Что делать со старым деревянным полом?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Что делать со старым деревянным полом?

Помечено: 

  • В этой теме 59 ответов, 25 участников, последнее обновление 3 года сделано АватарЛойер.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 60 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #34689
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Я в своей хрущёбе делал так:

    1 Находил гвозди и тем самым определял положение лаг, прочерчивал осевую линию будущих саморезов

    2 По этой линии засверливал каждую половицу на каждой лаге на толщину половицы, чем обеспечивается притягивание к лаге

    3 Крутил саморезы

    Лет 5 стоит, в одном месте поскрипывает. Причина вероятно в том, что мог выскочить подкладка из под лаги, вот пол и ходит да скрипит.

    Есть ещё способ закрепления лаг пеной. Сверлится отверстие около лаги и под лагу льётся пена. Сам не пробовал, но говорят помогает.

    #34690
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    нет, способ с пеной- туфта

    #34691
    АватарBarSV
    Участник
    • Томск

    На счет пены: Слышал от двух, трех человек, что помогает. Обычно по периметру у холодной стены применяют монтажную пену…..

    Сейчас у меня очередной отпуск думаю уж время найду и начну этот пол!!!!!

    Обязательно отпишусь!!!

    #34692
    Байкер из склепаБайкер из склепа
    Участник
    • Пригород

    Вот у меня такая же проблема в городской квартире. Как побороли ее, к какому варианту пришли?

    #34693
    antonanton
    Участник
    • Томск

    пена от скрипа не поможет

    #34694
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    пена от скрипа не поможет

    конечно не поможет.

    По осени поимел опыт:

    1.   закрутил саморезы в лаги (как и ожидалось, сразу же исчез скрип,  у меня он был из-за хода гвоздей, т.е. скрипели не лаги)
    2.   планировал сверлить вблизи лаг дырдочки и заливать через них под лаги раствор или пену, но.. устал уже к этому времени от затянувшегося ремонта и послал этот пункт к чертям 
    3.   выровнял более-менее поверхность какой-то не самой дорогой смесью на цементной основе с добавлением ПВА (месил не густо, т.е. "самовыравнивания" не получил, пришлось помучиться с получением ровной поверхности)
    4.  далее пробка и ламинат.

    результатом доволен, если приглядеться сбоку когда кто-то наступает на пол, то можно заметить, что лага/лаги в одном месте ходют чуток, но сверху когда идёшь сам, то этого не видно. Скрипа нет!!! 

    #34695
    Аватарpeps
    Участник
    • Томск

    Я, в подобной ситуации, сделал так, притянул рейки саморезами к лагам в местах крепления их гвоздями, затем постелил на саморезы ОСП 9мм. поверх линолеум. 4 года, полет нормальный, скрип в парк местах но это по сравнению с тем что было… поверхность ровная. Друзья после ремонта думали, что лежит ламинат, рукой пол трогали!

    #34649
    Don phihekDon phihek
    Участник
    • Томск

    Мой способ:

    Имеем — старый скрипучий пол. 

    Конечный итог — фанера на старом деревянном полу.

    Итак: выламываем через одну доску (избавляемся от дальнейшего скипа между ними) и старые доски превращаются так сказать в лаги на лагах. Прикручиваем доски саморезами к лагам. Далее с помощью 2х метрового правила смотрим на неровности между досками и кладем в "ямочки" газету, или какой либо другой материал что бы не было просветов под правилом. Далее укладываем фанеру 1 см или 1.6 см и получаем ровную поверхность. Потом ламинат к примеру. 

    Плюсы: 1. для не строителя это кажется проще чем делать стяжку в хрущике. 2. Не надо ждать 1-2 мес. пока высохнет стяжка. 3. За счет выламывания досок мы избавляемся от скрипа между ними и легче подогнать под ровную плоскость с помощью правила.

    Минусы: 1. не на столько надежно как стяжка из керамзита + цпс. 2. съедается 2см высоты. (вроде не значительно)

    #34696
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    выламываем через одну доску (избавляемся от дальнейшего скипа между ними) и старые доски превращаются так сказать в лаги на лагах

    О! Свежее решение! 

    За счет выламывания досок мы избавляемся от скрипа между ними

    Мне до сих пор интересно из-за чего скрип.. имхо — из-за скрипа от гвоздей, но есть сомнения. Вы после того как убрали доски через одну заметили, что скрип по еще неподтянутым доскам исчез?

    #34697
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    у знакомых в пятиэтажке соседи сверху убрали деревянный пол и залили стяжку, теперь после этого стало сильнее слышно их, а с досками менее слыно было

    #34700
    АватарМ.Монро
    Участник
    • Томск

    А все-таки, почем нынче эта услуга под ключ — вынести старый пол и потом линолеум по стяжке. За кв. метр, как думаете?

    #34701
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск
    М.Монро wrote:

    А все-таки, почем нынче эта услуга под ключ — вынести старый пол и потом линолеум по стяжке. За кв. метр, как думаете?

    Альтернатива стяжке, Суперпол от Knauf. Шумоизоляция просто супер! Монтаж за один день в квартире, ни какой влажности…. Рекомендую, сам оценил все прелести данного пола!

    #34702
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск
    Рашпиль wrote:
    М.Монро wrote:

    А все-таки, почем нынче эта услуга под ключ — вынести старый пол и потом линолеум по стяжке. За кв. метр, как думаете?

    Альтернатива стяжке, Суперпол от Knauf. Шумоизоляция просто супер! Монтаж за один день в квартире, ни какой влажности…. Рекомендую, сам оценил все прелести данного пола!

    А если потоп и попадет вода, как она себя поведет?

    #34703
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск

    просохнет все со временем….  а чтобы не было потопа, нужно использовать качественную сантехнику и фурнитуру….

    #34704
    EnataEnata
    Участник
    • Трубачево
    Рашпиль wrote:
    М.Монро wrote:

    А все-таки, почем нынче эта услуга под ключ — вынести старый пол и потом линолеум по стяжке. За кв. метр, как думаете?

    Альтернатива стяжке, Суперпол от Knauf. Шумоизоляция просто супер! Монтаж за один день в квартире, ни какой влажности…. Рекомендую, сам оценил все прелести данного пола!

    А засыпку под кнауф листы керамзитом делали? Какой фракции и где покупали? 

    #34705
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск
    Enata wrote:
    Рашпиль wrote:
    М.Монро wrote:

    А все-таки, почем нынче эта услуга под ключ — вынести старый пол и потом линолеум по стяжке. За кв. метр, как думаете?

    Альтернатива стяжке, Суперпол от Knauf. Шумоизоляция просто супер! Монтаж за один день в квартире, ни какой влажности…. Рекомендую, сам оценил все прелести данного пола!

    А засыпку под кнауф листы керамзитом делали? Какой фракции и где покупали? 

    Засыпку делали керамзитом, самой мелкой фракцией… в газете реклама есть объявления о продаже керамзита… позвонил, сказал адрес и время доставки. Привезли и все сами занесли в квартиру!

    #34706
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Я тоже кнауф-пол  по мелкому керамзиту делал, только мне кажется это не правильно, оригинальная подсыпка от дяди Кнауфа напоминает дробленый керамзит с острыми углами, а мы раиссяне берем мелкий круглый керамзит, в последствии он уплывает. 

    #34699
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск
    Adzhiga wrote:

    Я тоже кнауф-пол  по мелкому керамзиту делал, только мне кажется это не правильно, оригинальная подсыпка от дяди Кнауфа напоминает дробленый керамзит с острыми углами, а мы раиссяне берем мелкий круглый керамзит, в последствии он уплывает. 

    Ничего никуда не уплыло! Качество пола завиитне от керамзита, а от технологии монтажа полов!!!!!!!!

    #34708
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Ребята, вы когда будете половую рейку выкидывать, скажите мне — куда

    #34678
    АватарЛойер
    Гость
    • Томск

    При подобной проблемме я сделал так:

    -Устранил скрип. Ввернул возле каждого гвоздя по саморезу, гвозди забил глубже доски добойником. Скрип исчез и не вернулся. Заняло меньше часа

    — Выровнял пол. Перемешал обычную шпаклёвку LR+ с ПВА, протянул рейкой, дал просохнуть. Где слой был более 5 мм образовались вогнутые участки. Протянул их ещё раз, хорошо высушил. Главное выравнивать сразу качественно, шкурить потом бесполезно (из-за ПВА). Заняло 4 дня из-за просушки, работы на 4-5 часов.  Пол получился внешне идеальным. Многие отговаривали, де гнить будет, стоит уже 5 лет, недавно поднял линолеум, как новый, даже пыльный чуток. Короче не гниёт.

    — Постелил линолеум. Внешне и на ощупь поверхность получилась идеальной. Уровень зависит от того как был настилён деревянный пол. Заняло меньше часа

     

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 60 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru