брус и бить с той стороны — будет вырубать меньше чем надо — а это уже хорошо.. небольшие остатки — вырубить более слабыми ударами с лицевой стороны.

    эти вопросы безусловно — когда всего 2 пропила.. если пропилы каждый сантиметр — стамеска уже не будет заглубляться, и вообще можно выбить хоть обухом топора основную часть напиленных пластиков.. потом подчистить..

     

    #150114
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Ну шо, проковырять ногтем за это время можно было 15 пазов, или выжигателем выжечь, осилили?  

    #150115
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Дело ж не столько в этом брусе, а в принципе хотелось разобраться.

    #150116
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Офигеть!

    Плотнику работы, в прямом смысле слова, на шесть секунд, а таких замут наговорили…

    Делаешь пропил еще посередине, если в вибираемом дереве попались сучки, делаешь еще несолько пропилов, желательно распиливая сучок.

    Удар лезвием топора в любой средний пропил, отвиливаются сразу два куска, если отвалился один — удар в следующий пропил.

    До черты зачищается топором или бензо-электро пилой.

    Элементарная операция выполняется на уровне рефлекса.

    #150117
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Так-то я в курсе, что там он есть. Только он не много не для этих целей создан. 

    #150118
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Плотнику работы, в прямом смысле слова, на шесть секунд, а таких замут наговорили…

    Тс-с-с! Тут одни "тыжпрограммисты"! Не пугайте контингент! 

    #150119
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    ну тогда цикл из строго параллельных пропилов с периодом 1см, потом циклом стереть то что между пропилом N и N+1 (пардон.. i и i+1)

    и зачищать то что больше финальной отметки с уменьшающимся по глубине шагом каждый раз проверяя until получим приемлемый результат.

    #150120
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    для каких же, позвольте полюбопытствовать? )

    #150121
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    а я вообще не понял, какая разница поперечный или продольный, по отношению у кожуху..

    если в середине доски начинать пилить — тогда отодвигаю

    а новая пила, п..ла — целяется (вместо того чтобы открываться) кожухом при распиловке 50мм доски — жуть как нудобно((

    #150122
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я у себя долго не мог понять, что ей надо, хорошо, что не надо было точности (фанеру распиливал для опалубки), потом взял болгарку и сделал гладко )) Но меня цеплялось именно после открывания… вообще странная фигня, можт в Вашем случае подогнуть малость чего или наростить…

    #150123
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Не, настоящий программист должен управлять CNC, шаговыми двигателями, фрезой  

    Кста, кто ручным фрезером пользовался, максимальная глубина погружения фрезы какая у них (понятно, что не за один проход), миллиметров на 50 то я делал паз, а больше не надо было, и теперь фрезера нету…. чтобы посмотреть  

    Имеется ввиду стандартный набор фрез, что идет с кЕтайским фрезером….

    #150124
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    все от хвостовика зависит… 

    #150125
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Чтобы можно было на пол поставить и не ждать полной остановки вращения диска. Чтобы во время вращения диска ничего постороннего (пальцы, например, или одежда) туда не затянуло. Это если "на вскидку".

    #150126
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Не, спасибо! Не употребляю. 

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 50 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru