Что дороже — заливка или плиты? Дом 9 х 8

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Что дороже — заливка или плиты? Дом 9 х 8

  • В этой теме 25 участников и 49 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 50 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #187845
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ?????????? А никто не пробовал на земле залить плиты а потом смонтировать их. Опалубка на порядок проще, бетононасос не нужен. Но добавляется кран.

    #187846
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    а купить готовую плиту с соблюдением всех ТУ и с отсутствием человеческого фактора в виде кривых рук самозаливателя?

    #187848
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Ломастер wrote:

    а купить готовую плиту с соблюдением всех ТУ и с отсутствием человеческого фактора в виде кривых рук самозаливателя?

    Не все готовыми плитами перекрывается. Всякие лестничные проемы, проходки труб, эркеры…

    #187847
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Заец wrote:

    ?????????? А никто не пробовал на земле залить плиты а потом смонтировать их. Опалубка на порядок проще, бетононасос не нужен. Но добавляется кран.

    Водоконал крышки регулярно так льет. Не раз видел. Рядом в опалубку заливают крышку с отверстиями под люки в необходимых местах и необходимо формы и краном потом монтируют.

    У меня сосед до начала строительства коробки сбил опалубку и связал в нее каркасы под все оконные и дверные перемычки и когда что-то заливал в эту опалубку сливал остатки. По итогу не пришлось покупать ни одной перемычки, все из остатков залил и потом краном или рабсилой смонтировал.

    #187849
    dizelistdizelist
    Участник
    • Радужный Зоналка
    Антон Игоревич wrote:
    Заец wrote:

    ?????????? А никто не пробовал на земле залить плиты а потом смонтировать их. Опалубка на порядок проще, бетононасос не нужен. Но добавляется кран.

    Водоконал крышки регулярно так льет. Не раз видел. Рядом в опалубку заливают крышку с отверстиями под люки в необходимых местах и необходимо формы и краном потом монтируют.

    У меня сосед до начала строительства коробки сбил опалубку и связал в нее каркасы под все оконные и дверные перемычки и когда что-то заливал в эту опалубку сливал остатки. По итогу не пришлось покупать ни одной перемычки, все из остатков залил и потом краном или рабсилой смонтировал.

    тоже так балки над гаражными воротами делали, а то ценник просто запредельный.

    плиты пустотелые и пропаренные, монолит на порядок тяжелее. нагрузка на фундамент. но идея сразу степлыми полами интересна, да еще если керамзитобетон.

    #187850
    Вячеслав АнатольевичВячеслав Анатольевич
    Участник
    • Кисловка

    Итого выбрали — заливаться на месте (опалубку нашли))

    #187851
    adimadim
    Участник
    • Томск
    Spinakep wrote:
    adim wrote:
    Мне заливка 10Х11 с с эркером обошлась дешевле чем плитами

    На сколько дешевле?

    110 тр плиты, цена со скидкой 20-30% + 3 куба кирпича на внешнее выравнивание…… и дальнейшая  заделка швов и выравнивание основания.

    90 тр монолит + 20тр на арматуру+ ~1 куб кирпича на внешний контур вместо опалубки

    Цена с работой. объективно цена почти одинаковая. отличие в почти идеальной гладкости потолка. крепкое сткрепление всей коробки

    #187852
    AvalonAvalon
    Участник
    • Томск
    dizelist wrote:
    Антон Игоревич wrote:

    плиты пустотелые и пропаренные, монолит на порядок тяжелее. нагрузка на фундамент. но идея сразу степлыми полами интересна, да еще если керамзитобетон.

    Я когда лил монолит перекрытия гаража в внутрь вложил бумажные трубы для облегчения плиты. Трубы брал в ТЦ Стройся бесплатно. Они из под рулонов линолеума и покрытий разных. Где-то были даже фото донного процесса..

    #187853
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Avalon wrote:

    Я когда лил монолит перекрытия гаража в внутрь вложил бумажные трубы для облегчения плиты. Трубы брал в ТЦ Стройся бесплатно. Они из под рулонов линолеума и покрытий разных. Где-то были даже фото донного процесса..

    Пустотки не рискнул бы самопальные делать…..

    #187854
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    joiner wrote:
    Avalon wrote:

    Я когда лил монолит перекрытия гаража в внутрь вложил бумажные трубы для облегчения плиты. Трубы брал в ТЦ Стройся бесплатно. Они из под рулонов линолеума и покрытий разных. Где-то были даже фото донного процесса..

    Пустотки не рискнул бы самопальные делать…..

    И арматуру преднатягивал))

    #187855
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    А что все так в опалубку уперлись. А профлист?

    1. Снижение количества стали на балки – на 15 %.
    2. Сокращение трудозатрат – на 25-40 %.
    3. Сокращение массы плиты – на 30-50 %.
    4. Увеличение жесткости перекрытий (к горизонтальным нагрузкам).
    5. Упрощение проводки коммуникаций – размещение магистралей в гофрах.
    6. Отсутствие деревянной опалубки – увеличение скорости работ.

    Основным противопоказанием к этому типу перекрытий является повышенная влажность, в силу чего они обычно используются как межэтажные и не применяются между цоколем и первым этажом или подвалом и первым этажом.

    Вместо балочного каркаса используют несущий профлист с высотой волны от 60 мм, толщиной от 0,7 мм, и усиленное армирование – нижнее, верхнее, поперечное и сетку. В этом случае профилированный лист является несъемной опалубкой, а основные нагрузки воспринимает усиленный арматурный каркас. Листы укладываются узкой гофрой вниз и так же, как в способе с балками, ориентируются волнами поперек длинной стороны пролета. Получается разновидность ребристого монолитного перекрытия, только ребра формируются не съемной опалубкой, а гофрами. 

     

    #187856
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд
    adim wrote:

    110 тр плиты, цена со скидкой 20-30% + 3 куба кирпича на внешнее выравнивание…… и дальнейшая  заделка швов и выравнивание основания.

    90 тр монолит + 20тр на арматуру+ ~1 куб кирпича на внешний контур вместо опалубки

    Цена с работой. объективно цена почти одинаковая. отличие в почти идеальной гладкости потолка. крепкое сткрепление всей коробки

    Ну т.е. нифига не дешевле. Гемора и трудозатрат гораздо больше. Риск накосячить. Простой на твердение бетона. Больший итоговый вес конструкции. В чем профит? У вас овальное перекрытие?

    #187857
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    До сих пор для меня профит был в одновременном залитии армапояса и перекрытия. Но пришел к выводу, что 4 работника на подъем и растаскивания бетона для армапояса + плиты перекрытия дают больше профита перед возней с опалубкой, армированием, бетононасосом…. Скорость в разы выше.

    #187858
    GamerssnarsGamerssnars
    Участник
    • Томск

    …при недорогой рабочей силе, пару лет назад. Сейчас цены у иностранцев ооочень неподъемные

    #187859
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Саныч wrote:
    До сих пор для меня профит был в одновременном залитии армапояса и перекрытия. Но пришел к выводу, что 4 работника на подъем и растаскивания бетона для армапояса + плиты перекрытия дают больше профита перед возней с опалубкой, армированием, бетононасосом…. Скорость в разы выше.

    ИМХО расчёт не полный, надо ещё работы/материалы по стяжке добавить…

    #187860
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Gamerssnars wrote:

    …при недорогой рабочей силе, пару лет назад. Сейчас цены у иностранцев ооочень неподъемные

    Думаю, что 4 человека на пару часов — такая уж разорительная сумма получится. Другое дело, что на пару часов найти будет невозможно…. придется объем работы им на целый день набирать…

    #187861
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Komissar wrote:

    ИМХО расчёт не полный, надо ещё работы/материалы по стяжке добавить…

    Не-е…. все продуманно…. отдельно армапояс первого этажа + плиты перекрытия. Потом амропояс под мауэрлат + стяжка пола второго этажа с теплыми полами. Мож теми же работниками, а мож и бетононасосом…. тут достаточно просто будет сравнить стоимость рабочих или бетонасоса….

    #187862
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Саныч wrote:
    Komissar wrote:

    ИМХО расчёт не полный, надо ещё работы/материалы по стяжке добавить…

    Не-е…. все продуманно…. отдельно армапояс первого этажа + плиты перекрытия. Потом амропояс под мауэрлат + стяжка пола второго этажа с теплыми полами. Мож теми же работниками, а мож и бетононасосом…. тут достаточно просто будет сравнить стоимость рабочих или бетонасоса….

    Раз уж зацепились за цифры по деньгам и времени…

    так понимаю сибит.

    армопояс до перекрытия неделя и порядка 3 т.р. куб, плюс перекрытие ПП — день и порядка 1,5 т.р. за квадрат, потом промежутки залить если будут (ещё неделя), плюс стяжка, но потом и деньги тоже потом…

    монолит — за место армопояса ещё один ряд сибита, стойки опалубка про цену не знаю, по срокам (в одного) неделя (по которой можно ходить как по полу),

    пенопласт можно 10-ку 2 т.р. куб пара часов,

    арматура, сразу закинуть на перекрытие и там растаскивать и вязать — неделя, цену сейчас не знаю

    трубки ТП (они по предыдущей технологии "потом", поэтому деньги не считаем) ещё пару-тройку дней.

    Залить бетон день и 10 т.р. на БН и 3 т.р. куб или 0,6 т.р. квадрат (15 см перекрытие и рёбер ещё на 5 см в среднем).

    я бы ещё вертолёт заказал что бы потом не таскать мешки с нивелиркой и не париться с её заливкой.

    ИТОГО:

    1. ПП (для 10*10)- порядка 160 т.р. (за полторы- две недели) и на потом ещё много остаётся;

    2. МП у меня получается порядка 140-150 т.р. и три недели (без учёта трубок, вертолёта, опалубки и стоек).

    3. Узнать сколько будет стоить "под ключ" ))

    #187863
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да тут больше суть не в разнице в цене (уверен, что она будет незначительна) а в выборе наиболее удобного технологического процесса. Всеж суеты с плитами меньше, в том числе из-за разбивки работ на несколько этапов, которые требуют МП. А так же на смонтированные плиты я могу сразу, тем же краном, поднять стеновой материал и продолжать работы без ожидания набора прочности…

    #187864
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Саныч wrote:
    Да тут больше суть не в разнице в цене (уверен, что она будет незначительна) а в выборе наиболее удобного технологического процесса. Всеж суеты с плитами меньше, в том числе из-за разбивки работ на несколько этапов, которые требуют МП. А так же на смонтированные плиты я могу сразу, тем же краном, поднять стеновой материал и продолжать работы без ожидания набора прочности…

    Согласен, но как показывает практика…

    через неделю (я бы перебздел и только через пару недель это сделал) можно на МП ставить поддоны со стеновым материалом (не снимая опалубки и стоек), вот… Хоть на ПП и можно ставить стеновой материал сразу, но после монтажа плит надо швы заделать, вокруг плит залить, засыпать, наверняка будут промежутки между ПП для каналыги/вентиляции и прочего, что как раз неделю-две займёт, плюс ещё всё нужное таскать туда придётся и стеновой материал будет актуальным в одинаковые сроки )).

    Я всё это пишу не в целях агитации, а с тем что бы задуматься ещё раз как при выборе стенового материала, а за время, что будет отстаиваться МП можно временную лестницу соорудить или подготовить для заливки монолит…

    зы по моим прикидкам, недели через три, максимум месяц по соседству будут делать МП, можно сходить на экскурсию ).

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 50 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.