Давно хотел спросить глупость (часть 4)

ИмхоДом Форумы свободная тема Давно хотел спросить глупость (часть 4)

  • В этой теме 1,809 ответов, 134 участника, последнее обновление 6 лет сделано maks883maks883.
Просмотр 20 сообщений - с 181 по 200 (из 1,809 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #140472
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Да, без предварительного сверления. Лично я, не ответственные и пилотные отверстия сверлю саморезами, это удобнее и быстрей, чем сверлом. Ну а потом, можно и сверлом добить нужный диаметр. Сверлить удобнее короткими саморезами с шестигранной головкой, их не так сильно болтает, как длинные и/или под крестовую биту. Бывает, на толстом металле саморезы с маленьким светлом, упираются резьбой, не успев просверлить металл. Обычно это чувствуется, если продолжить заворачивать сломается кончик сверла. В таких случаях, сверлом или саморезом бОльшего диаметра можно слегка раззенковать отверстие.

    #140461
    RayRay
    Участник
    • Томск

    Недавно только узнал. Кровельные саморезы делают двух типов: для закручивания в дерево или для закручивания в металл.

    В дерево — сверло самореза делают меньше резьбы.

    В металл — сверло самореза примерно равно резьбе.

    #140473
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Ury wrote:
    theCut wrote:

    троечку можно попробовать кровельным саморезом…

    такие саморезы идут в металл самостоятельно, без предварительного сверления?

    Я сверлил (сверло 4 мм для кровельных и 3,5 мм для "клопов"), после того как у пары бошки поскручивал (в режиме дрели на шурике) и попарился с выкручиванием обломышев…

    Короче, дрель и шуруповёрт, пару тройку отверстий сделал закрутил саморезы, и так пока не кончится работа (свёрла нужны с запасом).

    #140206
    PreventorPreventor
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    Preventor wrote:

    Вопрос по водяному тёплому полу. Спрашиваю практиков, можно ли делать пол без подкладки пеноплекса. Пол по плитам перекрытия, внизу цоколь с плюсовой температурой. Много ли тепла будет уходить вниз?

    Себе так и сделал, не знаю сколько будет уходить тепла вниз. У меня в подвале тоже ТП, зажат по максимуму, в подвале постоянная температура 24 градуса, на первом этаже 21.5 (поддерживает термостат), второй этаж пока не отапливается, но там температура порядка 19 градусов (в прошлом году, в самые морозы опускалась до 16-17). 

    Я не придумал почему нельзя на плиты укладывать ТП, без подложки из плекса…

    Спасибо, так и буду делать.

    #140474
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:

    Я сверлил (сверло 4 мм для кровельных и 3,5 мм для "клопов"), после того как у пары бошки поскручивал (в режиме дрели на шурике) и попарился с выкручиванием обломышев…

    Короче, дрель и шуруповёрт, пару тройку отверстий сделал закрутил саморезы, и так пока не кончится работа (свёрла нужны с запасом).

    И такое бывает. Все познается методом проб и ошибок. В общем, как заметил Ray, нужно обращать внимание на сверло самореза.

    Ray wrote:

    В дерево — сверло самореза делают меньше резьбы.

    В металл — сверло самореза примерно равно резьбе.

    #140475
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    theCut wrote:

    И такое бывает. Все познается методом проб и ошибок. В общем, как заметил Ray, нужно обращать внимание на сверло самореза.

    Ray wrote:

    В дерево — сверло самореза делают меньше резьбы.

    В металл — сверло самореза примерно равно резьбе.

    Да, согласен про саморезы и их свёрла, но было много остатков и делал из того что есть

    #140477
    ИванычИваныч
    Участник
    • Поросино

    Хочу пристроить веранду к дому, знакомый напугал, что при сходе снега с основной крыши сломает (сомнет) крышу веранды. Материал кровли МЧ (0,5). Случается ли такое и помогут ли в этом случае снегозадержатели?

    #140478
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Иваныч wrote:

    Хочу пристроить веранду к дому, знакомый напугал, что при сходе снега с основной крыши сломает (сомнет) крышу веранды. Материал кровли МЧ (0,5). Случается ли такое и помогут ли в этом случае снегозадержатели?

     

    По сторонам света сориентируйте. Если веранда будет с южной стороны, то там снега практически не будет…

    #140479
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Иваныч wrote:

    Хочу пристроить веранду к дому, знакомый напугал, что при сходе снега с основной крыши сломает (сомнет) крышу веранды. Материал кровли МЧ (0,5). Случается ли такое и помогут ли в этом случае снегозадержатели?

