Давно хотел спросить глупость (часть 4)

ИмхоДом Форумы свободная тема Давно хотел спросить глупость (часть 4)

  • В этой теме 1,809 ответов, 134 участника, последнее обновление 6 лет сделано maks883maks883.
Просмотр 20 сообщений - с 781 по 800 (из 1,809 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #141024
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    .Юрий. wrote:

    Каждый год чищу котельную до блеска. Пользую её, как комнату для временного домашнего скарба. На полу у меня там линолеум, а на стенах гипсокартон(его дешёвый заменитель).

    Думаю ещё ковровое покрытие кинуть. 

    Всё продул копрессором из всех углов, всё пропылесосил и даже помыл стены от сажи и пыли. Котёл снаружи помыл. Теперь зайти туда трудно, от сияния ослепляет.

    Но запах гари остаётся(на угле котёл).

    Вопрос: как избавиться от запаха гари? Может кислородосодержащими жидкостями побрызгать всё, разведённой перекисью водорода например?

    перекись дала саои плоды. Запах гари значительно снизился и уже не является доминирующем.

    #141025
    ParavozoffParavozoff
    Участник
    • Томск

    Подскажите не опытному… Нужно залить пол в погребе, и отсыпать пол в гараже и перед ним. Хочу прикупить бетонную крошку для этих целей. И дешевле чем ПГС, и всех зайцев перестрелять можно разом. Крошка мелкая от промывки бетономесов (так сказали). По идее пойдёт, но что то уж больно легко всё получается…

    #141026
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:
    cpt wrote:
    Гость wrote:
    cpt wrote:

    Раз  в год весной.

    Прям каждый год надо проверять паянный полипропилен домашний? У меня сосед говорит раз в 3 года надо…

    Это норма для систем отопления, а реже или чаще сами решайте. Проверяют не только трубы, но и другое оборудование так то.

    Эммм, а почему не осенью — перед началом отопительного сезона?

    что бы за лето успеть починить то что сломалось при испытаниях

    #141027
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск
    -_oleg_- wrote:
    Меня пугают что песок со временем в ГПС уйдёт, и появится пустота. ((( этого и боюсь. Думал засыпать. Песок с прошивкой и трамбовкой. Но пока подожду ещё ответов.

    сообразить не могу откуда пустота(( гпс при трамбовке уже уплотнился,песок сверху ещё немного вдавится,окончательно заполнив всё между гравием.будет плотная подушка,куда ещё-то песку идти? А ваши опасения означают,что гпс не так уж и плотно лежит и под фундаментом есть риск сдвига. Либо с бетона он заберет всё "молочко",заполняя там,где можно было втрамбовать песок. Как-то не здорово. 

    #141028
    machmach
    Участник
    • Мирный
    -_oleg_- wrote:
    Меня пугают что песок со временем в ГПС уйдёт, и появится пустота. ((( этого и боюсь. Думал засыпать. Песок с прошивкой и трамбовкой. Но пока подожду ещё ответов.

    так для этого виброплитой проходят. 

    #141029
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    -_oleg_- wrote:
    Меня пугают что песок со временем в ГПС уйдёт, и появится пустота. ((( этого и боюсь. Думал засыпать. Песок с прошивкой и трамбовкой. Но пока подожду ещё ответов.

    Сомнения верны и возможность мелкой фракции уйти вниз есть. Другой вопрос, какая ГПС засыпана? На обратную засыпку есть целый Гост и процентные соотношения между песком, гравием, фракции и т.д. Даже в тропинках делают разделение геотекстилем, где можно подремонтировать, а почему в доме так не сделать?

    #141030
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Кто из чего клинья делает, когда надо приподнять что-то тяжелое?

    Сделал деревянные, оне разлохматились на полпути. Еще есть варианты?

    #141031
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Vadim wrote:

    Кто из чего клинья делает, когда надо приподнять что-то тяжелое?

    Сделал деревянные, оне разлохматились на полпути. Еще есть варианты?

    На сколько тяжёлое и плоское, что надо клин? можно контовать, подкоп/домкрат, лом/фомка/монтажка, что-то я не сталкивался с такой проблемой, даже сейф под 300 кг поставил на край, подсунул пруток арматуры и потом второй так же, а дальше поехали… 

    #141032
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Скажем так, развести две некапитальных сарайных стенки, что бы между ними поставить трубу. Клин и упор по диагонали — лучшее решение, места мало и наверху — но полпути таки пройдено ))

    Дальше Клинья разлохматились и застряли — сосна, понятно. Лиственницы под рукой нет, так же как и дуба. И тут я вспомнил, что кажется где-то когда-то видел в продаже металлически клинья. .. или это приснилось мне? 

    #141033
    dizelistdizelist
    Участник
    • Радужный Зоналка
    -_oleg_- wrote:
    Меня пугают что песок со временем в ГПС уйдёт, и появится пустота. ((( этого и боюсь. Думал засыпать. Песок с прошивкой и трамбовкой. Но пока подожду ещё ответов.

    пролить ГПС цементным молочком и потом смело засыпать песком…

    #141034
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Спасибо большое, скорее всего так и сделаю!!!!

    #141035
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    видел в продаже металлически клинья.

    топор или маленький ломик

    но клинья точно есть — муж всегда выбивал диск из шины колеса от ПАЗа  клиньями

    и даже где-то в гараже валяютцо

    зы:до инструментов еще не добралась…

    #141036
    Лево руляЛево руля
    Участник
    • Степановка
    ПМ wrote:

    видел в продаже металлически клинья.

    топор

    но клинья точно есть — муж всегда выбивал диск из шины колеса от ПАЗа  клиньями

    и даже где-то в гараже валяютцо

    зы:до инструментов еще не добралась…

    Топор не клин, застрянет. Даже колуны и то овальной формы.

    #141037
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Vadim wrote:

    …..Дальше Клинья разлохматились и застряли — сосна, понятно. Лиственницы под рукой нет, так же как и дуба…

    Так…"к слову"…

    Дубовые не помогут. Ударная вязкость средненькая (не путать с твёрдостью)

    Лиственница  мало чем в этом плане от сосны отличается…так-же вдоль волокон расколется.

    Из берёзы "пламенной" неплохие клинышки должны получиться. Из-за направления волокон "как бык посс..л" расколоть её даже топором проблематично.

    Или вон, накануне жаловался собрат-имходомовец, что осиновое полено не могёт расколоть

     

    #141038
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Спасиб, про березу что-то и не подумал ) пойду искать полено 

    #141039
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    oooasp wrote:
    -_oleg_- wrote:
    Меня пугают что песок со временем в ГПС уйдёт, и появится пустота. ((( этого и боюсь. Думал засыпать. Песок с прошивкой и трамбовкой. Но пока подожду ещё ответов.

    Сомнения верны и возможность мелкой фракции уйти вниз есть. Другой вопрос, какая ГПС засыпана? На обратную засыпку есть целый Гост и процентные соотношения между песком, гравием, фракции и т.д. Даже в тропинках делают разделение геотекстилем, где можно подремонтировать, а почему в доме так не сделать?

    Мне кажется, песок может провалиться только если дом трясти, или поливать дождём..

    Под полом таких нагрузок нет. Ну и трамбовка (проливка) песка поверх пгс даст бОльшую нагрузку. больше чем от трамбовки — при эксплуатационных нагрузках не провалится

    #141040
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Можно в приграничный слой песка добавить немного цемента, смочить водой и утрамбовать, не должно в щебень просыпаться (ИМХО) 

    #141041
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:

    Мне кажется, песок может провалиться только если дом трясти, или поливать дождём..

    Под полом таких нагрузок нет. Ну и трамбовка (проливка) песка поверх пгс даст бОльшую нагрузку. больше чем от трамбовки — при эксплуатационных нагрузках не провалится

    Как я понимаю суть вопроса автора в том: тратить или не тратить деньги. А о какой сумме идет речь?

    Если я правильно помню, то цена геотекстиля около 70 руб за м.кв. (уточнить  у УП).

    Нужно перемножить на необходимую площадь и понять стоит ли эта сумма тех переживаний: промоет дождем или нет, сядет или не сядет при некачественной трамбовке и т.д. 

    #141042
    ГБГБ
    Участник
    • Серебрянный Бор

    Что  это за лампочка, которая горит желтым цветом? Для чего она? 

    #141043
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Эта лампочка включает второй ТЭН в водонагревателе. Турбо режим.

Просмотр 20 сообщений - с 781 по 800 (из 1,809 всего)
  • Тема «Давно хотел спросить глупость (часть 4)» закрыта для новых ответов.