Что дешевле — облицовочный кирпич или мокрая штукатурка а-ля Церезит?

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Что дешевле — облицовочный кирпич или мокрая штукатурка а-ля Церезит?

  • В этой теме 18 участников и 54 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 55 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #64963
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    что-нибудь можно будет придумать ….

    но нужно ли? .

    Хотя …… Целую стену всяко мне нафик нужно тянуть (Имхо — глупо). А вот цоколь думается соображу как "тепло" облицевать.

    #64964
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    дык это на самый крайний случай…

    #64966
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    Друзья, а никто не в курсе актуальных цен на работы по монтажу "мокрого" фасада? Общая площадь около 200 м2 (без оконных и дверных проемов). Лучше с разбивкой по этапам, конечно:

    1. Монтаж лесов деревянных по всему периметру дома (8,5*9 м) — ?

    2. Монтаж базальтового утеплителя 150 мм Технофас на клей и грибки с пропениванием стыков — за м2 — ?

    3. Нанесение клеевого слоя, монтаж сетки, оштукатуривание фасада без финишной покраски и монтаж декоративных элементов на окнах, углах, примыканиях с кровлей — ?

    Разбил на три пункта, поскольку думаю делать первые два сам — и вот в сомнениях, а стоит ли???

     

    #64967
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Ваша основная профессия связана с физическим трудом? Если нет, то будет Очень трудно физически… Плюс вся затея растянется на сезон 

    увы наступал на эти грабли, потом нанял наемников…

    #64968
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    с умственным, но физического труда я не чураюсь — это для меня как отдых от "работы на работе". Просто хочу знать, сколько примерно я этим сэкономлю денег при том, что крепить и пенить буду для себя и на совесть. Да — медленно, да — после работы и на выходных, но судьба у нашего брата такая

    #64969
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Стыки минваты не пропенивают. Она и так достаточно плотно стыкуется.

    Имхо в ИЖС целесообразнее использовать фасадный пенополистирол для систем со скрепленной теплоизоляцией. Особенно если собираетесь выполнять часть работ самостоятельно. Используйте ППУ клей для монтажа утеплителя вместо минерального. Может быть и управитесь. Хотя лучше, конечно, найти исполнителя на весь объем, что бы они потом перерасход материалов и огрехи не списывали на исполнителя предшествующего этапа работ.

    #64971
    machmach
    Участник
    • Мирный

    посмотрите на псб-с 25ф   . см 20-25 длЯ нашего региона. да и попроще думаю чем вата и дешевле 

    #64972
    КазахКазах
    Участник
    • Томск

    в прошлом году у товарища делали отдал около 800р/кв. делали корейцы!пришлось ему потрудиться чтобы найти нормальных специалистов.

    #64973
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    Базальтовый утеплитель был куплен еще в январе, про пенопласт тут уже писали — он хуже для фасада, при том что проще и дешевле. Ну а про пропенивание — лишним точно не будет, для себя же.

    #64974
    machmach
    Участник
    • Мирный

    При цене на работы по утеплению+ сам утеплитель, будет ли сильная разница в затратах на отопление. Я думаю что даже выгоднее эти деньги положить в банк под проценты и эти проценты покроют затраты на отопление. 

    #64975
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    убежден, что и думать об этом не стоит

    #64976
    machmach
    Участник
    • Мирный

    я примерно посчитал , что у меня на дом в 300кв с утеплением будет разница в 1500р в месяц. Если это тупо на 6 месяцев то 9000р . Утепление выйдет около 200т.р. а может и больше. Срок окупаемости 22 года. 

    положить в банк 200000р на 22 года с капитализацией и процентной ставкой в 10% годовых через 22 года там будет сумма 1 788 611,66 

     

    От рекурператора мне кажется будет больше толку, с учетом того что все равно нужно делать вентиляцию в доме. 

    #64977
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    капитализацию считать не совсем хорошо..

    тогда придётся для сравнения регулярно сэкономленные на отоплении 1500 класть в банк под такие-же условия…

    да и топливо будет дорожать каждый год..

    да и кто знает, что будет через 22 года..

     

    лучше проще (здесь и сейчас):

    1500 в месяц  — эффект с утепления (я так понимаю взято по средней температуре отопительного сезона).

    1666 в месяц — эффект с банка (10% годовых)

     

    срок окупаемости — бесконечность. (правда, не учтены затраты на охлаждение в летнее время (если они есть))

    #64978
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Вносить сэкономленные 1500 в месяц это будет вечность . А почему  капитализацию не совсем хорошо считать?   

    ну ладно не 22 года. за 5 лет там уже будет 330т.р. с 200.  Т.е. в данный момент  при цене газа в 4.25 нет смысла, да и  при цене в два раза больше нет смысла. 

    #64979
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    А почему  капитализацию не совсем хорошо считать?

    просто вроде как честнее будет при сравнении учитывать капитализацию и сэкономленных на отоплении, и капитализацию сэкономленных на НЕ утеплении..

    еще газ в цене тоже растет, т.е., 1500/мес. сэкономленных с каждым годом на сколько-то %% увеличивается..

    Вообще, занимательная арифметика, конечно. Можно всего разного учесть и намоделировать. С газом это делать проще: просит только денег, времени — по минимуму: почти 0, а если твердотопливник с топками и перепадами температур? Имею ввиду, как учесть стоимость времени на обслуживание теплого, и желательно — постоянного климата в доме? Причем расчет должен основываться не только на стоимости человеко-часа, но и как-то включать в себя нежелание какой-то процент жЫзни тратить на танцы вокруг котла/угля (лучше с детьми поиграть, порисовать, поехать на рыбалку и прочие БЕСЦЕННЫЕ занятия).

    #64980
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Можно конечно посчитать экономию  с капитализацией, но это будет сами понимаете мизером. 

    Ну а как же твердотопливные с загрузкой на неделю?  . 

    #64981
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    это будет цена больше чем половина утепления, и более дорогой уголь..

    а так-то — выходов всегда несколько (сделать радиоприёмник поменьше или сшить для него карман побольше)..

    #64982
    machmach
    Участник
    • Мирный

    ну вопрос не в этом собственно, это я для примера привел, по угольным котлам никогда не интересовался. В любом случае котел нужно будет покупать , что с утеплением , что без) 

    #64983
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ~~А почему  капитализацию не совсем хорошо считать

    А Вам нужны деньги, или даже не деньги, а иллюзия наличия у Вас денег (вспомните эпизод из "Поддубного")  или то, что на эти деньги можно купить? вопрос риторический.

    Анекдот навеяло: — вчера заходил в ***БАНК, предложил им взять у меня кредит на их же условиях… -??? — Был послан в грубой форме.

    А утепление кроме последующих экономических выгод содержит и другие плюсы, выше уже приводили, иногда бесценные, т.е. их деньгами не померить…

     

     

    #64984
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    тогда так:

    как учесть стоимость времени на обслуживание теплого, и желательно — постоянного климата в доме?

    — а никак не учесть.. ни полную стоимость танцев с ТТ вообще, ни стоимость только лишь уменьшения количества танцев при более утеплённой стене..

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 55 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.