    У меня сосед нынче поставил снегозадержатели помогает, у него хоть и подходит крыша веранды к краю основной крыши, т.е. перепад сантимов 20, но снега много скапливалось на веранде, нынче полёт нормальный, уже и сам задумался об таком девайсе на своей крыше…

    #140480
    ИванычИваныч
    Участник
    • Поросино

    Да, веранда будет с южной стороны, но, думаю снегозадержатели не помешают. Спасибо за советы!

    #140481
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Луйк wrote:
    Ury wrote:
    Каким способом можно прикрепить деревянный брусок 50х50 к профильной трубе 120х120х3?

    А с какой целью? А то способов много, начиная от "приклеить" до "просверлить насквозь и болт-шайба-гайка"

    Вернулся и нашёл! Цель — временно (до весны) прикрепить брусок, потом зашить большой проём, защитить от снега и ветра.

    На выходных попробую саморезами, набрал всяких.

    #140482
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Луйк wrote:
    Ury wrote:
    Каким способом можно прикрепить деревянный брусок 50х50 к профильной трубе 120х120х3?

    А с какой целью? А то способов много, начиная от "приклеить" до "просверлить насквозь и болт-шайба-гайка"

    Ещё можно проволокой примотать вязальной)) должно быть прочно.. И без дырок

    #140483
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Preventor wrote:
    Komissar wrote:
    Preventor wrote:

    Вопрос по водяному тёплому полу. Спрашиваю практиков, можно ли делать пол без подкладки пеноплекса. Пол по плитам перекрытия, внизу цоколь с плюсовой температурой. Много ли тепла будет уходить вниз?

    Себе так и сделал, не знаю сколько будет уходить тепла вниз. У меня в подвале тоже ТП, зажат по максимуму, в подвале постоянная температура 24 градуса, на первом этаже 21.5 (поддерживает термостат), второй этаж пока не отапливается, но там температура порядка 19 градусов (в прошлом году, в самые морозы опускалась до 16-17). 

    Я не придумал почему нельзя на плиты укладывать ТП, без подложки из плекса…

    Спасибо, так и буду делать.

    Совсем забыл сказать… Сильно гулко получается, т.е. в подвале очень хорошо слышно как дети бегают по первому этажу, как кухонные принадлежности падают, и т.п. на втором буду думать и делать с подложкой противошумной.

    #140485
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Если временно и варить умеете: привариваете кусочки уголка и в них вкладываете брусок, не сползет и держать будет хорошо, после использования УШМ подрезать и зашкурить и как новое

    #140484
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Akor wrote:

    Ещё можно проволокой примотать вязальной)) должно быть прочно.. И без дырок

    навеяло Пушкина: "…и опыт, сын ошибок трудных…"

    На проволку можно, держать будет, причём самое дешманское, но и не красивое. Для меня строительство дома — игра, согласитесь, игрушкки должны быть красивыми.

    #140486
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Ury wrote:
    Akor wrote:

    Ещё можно проволокой примотать вязальной)) должно быть прочно.. И без дырок

    навеяло Пушкина: "…и опыт, сын ошибок трудных…"

    На проволку можно, держать будет, причём самое дешманское, но и не красивое. Для меня строительство дома — игра, согласитесь, игрушкки должны быть красивыми.

    исходные условия были такие:

    Ury wrote:

     Цель — временно (до весны) прикрепить брусок,

    не красивы- потом будут дырки от временных конструкций (имхо)

    #140487
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

     

    исходные условия были такие:

    Ury wrote:

     Цель — временно (до весны) прикрепить брусок,

    не красивы- потом будут дырки от временных конструкций (имхо)

    [/quote]

    Забор "докрутим" — тогда часть на проволку прикрепим.

    #140488
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Чем и как приклеить пенополистирол к металлу?

    #140489
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск
    Ury wrote:

    Чем и как приклеить пенополистирол к металлу?

    на монтажную пену, силиконовый герметик )

    #140490
    batistbatist
    Участник
    • Томск
    Ury wrote:

    Чем и как приклеить пенополистирол к металлу?

    Титан отлично приклеит…

Просмотр 20 сообщений - с 181 по 200 (из 1,809 всего)
  • Тема «Давно хотел спросить глупость (часть 4)» закрыта для новых ответов.