Что дешевле — облицовочный кирпич или мокрая штукатурка а-ля Церезит?

ИмхоДом Форумы теплая керамика ККЗ Что дешевле — облицовочный кирпич или мокрая штукатурка а-ля Церезит?

В этой теме 54 ответа, 18 участников, последнее обновление Vadim Vadim 3 года/лет, 10 мес. назад.

Просмотр 25 сообщений - с 26 по 50 (из 55 всего)
  • Автор
    Аватар
    Олег Д
    Участник

Стыки минваты не пропенивают. Она и так достаточно плотно стыкуется.

Имхо в ИЖС целесообразнее использовать фасадный пенополистирол для систем со скрепленной теплоизоляцией. Особенно если собираетесь выполнять часть работ самостоятельно. Используйте ППУ клей для монтажа утеплителя вместо минерального. Может быть и управитесь. Хотя лучше, конечно, найти исполнителя на весь объем, что бы они потом перерасход материалов и огрехи не списывали на исполнителя предшествующего этапа работ.

mach
    mach
    Участник
    • Мирный

посмотрите на псб-с 25ф   . см 20-25 длЯ нашего региона. да и попроще думаю чем вата и дешевле 

Казах
    Казах
    Участник

в прошлом году у товарища делали отдал около 800р/кв. делали корейцы!пришлось ему потрудиться чтобы найти нормальных специалистов.

Аватар
    Aleq
    Участник

Базальтовый утеплитель был куплен еще в январе, про пенопласт тут уже писали — он хуже для фасада, при том что проще и дешевле. Ну а про пропенивание — лишним точно не будет, для себя же.

mach
    mach
    Участник
    • Мирный

При цене на работы по утеплению+ сам утеплитель, будет ли сильная разница в затратах на отопление. Я думаю что даже выгоднее эти деньги положить в банк под проценты и эти проценты покроют затраты на отопление. 

Аватар
    Aleq
    Участник

убежден, что и думать об этом не стоит

mach
    mach
    Участник
    • Мирный

я примерно посчитал , что у меня на дом в 300кв с утеплением будет разница в 1500р в месяц. Если это тупо на 6 месяцев то 9000р . Утепление выйдет около 200т.р. а может и больше. Срок окупаемости 22 года. 

положить в банк 200000р на 22 года с капитализацией и процентной ставкой в 10% годовых через 22 года там будет сумма 1 788 611,66 

От рекурператора мне кажется будет больше толку, с учетом того что все равно нужно делать вентиляцию в доме. 

Akor
    Akor
    Участник
    • Москва

капитализацию считать не совсем хорошо..

тогда придётся для сравнения регулярно сэкономленные на отоплении 1500 класть в банк под такие-же условия…

да и топливо будет дорожать каждый год..

да и кто знает, что будет через 22 года..

лучше проще (здесь и сейчас):

1500 в месяц  — эффект с утепления (я так понимаю взято по средней температуре отопительного сезона).

1666 в месяц — эффект с банка (10% годовых)

срок окупаемости — бесконечность. (правда, не учтены затраты на охлаждение в летнее время (если они есть))

mach
    mach
    Участник
    • Мирный

Вносить сэкономленные 1500 в месяц это будет вечность . А почему  капитализацию не совсем хорошо считать?   

ну ладно не 22 года. за 5 лет там уже будет 330т.р. с 200.  Т.е. в данный момент  при цене газа в 4.25 нет смысла, да и  при цене в два раза больше нет смысла. 

imba
    imba
    Участник

А почему  капитализацию не совсем хорошо считать?

просто вроде как честнее будет при сравнении учитывать капитализацию и сэкономленных на отоплении, и капитализацию сэкономленных на НЕ утеплении..

еще газ в цене тоже растет, т.е., 1500/мес. сэкономленных с каждым годом на сколько-то %% увеличивается..

Вообще, занимательная арифметика, конечно. Можно всего разного учесть и намоделировать. С газом это делать проще: просит только денег, времени — по минимуму: почти 0, а если твердотопливник с топками и перепадами температур? Имею ввиду, как учесть стоимость времени на обслуживание теплого, и желательно — постоянного климата в доме? Причем расчет должен основываться не только на стоимости человеко-часа, но и как-то включать в себя нежелание какой-то процент жЫзни тратить на танцы вокруг котла/угля (лучше с детьми поиграть, порисовать, поехать на рыбалку и прочие БЕСЦЕННЫЕ занятия).

mach
    mach
    Участник
    • Мирный

Можно конечно посчитать экономию  с капитализацией, но это будет сами понимаете мизером. 

Ну а как же твердотопливные с загрузкой на неделю?  . 

Akor
    Akor
    Участник
    • Москва

это будет цена больше чем половина утепления, и более дорогой уголь..

а так-то — выходов всегда несколько (сделать радиоприёмник поменьше или сшить для него карман побольше)..

mach
    mach
    Участник
    • Мирный

ну вопрос не в этом собственно, это я для примера привел, по угольным котлам никогда не интересовался. В любом случае котел нужно будет покупать , что с утеплением , что без) 

Komissar
    Komissar
    Модератор

~~А почему  капитализацию не совсем хорошо считать

А Вам нужны деньги, или даже не деньги, а иллюзия наличия у Вас денег (вспомните эпизод из "Поддубного")  или то, что на эти деньги можно купить? вопрос риторический.

Анекдот навеяло: — вчера заходил в ***БАНК, предложил им взять у меня кредит на их же условиях… -??? — Был послан в грубой форме.

А утепление кроме последующих экономических выгод содержит и другие плюсы, выше уже приводили, иногда бесценные, т.е. их деньгами не померить…

Akor
    Akor
    Участник
    • Москва

тогда так:

как учесть стоимость времени на обслуживание теплого, и желательно — постоянного климата в доме?

— а никак не учесть.. ни полную стоимость танцев с ТТ вообще, ни стоимость только лишь уменьшения количества танцев при более утеплённой стене..

mach
    mach
    Участник
    • Мирный

Букв можно конечно много написать, но  хотелось бы увидеть рассчеты, они как то более аргументируют. 

mach
    mach
    Участник
    • Мирный

насколько уменьшения?   2, 3 ,4 раза? 

Komissar
    Komissar
    Модератор

Есть вещи, которые не мерят деньгами, например: комфорт, спокойствие, уверенность, стабильность, предсказуемость, в конце концов жизнь человеческая…

Я постарался ответить, на вопрос "~~А почему  капитализацию не совсем хорошо считать", а расчёты в моих пояснениях отсутствуют, т.к. религия не позволяет "метры" сравнивать со "штуками"…

mach
    mach
    Участник
    • Мирный

Что имеете ввиду под комфортом, спокойствием и стабильностью относительно утепления ?   

Komissar
    Komissar
    Модератор

Пусть будет пятничным флудом, да простят создатели темы

я точно знаю, что мне надо утеплять углы и армопояс первого этажа, т.к. я заложил тонкий слой утеплителя между ГБ и балкой и совсем не заложил утеплитель по столбам ЖБ, а после утепления нужных мест я буду спокоен, что у меня не промёрзнут углы, мне будет комфортно, что от мест где ЖБ столбы мне не будет тянуть холодом зимой, и я могу считать что мои стены по всему периметру одинаковы (по R), что обеспечивает стабильность.

Аватар
    bob007
    Участник

Тонкий слой утеплителя — это сколько? И какой?

Komissar
    Komissar
    Модератор

3 см плекса, на втором этаже уже делал 5, по фронту и "оборачивал" (поперёк стены, т.е.) трёшкой.

Аватар
    bob007
    Участник

У меня армопояса утеплены 5 см ЭППС, переживаю, что маловато.

mach
    mach
    Участник
    • Мирный

У вас какой пирок армопояса?  у меня получился  10см сибит — 5 пеноплекс — 15 армопояс — 10 сибит 

Аватар
    bob007
    Участник

Получается, что 48 см ж/б армопояс, 5 см ЭППС, 12 см облицовочный кирпич.

Просмотр 25 сообщений - с 26 по 50 (из 55 всего)

У ВАС ЕСТЬ КОММЕНТАРИЙ? ✍ Пишите, не стесняйтесь!

Да, Но как Вас называть, Коллега??
       ☞ ОТМЕТЬТЕСЬ ЗДЕСЬ ☜
- и приступайте; нам интересно знать Ваше мнение.