Что делать со старым деревянным полом?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Что делать со старым деревянным полом?

Помечено: 

  • В этой теме 59 ответов, 25 участников, последнее обновление 3 года сделано АватарЛойер.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 60 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3430
    АватарBarSV
    Участник
    • Томск

    В общем ситуация такова: есть трешка в панельки, дому 20 лет, пол деревянный весь скрипит и кривоват местами.

    Жена говорит менять весь пол на новый деревянный. Я человек адекватный и представляю, что это не реально (с учетом того, что стоит мебель и времени всего две недели), но жена этого не понимает.

    Вот думаю, может быть, фанеру сверху постелить или еще чего. В общем, знающие люди подскажите!!!!

    #34650
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Убрать мебель, вытащить все доски, из досок повыдёргивать гвозди, сменить лаги. Обратно стелить доски тщательно збивая их, крепить на саморезы, не жадничать. Головки утапливать на 1 см. Арендавать циклёвочную машинку, отциклевать пол, отшлифовать, покрасить или покрыть лаком — я так хочу сделать. Возникновение скрипа — если у доски "есть ход", то есть не прижимается к основанию, при наступании она трётся об соседнии. Минусы — трудоёмко, времязатратно.

    Если стелить фанеру, то лучше постелить на пол что-нибудь для выравнивания перепадов. Чем фанера будет толще, тем лучше.

    Являюсь незнающим, но решил делать так, как описал в первом варианте.

    #34651
    АватарBarSV
    Участник
    • Томск

    Думаю, что гвозди выдрать из пола будет проблема! Нужно новый пол. А где взять на прокат такую машину? Вот хочу новый постелить, только мучает цена вопроса. сколько нужно материала на трешку 60 кв?

    #34652
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Из комнаты старый пол убрать — полдня

    Новый настелить в одну каску = 2-3 дня — его ж даже утеплять не надо

    Разумеется нужен инструмент взрослый и хоть небольшое представление о том, что делать.

    #34653
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Старый убрать, новый стяжка на плиту перекрытия, а даль все что душе угодно

    #34654
    АватарBarSV
    Участник
    • Томск

    Извените, но вы рассуждаете как моя жена!

    #34655
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    )) вот пусть жена и делает.

    Тут важен настрой, если неохота — то надолго срач растянутся может…

    #34656
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    BarSV, Вы хотите используя старое основание получить хороший результат?

    Значит нужно довести "до ума" основание.

    1. Никто не возьмётся сделать, потому-что невозможно предсказать результат.

    2. Мебель всё-таки придётся убрать. Перетаскивая из комнаты-в-комнату увеличиваете общее время ремонта, но можно разбить на этапы. Тоже плюс = научившись на одной комнате, остальные пойдут лучше, быстрее.

    3. Помогёр всё-таки нужен, если жена обуреваема энтузиазмом, это не плохо, но бывает, "от любви до ненависти…"

     

    По-сути вопроса: предлагаю залить пол слоем бустилата и быстренько привернуть сверху фанеру на пол-сотни шурупов впотай. Конечно отверстия заранее подготовить и немного раззенковать, чтобы мимо доски или в гвоздь не получилось.

    Вроде не дорого и, наверное, эффективно. Не нужно ждать, когда что-либо схватится, засохнет. Но опять-же, гарант только ваша совесть.

    Удачи.

    #34657
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    Постелив сверху фанеру на доски Вы теряете 2-3 см до потолка. Посмотрите, надо ли при этом перевешивать двери.

    Я убрал доски, добавил дополнительно лаги, на них постелил фанеру 14мм, на нее еще слой с перехлестом 6мм. Потом подложка, ламинат. 7 лет уже стоят. Фанеру можно и потолще. А потаскать мебель все равно придется.

    #34658
    АватарMT
    Участник
    • Томск

    я проходил такое на практике дважды. первый раз был пол в квартире деревянный, второй раз паркет, оба раза полам было лет по тридцать. в принципе, ни чего страшного нет и я понимаю, на сколько неудобно делать полный демонтаж в жилой квартире. конечно, в идеале лучше все выкинуть и постелить новое, но, можно и по другому. комнату освобождаете, прокручиваете пол саморезами, где необходимо делаете ремонт, далее, надо видеть неровности, вполне вероятно их компенсировать подкладкой под ламинат, нет, циклевать, либо фанера.

    #34659
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск
    Вы теряете 2-3 см до потолка

    А почему так много? Надеюсь имеется в виду не два слоя ДСП? 

    Да и листы фанеры такой толщины будут весьма неудобно-тяжелыми при своих габаритах.

    У нас было условие: без демонтажа существующего пола. Я понимаю, что из г*** конфетку сложно сделать, но фанерой немного поровняем и скрипеть не будет. некоторое время. наверное. 

    #34660
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    Один слой фанеры, подложка и ламинат как раз 2см, а если захочется 2 слоя фанеры. Я по большей части обозначил проблему с дверями. Ведь иногда они елозят прямо по полу и не факт, что увеличение высоты пола на 2 см переживут безболезненно.

    #34661
    АватарMT
    Участник
    • Томск

    у меня в одной из комнат в доме был перепад ровно сантим, компенсировали вторым слоем фанеры 9мм.

    для дверей пара сантиметров это проблема, либо переустанавливать, либо можно подрезать)

    #34662
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск
    сколько нужно материала на трешку 60 кв?

    Ну ты и вопросы задаёшь! Неужели надеешься на ответ? Вот тебе ответ: 60 кв.фанеры. Необессуть, уж таковы исходные данные. Хоть бы приложил чего-нибудь, фотки или планировку или и то и другое и что хочешь иметь на выходе: гомоген, ковролин, паркет…

    Вариант №2: Разбираешь всё до основания с фото-фиксацией узлов и их размеров, далее перепись всего материала, поездка в магазин, доставка, монтаж в обратной разбору последовательности, с использованием фото-материала, сверху реконструкции современную хотелку (например ламинат), не забываем про подстрожку дверей по совету Toha, затем выкладываешь фото-фиксацию на сайт и вуаля, ты висишь на главной целую неделю с нашими аплодисментами. 

    Ну как тебе такой вариант?

    #34663
    АватарBarSV
    Участник
    • Томск

    Все-таки буду прокручивать саморезами, это и быстрее и дешевле, а вот чем накрывать не знаю.

    Фанеру или ДСП, что лучше ?

    Какой толщины брать?

    #34664
    АватарMT
    Участник
    • Томск

    фанеру 9мм.

    #34665
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    +1. Многоэтажка же. Циркуляркой старый пол нахер — 2 чела работы на 1 день… Выбрасывать доску прям с балкона (этаж какой?) с последующим переносом на помойку….

    Выиграете сантимов 10 высоты. Затем стяжка+самовыравнивающиеся полы +что нибудь типа ламината…. итого неделя каторжных работ…

    #34666
    АватарBarSV
    Участник
    • Томск

    Я взял лтодрал старые плинтуса, пробил все гвозди, дополнительно прокрутил все шурупами. Вопрос: Как положить правильно фанеру? Притык к стенам или зазор оставлять. Старые доски не касаются стен можно ли их залить монтажной пеной для доп. звукоизоляции???

    #34667
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Зазор всегда оставляйте — плоскость от влажности гуляет…

    #34668
    АватарBarSV
    Участник
    • Томск

    понятно…..

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 60 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru