Что дешевле — облицовочный кирпич или мокрая штукатурка а-ля Церезит?

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Что дешевле — облицовочный кирпич или мокрая штукатурка а-ля Церезит?

  • В этой теме 18 участников и 54 ответа.
Просмотр 15 сообщений - с 41 по 55 (из 55 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #64985
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Букв можно конечно много написать, но  хотелось бы увидеть рассчеты, они как то более аргументируют. 

    #64986
    machmach
    Участник
    • Мирный

    насколько уменьшения?   2, 3 ,4 раза? 

    #64987
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Есть вещи, которые не мерят деньгами, например: комфорт, спокойствие, уверенность, стабильность, предсказуемость, в конце концов жизнь человеческая…

    Я постарался ответить, на вопрос "~~А почему  капитализацию не совсем хорошо считать", а расчёты в моих пояснениях отсутствуют, т.к. религия не позволяет "метры" сравнивать со "штуками"…

    #64988
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Что имеете ввиду под комфортом, спокойствием и стабильностью относительно утепления ?   

    #64989
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Пусть будет пятничным флудом, да простят создатели темы

    я точно знаю, что мне надо утеплять углы и армопояс первого этажа, т.к. я заложил тонкий слой утеплителя между ГБ и балкой и совсем не заложил утеплитель по столбам ЖБ, а после утепления нужных мест я буду спокоен, что у меня не промёрзнут углы, мне будет комфортно, что от мест где ЖБ столбы мне не будет тянуть холодом зимой, и я могу считать что мои стены по всему периметру одинаковы (по R), что обеспечивает стабильность.

    #64990
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Тонкий слой утеплителя — это сколько? И какой?

    #64991
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    3 см плекса, на втором этаже уже делал 5, по фронту и "оборачивал" (поперёк стены, т.е.) трёшкой.

    #64992
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    У меня армопояса утеплены 5 см ЭППС, переживаю, что маловато.

    #64993
    machmach
    Участник
    • Мирный

    У вас какой пирок армопояса?  у меня получился  10см сибит — 5 пеноплекс — 15 армопояс — 10 сибит 

    #64994
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Получается, что 48 см ж/б армопояс, 5 см ЭППС, 12 см облицовочный кирпич.

    #64995
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    ну уж и в 4..?

    берем стену 51см керамики с лямдой пусть 0,2 — получаем потери 0.37 (http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20150515153754nxpHgdr)

    добавляем 20см пенопласта или ваты лямбда 0,04 — получаем потери 0.13 (http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20150515153827jbnqFtx)

    (площадь стен, погода — всё одинаково)

    итого — теплопотери стены уменьшились в 2.85 раза.. а стены — это только доля (ещё окна, пол,потолок, вентиляция — сами знаете) сколько из этого доля стен?

    давайте 25% (хоть — 50%).. значит вместо 25% будем тратить 25/2.85=8%..  экономия от всего дома — 25-8=18%

     

    но вы скажете почему 25.. вдруг больше. отвечаю — 25 — с потолка.. и чтобы удобно умножать на 2.

    предположим рекуперация, суперокна, и через стены идёт 50% тепла..  после утепления они превратятся в 50/2.85=18% от общего..

    т.е. экономия 50-18=32%…

    насколько уменьшения?  

    на пятую часть, или в самом крайнем случае на треть! придётся бегать меньше, чем без утеплителя…

    2, 3 ,4 раза? 

    — это фантастика.. порядок цифр — я указал.

    если ошибся — поправьте

     

    P.S. скажете, что 0,37 на керамике никогда не будет, и это тоже фантастика.

    стена с R=2.5 — это 51 см с лямбдой 0.22. — соотв. потери 0,4.. -это  на 10% больше, чем приведённые выше  0,37.. т.е. не кардинально.. не в разы..

    #64996
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Вот это неплохой подход )   вот  я про что и говорю что при нынешних ценах на теплоноситель и даже если цена его вырастет  в 2 раза , утепление стен не целесообразно. 

    #64997
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Если смотреть глыбже; т.е. не только на стены (типа — это еще не все …) а и на окна ))))))) … двери … вентиляцию …. то окупаемость утеплений стен растянется на порядок дольше. То есть будет чисто виртуально герть душу. Лет пять назад выкладывал статью Ружинского с расчетами и идеей о нецелесообразности гонки за утеплением.

    #64970
    АватарAlexander
    Участник
    • Томск

    Утепляют не только для экономии на теплоносителе но и для того чтобы убрать точку росы из несущей стены.

    #64965
    Аватардебютант
    Участник
    • Томск
    Alexander wrote:
    Утепляют не только для экономии на теплоносителе но и для того чтобы убрать точку росы из несущей стены.

    Изначально вопрос ставился — что делать со стеной из керамоблоков, т.е. стена однородная и про точку росы можно забыть… вроде как

Просмотр 15 сообщений - с 41 по 55 (из 55 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.