Что дороже — заливка или плиты? Дом 9 х 8

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Что дороже — заливка или плиты? Дом 9 х 8

  • В этой теме 25 участников и 49 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 50 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11151
    Вячеслав АнатольевичВячеслав Анатольевич
    Участник
    • Кисловка

    Кто-нибудь считал со всеми нюансами — что дороже — заливка или плиты? 

    Заливка: доски на опалубку и подпорку, арматура (сетка), миксер, бетонасос. Бригады не надо, сами зальем.

    Плиты: цена жби, привезти, кран, бригада (тут сами не вставим, нет опыта)

               Дом 9 х 8. 

    Могу и сам посчитать, но вдруг какие нюансы еще вылезут. Поэтому прошу помощь Зала ))

     

    #187827
    Вячеслав АнатольевичВячеслав Анатольевич
    Участник
    • Кисловка

    К плитам еще забыл добавить отбойный молоток для лестничного проема, и один участок на 0.5 все равно прийдется монолитить — размером ошиблись

    #187828
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск

    Время свое вы оцениваете??? Если да, то плиты будут дешевле…….

    Доставка и монтаж плит займет у вас 3 часа времени (ну по крайней мере у меня так вышло перекрывал 13х7м…) Заливать будете бетон один только часа 4 + армирование + опалубка + демонтаж + мондраж …..

     

    #187829
    АватарХМЫРЬ
    Участник
    • Томск

    Если есть возможность условно бесплатно арендовать опалубку (влагостойкую фанеру) и стойки, то заливка монолита собственоручно выйдет в разы дешевле но по времени гораздо дольше.

    Установка опалубки, вязка арматуры, время на застывание бетона, демонтаж опалубки. как сказано уже выще.

    себе залил уже вторую плиту пролет 9 * 11 пости посередине два опорных столба, для себя вижу огромный + в уже готовом лестничном проеме любой для меня удобной вормы и всеми заранее прощитанными тех отверстиями в монолите!

    заливал бригадой но по моим расчетом вышло немного дешевле плиты!

    #187830
    Вячеслав АнатольевичВячеслав Анатольевич
    Участник
    • Кисловка

    Так вот мы не сильно — то и спешим — перекрытиями закрываем строительный сезон — 2017, больше денег нет.

    А как заливались — бетононасосом? Мне почему-то кажется что это самая дорогая часть "балета". Или может вручную ведрами наемниками?

    #187831
    ВаршавскийВаршавский
    Участник
    • Томск

    Примерно одинаково по деньгам … но по времени и логистике плиты конечно намного лучше

    #187832
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я тож подумываю о монолитной заливке. Мне интересно, что заливка перекрытия будет совмещать заливку армапояса. Заказывать бетононасос отдельно на армапояс шибко жирно в случае с укладками плит.

    #187833
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Саныч wrote:

    Я тож подумываю о монолитной заливке. Мне интересно, что заливка перекрытия будет совмещать заливку армапояса. Заказывать бетононасос отдельно на армапояс шибко жирно в случае с укладками плит.

    на армопояс 4 южанина лили вёдрами и самомесом. за 2 дня залили 75м погонных. 30*40см. поднимали на высоту 5м

    #187834
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    killergot wrote:

    на армопояс 4 южанина лили вёдрами и самомесом. за 2 дня залили 75м погонных. 30*40см. поднимали на высоту 5м

    Ну я про южан то понимаю, конечно…. Но ведь как красиво….. бетононасос…. армапояс… перекрытия…. 2 человека…

    Думаю есчо…..

    #187835
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Вячеслав Анатольевич wrote:

    К плитам еще забыл добавить отбойный молоток для лестничного проема, и один участок на 0.5 все равно прийдется монолитить — размером ошиблись

    Вроде плиты перекрытия нельзя долбить. А вы вообще в них проем под лестницу выдолбили

    #187836
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Если бы я строил сейчас, то заливал бы перекрытия…

    Подглядел у соседа:

    0. Опалубка.

    1. На опалубку пенопласт с пропусками.

    2. Арматура раскладывается.

    3. Разматываются трубки ТП улитками.

    4. Заливается бетон.

    5. Вертолётится (по желанию).

    В итоге получает утеплённую рёберную плиту/перекрытие совмещённое с батареей и готовую под финишное покрытие…

    Думаю, что выйдет даже быстрее или также, чем перекрытия, а потом ещё и стяжку.

    #187837
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    С плитами б/у по первому этажу. Второй лить или новые ПК. Тут вопрос что легче, т.к. затем тянет все по цепочке…  тип фундамента …нагрузки

    #187838
    ueiuei
    Участник
    • Томск

    Изучал этот вопрос — с одной стороны плиты это такой полуфабрикат заводской, придуман для облегчения и удешевления строительства. Но! многоквартирного.

    Смотрю же строительство из газобетона и керамоблоков в Европе (Польше-Германия) — там везде заливают. Реально если туда еще коммуникации спустить (типа теплого пола и тп) — ни о каких плитах и речи быть не может.

    #187826
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

    насчет армпояса — важный плюс. А можно сразу 2 уровня заливать? (пол первого и пол второго этажей)

    #187839
    Вячеслав АнатольевичВячеслав Анатольевич
    Участник
    • Кисловка
    Незнайкин wrote:
    Вячеслав Анатольевич wrote:

    К плитам еще забыл добавить отбойный молоток для лестничного проема, и один участок на 0.5 все равно прийдется монолитить — размером ошиблись

    Вроде плиты перекрытия нельзя долбить. А вы вообще в них проем под лестницу выдолбили

    Пока еще не выдолбили. В планах ))

    #187840
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    uei wrote:

    Изучал этот вопрос — с одной стороны плиты это такой полуфабрикат заводской, придуман для облегчения и удешевления строительства. Но! многоквартирного.

    Смотрю же строительство из газобетона и керамоблоков в Европе (Польше-Германия) — там везде заливают. Реально если туда еще коммуникации спустить (типа теплого пола и тп) — ни о каких плитах и речи быть не может.

    Я когда для себе считал, у меня на опалубку денег вышло ровно столько сколько я потратил на плиты )).

    Поэтому и отказался от заливки, сейчас понимаю, что опалубку можно было взять на прокат или вовсе заказать всё действо "под ключ", или элементы опалубки потом использовать для крыши и перекрытий на чердаке…

    я не жалею о сделаном, но с новыми знаниями и умениями, сейчас бы ввязался в заливку.

    #187841
    АватарХМЫРЬ
    Участник
    • Томск

    Первое перекрытие цокольного этажа зливали прямо с машины, уровень от земли 110 см., а перекрытие первого этажа заливали бетононасосом , дополнительно +10тр. к смете но на уровень 4метров от земли ведрами ненатаскаешся да и как оказалось ну очень удобно!

    Я точно не жалею!

    #187842
    adimadim
    Участник
    • Томск

    Мне заливка 10Х11 с с эркером обошлась дешевле чем плитами

    #187843
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд
    adim wrote:
    Мне заливка 10Х11 с с эркером обошлась дешевле чем плитами

    На сколько дешевле?

    #187844
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Политехник wrote:

    насчет армпояса — важный плюс. А можно сразу 2 уровня заливать? (пол первого и пол второго этажей)

    главное, чтобы было на что опирать опалубку 2го этажа.. как вариант — лить по профнастилу, но это удорожание

     

    Саныч wrote:

    о южан то понимаю, конечно…. Но ведь как красиво….. бетононасос…. армапояс… перекрытия…. 2 человека…

    Думаю есчо…..

    из прошлого:

    Akor wrote:

    Всем спасибо.

    был выбран насос (13500р) и вышеобозначенным способом в 2 каски залито и завибрированно ~5,5 кубометра — примерно за час.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 50 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.