Что дешевле — заливной пол или деревянный? (в 2021 году ответ получен)

ИмхоДом Форумы руки из плечей Что дешевле — заливной пол или деревянный? (в 2021 году ответ получен)

Помечено: 

  • В этой теме 25 ответов, 14 участников, последнее обновление 2 года сделано baseevbaseev.
Просмотр 6 сообщений - с 21 по 26 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #25944
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Я на 1 этаже у себя сначала планировал теплые водяные полы как раз по ЭППС. А потом посчитал и думаю, что эти деньги лучше потратить на более качественное утепление подвала (полуподвальный эксплуатируемый этаж), включая пол по грунту с ЭППС, стены снаружи. Всё равно это необходимо. Тогда на первом этаже и так пол холодным быть не должен. Достаточно выравнивающей стяжки и ламинат на подложку. Но это пока ещё не практический опыт, а мои собственные сомнения и рассуждения.

    К полу крепить ЭППС смысл есть только если он где-то сильно топорщится и неплотно прилегает, так как пустоты снижают прочность. Сильно тонкую верхнюю стяжку всё равно делать нельзя, а толстый слой должен нормально прижать ЭППС, если под ним выровненная плоскость. Если стыки ЭППС неплотные, то сверху можно проклеить скотчем. Часто даже плёнку поверх ЭППС кладут, но я в этом не вижу особого смысла. Насколько я видел в пол засверливаются только чтобы жестко зафиксировать маяки, по которым стяжку ровняют.

    Снизу перекрытие утеплять может быть просто проще и дешевле. За счет экономии лучше потолще слой утеплителя подклеить снизу. Там не нужна такая жесткость, как под стяжку и можно использовать обычный пенопласт. Утепление подвала можно сделать позже, когда уже будет понятнее насколько высока в нем необходимость и какую толщину лучше выбрать. А стяжку на 1 этаже можно делать тоньше и без армирования. Но если холод проникает из холодного подвала (без перспективы утепления) через более толстые подвальные стены с более высокой теплопроводностью, то утепление сверху под стяжку может оказаться эффективнее! Всё зависит конструкции и от того, что будет под утепляемым перектытием! А об этом почему-то никто не говорит и разговор получается довольно абстрактным.

    #25923
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Но если холод проникает из холодного подвала (без перспективы утепления) через более толстые подвальные стены с более высокой теплопроводностью, то утепление сверху под стяжку может оказаться эффективнее!

    можно тогда подумать про "верхнее" утепление пола вдоль наружных стен и "нижнее" посерёдке.

    #527477
    АватарЮрий Белозеров
    Участник
    • Томск

    Итак прошло 9 лет с начала этой темы.

    На текущий момент разница между этими полами стала 5 раз в пользу наливного!

    Доска подорожала. Если прошлым летом 1 доска 25мм стоила 250р, то теперь 400р. Причем она уже не 15 см шириной, а 14).   6 метровая доска стоит 400р, значит 1 метр на 14 см стоит 66.67р, округлим в большую сторону до 67р.

    Для получения 1 кв метра нам понадобится распилить доску на отрезки по 1 метру. В ширину нам нужен тоже метр. 100 см/14 см= 7.142. 7.142*67р=478р стоимость 1 кв метра пола, если обшивать доской 25 мм. Доска получается толще и дешевле, но не является листовым материалом и ей выравнивать будет сложнее, но я предпочел бы ее.

    Посмотрим альтернативу, это наливной пол. До недавнего времени он считался дорогим материалом, что же сейчас, посмотрим. Для выравнивания слоя под отражающую теплоизоляцию и теплый пол я взял дешевый, вот такой

    9.88р /кг.
    9.88р /кг.

    Что же по расходу на толщину в 10мм? На сайте указан расход 35кг при слое 20мм, нам нужно 10мм, поэтому 35кг/2= 17,5 кг*9.88р=172,9р кв.метр. Чувствуете разницу, 750р или 170р за квадратный метр? Но, так как этот пол является базовым, то его минимальная толщина 20 мм итого мы получаем ровный пол без скрипов и люфта за 35*9.88=345р кв. метр. В отзывах есть недовольные этим полом, но лично я, думаю, для базы он вполне пригоден.

    Как итог, благодаря анализу стройматериалов я идеально выровнял пол слоем 20 мм, не используя расходники, не подгоняя и не подпиливая лишние материалы и сэкономил в 2,2 раза.

    Далее, финишное покрытие. Для теплого пола подходят материалы с большой теплопроводностью. После анализа, доступного всем в интернете по теплопроводности я пришел к выводу, что лучше всего использовать линолеум класса 42. Его стоимость

    Опять проведя анализ, почитав и посмотрев ролики про теплые полы выяснил, что наливной пол так же подходит к нему. Стал сравнивать цены, читать отзывы на каждый наливной пол и т.д., так как финишный должен быть очень хорошим 100%. Выбор пал на этот:

    Стоимость 1кг — 13,5р. Минимальная толщина 5мм, я решил делать 10мм. Расход 13кг на 1 кв.метр при слое 10мм. Итого 13кг*13,5р=175р 1 кв.метр финишного покрытия против 622р за кв метр линолеума. Есть конечно отзывы, которые говорят о том, что реальный расход около 17кг на кв.метр, если это так, то стоимость составит 17*13,5=229,5р за кв метр при толщине 10мм. Мне кажется, что в данный момент эти материалы являются отличной альтернативой, когда ремонт сделать нужно, а вы не богаты или просто не хотите переплачивать.

    Итоговая экономия составила:

    -пол, выравнивание (база) 2,2 раза

    -пол, финишное покрытие 622/229,5 =2,71 раза

    2,2+2,71=4,91. Я сэкономил почти в 5 раз

    #527508
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Итак прошло 9 лет с начала этой темы.

    Итоговая экономия составила:

    -пол, выравнивание (база) 2,2 раза

    -пол, финишное покрытие 622/229,5 =2,71 раза

    2,2+2,71=4,91. Я сэкономил почти в 5 раз

    веселая математика в конце ))

    #527510
    tomtom
    Участник
    • Красивый пруд

    как сейчас говорят, жертва егэ. ну или профессиональный маркетолог.

    #527512
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    -пол, выравнивание (база) 2,2 раза -пол, финишное покрытие 622/229,5 =2,71 раза

    Если еще посчитать, что замешивал дрелью не за 10 т, а за 4 т, то получим экономию уже в 7,41 раз.

Просмотр 6 сообщений - с 21 по 26 (из 26 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru