Чем отделать фасад дома???

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Чем отделать фасад дома???

  • В этой теме 18 участников и 57 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 58 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #44772
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Ну что господа, при всем богатстве выбора от навесного фасада  (если хочешь надолго и красиво) — никуда не деться. Сам об этом задумался 

    Разного рода плитки не знаю как поведут себя под "источающим тепло"  фасадом (тепловые деформации), да и тепла от них ноль.

    Если бы раньше узнал про комбинированные решения из кирпичей и плитки (та же баварская кладка), оценил бы гамму облицовочного кирпича (белый шоколад, слоновая кость, черный кофе…мммммм) — может и на кирпичной облицовке остановился. А теперь уже поздняк метаться.

     

    Ну ладно, навесные фасады сейчас всякие — от стекла да мрамора. Так что поводов для грусти не вижу 

    #44773
    udud
    Участник
    • Томск

    Во всем согласен, но смущает меня что мы этими навесными фасадами создаем полость. А природа не терпит пустоты… Мышки там, норушки. А если, не дай Бог пожар… Минплита хоть и не горит, но мембрана (ветрозащита) то вполне горюча.

    #44774
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    мышки навряд ли, а вот насекомые и жуки — пожалуйста. Но на этот случай есть металлическая  сетка от насекомых, которая ставится во всех проходных местах.

    #44775
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    По газобетону…… плиткой или камнем не сплошь покрывать, а отделать только цоколь и декоративные элементы на стенах по вашему "дизайн-проекту". А оставшиеся промежутки просто закрасить. Комбинированная отделка на мой взгляд лучше всего смотрится. И дорогие материалы нужны не на всю площадь стен.

    !!!!!!!!!!!!!! Золотые слова. Очень красиво получается и почти всегда беспроигрышно. Да и технологичность + бюджетность в норме.

    #44776
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Разве покрашенные стены не остались в прошлом веке ? 

    #44777
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Вот вам для примера негорючая ветрозащита TEND КМ-0  и Изолтекс НГ  так что всё решаемо.

    #44778
    электроникэлектроник
    Участник
    • Апрель

    Какие есть варианты фасада для дома из бруса?

    #44779
    АватарКрот
    Участник
    • Томск

    Что скажет народ по поводу тёплой штукатурки на основе перлита ,штукатурка рассматривается как утеплитель и как отделка фасада с наклейкой фрагментов под дикий камень.

    #44780
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    штукатурка рассматривается как утеплитель

    рассматривается-ли утеплитель толщиной 50 см как штукатурка? 

    посчитайте сами, теплопроводность у перлитовой штукатурки (в зависимости от подвешенности языка манагерни, по крайней мере по тому, что я видел) ~0.1-0.3. "Округлим" до 0.2 (примерно как у пенобетона, кстати ). Итого — 1 метровый слой имеет R=5. Дальше философские вопросы: для конкретно вашего случая, сколько вам нужно добавить в теплосопротивление с помощью утеплителя ? Если 2.5, как, допустим, мне, то Ваш выбор — "оштукатурить" слоем в пол метра .

    #44782
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    посчитайте сами

    Фключенный мозг еще никому не мешал.

    Вообще то утеплять (то есть использовать не уже не конструкционный материал, а чисто теплоизоляционный) умные люди рекомендуют с плотностью не выше 200 кг/м3. Перлитовая лабуда судя по лямбде явно находится в другой весовой категории и близко не лежала к реальным утеплителям, как правильно заметил мой коллега. В общем и целом: использование этих (наношткатурок) относится к ловле "теплотехнических блох". А проще говоря — разводилово.

    #44783
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А давайте половим этих блох.

    1 вариант стена в 2 кирпича+ простая штукатурка толщиной в 2 см имеем 0,02/0,93+0,51/0,81=0,651

    2 вариант стена в 2 кирпича+ перлитовая штукатурка толщиной в 2 см имеем 0,02/0,2+0,51/0,81=0,729

    итого прирост 10,7%

    Много ли это? Для дома 10х10х3 это 13093р за отопление в первом случае и 11694р во втром. Если топить газом.

    или 

    1 вариант стена блок 14 нф+ простая штукатурка толщиной в 2 см имеем 0,02/0,93+0,51/0,23=2,239

    2 вариант стена 14нф+ перлитовая штукатурка толщиной в 2 см имеем 0,02/0,2+0,51/0,23=2,317

    итого прирост 3,36% 

    Много ли это? Для дома 10х10х3 это 3800р за отопление в первом случае и 3679р во втором в год. Или 9500р при дровянном отоплении в первом случае и 9200 во втором.

    Так что всё зависит от цены на топливо и конструкции,а  у нас в области кроме Томска есть мнжество других населённых пунктов где цены на топливо гораздо выше и где оправдывается даже оклейка стены газетой.

    #44784
    АватарКрот
    Участник
    • Томск

    Спасибо за цифры всё более менее стало ясно.

    #44781
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Как-то странно R штукатурки одинаков в случае с холодной и теплой стеной

    Разве в случае с теплой стеной эфективность штукатурки в объеме не падает 

     

    Имхо — газета + 1 газета    значит больше, чем   50 газет + 1 та же газета

    #44785
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Так R штукатурки и недолжно менятся от типа конструкции, а во её значение в общем сопротивлении может быть действительно разным для того я проценты и написал. 

    #44786
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не удержался в выходной….. Заец таки….

    А давайте половим этих блох.

    Вы ловите а мы постебаемся.

    1 вариант ….. =0,651,…2 вариант ……=0,729

    ?????? Эти сопротивления из области ….. (не знаю даже что и сказать), ну в общем — не из жизни. Наверное гденить в Зимбабве прокатют.

    итого прирост 10,7%….. Много ли это?

    Прилично. А если в полкирпича стену соорудить, так ваще можно обалдеть от прироста..

    1 вариант …… =2,239……2 вариант….. =2,317

    А вот в этих стенах уже можно жить. Вполдне реальные дела.

    итого прирост 3,36%…Много ли это?

    Ну вот и блохи нарисовались. Тут уж граждане пусть сами решат. Или двери закрывать плотнее и реже, или вбухаться в перлиты.

    Так что всё зависит от цены на топливо и конструкции…

    Однозначно.

    где цены на топливо гораздо выше и где оправдывается даже оклейка стены газетой.

    ????????? Уже не блохи, а нано микробы.

    Да и кстати на эти же деньги (для тех кто действительно хочет сэкономить) можно добавить толщины стены не 2, а допустим 5…10 см (но засчет нормальных утеплителей или того же стенового материала) у получить прирост не 1…3%, а 5…10%.

    #44787
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Да уж Заец, вы бы хоть по городу поездили всё поле чудес из таких домиков для зимбабве состоит, да и много где ещё таких домов понастроили в 90-х.

    Кроме того не всегда есть возможность применить наружнее утепление или использовать негорючие теплоизоляторы внутри помещения, использование такой штукатурки при внутренней отделки в старых жилых домах будет оправдано. (гипсокртнон при внутренней отделки даст например точно такой же результат)

    Поповоду наноблох, вот вам пример расчёта 1 кв м стены при цене Гкал порядко 7000р (есть у нас по области такие цены)

    R  с газетой 1,128, R стены в 3,5 кирпича 1,11, расходы в первом случае через метр кв будет 1361 рубль, а во втором 1382,5 окупаемость меньше года

    Любое утепление имеет право на существование, а для зданий со стенами из кирпича (толщиной до 0,9 м или бруса до 0,2 метров) даже перлитная штукатурка является эффективным утеплителем. 

    #44788
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Как-то странно R штукатурки одинаков в случае с холодной и теплой стеной

    тут действительно для меня (с точки зрения расчета) тёмная тема, теплопроводность зависит от температуры. причем обычно при низкой температуре она меньше. Но зависимость не такая уж и сильная. БОльшее значение имеет влажность материала. Имхо все эти "R" не несут достоверной информации о реальных теплопотерях — просто оценочный расчет. А всё зависит от динамики увлажнения стены в сезон (причем температура тоже завязывается на влажностный режим, хотя сама теплопроводность сухого материала от температуры слабо зависит).

    Чего хреново, так это то, что во всём этом разобраться сложновато, а в реалиях — еще и времени нифига нету (((

    #44789
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ……по городу поездили всё поле чудес из таких домиков для зимбабве состоит, да и много где ещё таких домов понастроили в 90-х……

    Дык я про это сто раз писал и вижу каждый божий день. Тут прямо мы оба в тему говорим. .

    Кроме того не всегда есть возможность применить наружнее утепление или использовать негорючие теплоизоляторы внутри помещения, использование такой штукатурки при внутренней отделки в старых жилых домах будет оправдано.

    Нах — нах. Крепок я задней мыслью; на том и стою (или сижу….) — поэтому и сомневаюсь. Обьяснять ну просто ломы. ….. И чем вам простая штукатурка то не угодила. Какой идиет из строго дома (без денег и знаниев) напокупает теплой штукатурки?. …. Я глиной с сечкой отделывал (утеплял) старый дом изнутри. Надежно, дешево, технологично и экологично.. Испытано веками. Куды же крестьянин подастся? Как думаете?

    Кстати вы никогда не пробовали ее приготавливать? У меня есть глыбочайшие по поводу простоты и технологичности.

    R с газетой 1,128, R стены в 3,5 кирпича 1,11, расходы в первом случае через метр кв будет 1361 рубль, а во втором 1382,5 окупаемость меньше года …

    Тут я пас; даже обсуждать не буду.

    Любое утепление имеет право на существование, а для зданий со стенами из кирпича (толщиной до 0,9 м или бруса до 0,2 метров) …..

    Не любое. ИМХО. То есть имеет конечно право, но одно дело — мертвого осла за уши притягивать, а другое -спокойно  делать нормальные вещи.

    ….даже перлитная штукатурка является эффективным утеплителе….

    если оная является для кого то ЭФФЕКТИВНЫМ УТЕПЛИТЕЛЕМ, то это к доктору….

    Терли же по поводу нанокрасок; мало что ли?

     

     

     

     

    #44790
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Я глиной с сечкой отделывал (утеплял) старый дом изнутри

    противоречите!

    если оная (перлитовая штукатурка) является для кого то ЭФФЕКТИВНЫМ УТЕПЛИТЕЛЕМ, то это к доктору…. 

    #44791
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Кроме того не всегда есть возможность применить наружнее утепление

    тут ссылка на http://www.pamag.ru/pressa/exp-penopol

    где: «…утепление наружных стен с внутренней стороны плитным или рулонным утеплителем категорически недопустимо, поскольку такие решения вызывают ускоренное разрушение ограждающих конструкций за счёт их полного промерзания и расширения микротрещин и швов, а также приводят к образованию конденсата и, соответственно, к замачиванию стен, полов, электропроводки, элементов отделки и самого утеплителя».

    Про внутренние обшивы каменных стен ГКЛ`ом где то была очень матершинная тема

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 58 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru