Деньгосберегающий дом

ИмхоДом Форумы планирование Деньгосберегающий дом

  • В этой теме 79 ответов, 24 участника, последнее обновление сделано SSNSSN.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 80 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #128603
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

     Оббщая прочитанное, можно прийти к выводу, что это два каркаса ЛСТК с заливкой между ними полистеролбетона.

    Хотелось бы узнать:

    1. Цену кубометра материала.

    2. Минимальную толщину для несуих стен при2-х этажах.

    3. Удельное тепловое сопротивление материала.

    По результатам сравнения этих характеристик с традиционными материалами и можно сделать вывод о выгодности материала для самостроя.

    #128621
    nosnos
    Участник
    • Наука

    <span style="font-size:9.5pt;
    font-family:Verdana;color:#292929″>Вот про это я и писал где то в самом начале. Наблюдал картину так сказать живьем у соседа. У него конечно нет УВРКА-50 в каждой комнате, но вентиляция присутствует. Если я в деревянном доме зимой ее максимально придушиваю (ну нету дармового" источника тепла в нашей деревне — газа, а печкой топить и давать теплу вылетать в трубу в таких объемах накладно), то он на оборот открывает.  Как то она у него перемерзла (был косяк в выходе), так по стенам буквально потекло. Напомнило мне утепление балкона в многоэтажке пеноплексом. Пока пароизоляцию не кинул по стенам, буквально бежала вода.  Вообще термос он и есть термос.

    Я тоже все хочу прикупить был косяк в выходе, на пробу но жаба душит почти 20 килорублей  на пробу отдавать

    #128604
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    1 кубометр пенобетона? В соседней теме был d400 выше 4к рублей. Тут делай наценку на инновацию..
    2 несущим является каркас, впрочем какая-то минимальная толщина все равно наверное есть.. Как минимум с учётом монолитных работ.

    4 Мне вот интересно.. Когда речь о керамике d800 или ГБ d500 — все сомневаются — как будет держаться крепеж, двери.. А тут стена из пенопласта на 90%… И никого не смущает?

    #128605
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    У меня пара вопросов автору.

    1. Можете показать энергетический пспорт по форме СП. 50.13330.2012 Приложение Д.

    2. Расчёт приведённого сопротивления теплопередаче  СП. 50.13330.2012 Приложение Е с указанием коэффициентов теплотехнической однородности для стен и чердака.

    3. Сертификат, на оконные конструкции и кто их делает (в свободной продаже в Томске есть пока только окна аналогичной конструкции с термическим сопротивлением 1,26, а не 1,6)

    4. Расчёт нагрузок на отопление и вентиляцию в зимний период и кондиционирование в летний период.

    5. Расходы воздуха в системе вентиялции.

    При проектировании дома всё это впринципе должно было быть сделано.

    В целом концепция дома понятна, но некоторые технические решения я всё же не одобряю, от себя рекомендовал бы рассмотреть комбинацию воздушного отопления и использование теплых стен-потолков (монтаж в конструкции при заливке). Т.е. посмотрите в сторону использование низко потенциального тепла. (Преднагрев/охлаждение вентиляции в грунтовом теплообменнике, солнечные коллекторы для отопления и ГВС).  Из практики мне на дом без всякого электроотопления 30 кВт нагрузки надо, а дают просто так всего 15 кВт, а где то и с ними проблем, так что не смотрите на электричество ну или только в комплекте с тепловым насосом.

    Далее посмотрите на возможность использования стеклопластика (или сотового поликарбоната) вместо металла (сделайте каркас из "стеклопалстикового или поликарбонатного" профиля получаемого экструзией), он у вас работает только во время заливки стен, потом он совершенно не нужен.

    Так же попробуйте использовать при производстве ПСБ больших плотностей перлита или вермекулита ( а может даже и крошки пеностекла (или шагните дальше и возьмите пеностеклобетон, а то видите как у нас люди пенопласт не любят)), я думаю это поможет получить высокие теплотехнические характеристики без потери прочности.

    Строительства пассивных, а далее и активных домов (а это всё направленно на деньгосбережение) подразумевает использование возобнавляемых источников энергии, электроэнергии в этом деле не союзник. Ну и не забывайте про водоснабжение и канализацию (она кстати самая дорогая коммуникация в некоторых случаях).

     

    #128606
    ШеферШефер
    Участник
    • Томск

    Межкомнатные двери крепятся на металлический профиль 100 или 75, на который крепятся листы несъёмной опалубки.

    Оконные блоки вставляются ещё до заливки, после заливки и набора прочности ПСБ устанавливают стеклопакеты.

    #128607
    ШеферШефер
    Участник
    • Томск

    На первые 5 вопросов отвечать не буду.

    Про электроотопление: нужно всего 7 ватт на м кв. т.е. дому на 100 квадратов нужно всего 700 ватт в час электроэнергии на отопление и вентиляцию в самую холодную пятидневку.

    Собираемся менять стальные прямоугольные трубы (колонны, ригеля, балки перекрытия, стропила) на базальтопластиковые. Договариваемся с производителями о том что мы будем предоставлять каркас дома в 3D, по BIM технологии проектирования, а они изготавливать все эти элементы точно в размер и фитинги для из соединения-склеивания.

    Шарики из пенопласта планируем заменить на мелкие и лёгкие из обожженной глины. Ведём переговоры по переналадке оборудования на одном из заводов Алтая.

     

    #128622
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Шарики из пенопласта планируем заменить на мелкие и лёгкие из обожженной глины

    да здравствует старый и добрый керамзитобетон!

    #128608
    ШеферШефер
    Участник
    • Томск

    Проблема керамзита в том, что то тот материал, который выпускается он большой, холодный и тяжёлый. Нужен диаметром 3-4 мм и объёмным весом 160-200 кг на м куб. Чтобы через героторный насос можно было качать, с стены не приходилось дополнительно утеплять.

    #128609
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Переналаживать оборудование на Алтае? Дорогой получится керамзит )))). А сито поставить на Томском? Это тоже переналадкой и инновацией будет считаться? Или там что-то другое получается?

    #128610
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Тут недавно была стать, про энергоэффективный дом в Белоруссии, так вот там такие данные были, потому что они действительно показывают, что построенно без всяких рекламных штучек. Ваш отказ наводит на мысль о том что теория вашего проекта не соотносится с практикой.

    #128611
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Хотелось бы узнать:

    1. Цену кубометра материала.

    2. Минимальную толщину для несуoих стен при 2-х этажах.

    3. Удельное тепловое сопротивление материала.

    #128612
    ШеферШефер
    Участник
    • Томск

    Как мне ответить на ваши вопросы? Цена на куб, какой марки? Минимальная толщина стены — из какой марки? Сопротивление теплопередачи — чего?

    Сначала сделайте проект того что вы хотите построить. Найдите тех кто согласиться вам это построить. У них и спрашивайте цену.

    Все характеристики на ПСБ в ГОСТе.

    Как-то так, наверное.

    #128613
    ШеферШефер
    Участник
    • Томск

    Не дорого. Производить и строить на Алтае. В Томске не планируем строить. Керамзит нужен другой, просто просееть — это не то.

    #128614
    ШеферШефер
    Участник
    • Томск

    Ваше право. Считайте так. Только у нас получается наоборот — дом теплее, чем проектировщики рассчитали. Меньне нужно энергии на нагрев. Не точно учли тепловыделения от жизнедеятельности людей, реальное сопротивление монолитного модифицированного полистиролбетона и нагрев зимой солнцем стен и крыши.

    #128615
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Блин; с таким керамзитом (200) ваще можно самому в одну каску шоколадно строиться (с любой опалубкой). Но чуется мне что не так все просто с ним. Строители давно мечтали о таком, но почему то никак не могли получить. Это же решение многих проблем с легкими бетонами.

    …………………….. Сначала сделайте проект того что вы хотите построить. Найдите тех кто согласиться вам это построить. У них и спрашивайте цену……………….. Как-то так, наверное.

    Шедевруальное знакомство. 

    #128616
    ШеферШефер
    Участник
    • Томск

    В Томске есть один изобретатель, Семёнов Владимир Ильич. Он добился того, что подобрал составы глин, температуру и время вспучивания. Получаются отличные шарики. Одному чиновнику даже залили стяжку дома, но…..Уже много лет ищет того, кому это нужно. Сейчас ведём переговоры о запуске опытной промышленной линии на Алтае и строительство там же посёлка пассивных домиков из монолиного керамзитобетона.

    #572589
    АватарПоколение Х
    Гость
    • Томск

    Прочитал всю тему но так и не понял —

    Почему дом утеплённый пеноплексом получаем термос, а каркасник с минватой — нет?

    Ведь каркасный дом утеплённый минватой и потом по кругу оборачивают пароизоляцией.

    Почему такой дом считают дышащим, а не термосом?  Как каркасник дышит через пароизоляцию?

    #572594
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Прочитал всю тему но так и не понял — Почему дом утеплённый пеноплексом получаем термос, а каркасник с минватой — нет? Ведь каркасный дом утеплённый минватой и потом по кругу оборачивают пароизоляцией. Почему такой дом считают дышащим, а не термосом? Как каркасник дышит через пароизоляцию?

    Вся пробла в том, что кто как хочет, тот так и считает. А в единых нормативных доках нет понятия «дом термос».

    #572612
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ведь каркасный дом утеплённый минватой и потом по кругу оборачивают пароизоляцией. Почему такой дом считают дышащим, а не термосом?  Как каркасник дышит через пароизоляцию?

    О пресловутом «дыхании» речи вообще вести не надо. Это идиотизм. О специфике пароизоляций: у каркасника она в пироге стены — первая (если идти изнутри наружу), а у стены закрытой пеноплексом — последняя. Чуеете разницу? Если нет, то окунитесь в матчасть. У каркасника весь утеплитель «проветривается» наружу, хотя все делается для того, чтобы он не не набирал влагу изнутри. У плексовой стены получается запирание влаги в стене. При достаточном проникании оной изнутри возможно накопление и траблы.

    #572623
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Если речь идёт о «термосах-кирпичниках» (кирпич-ЭППС-облицовка), то кирпичу внутри ничего не будет. Доказано кирпичными погребами, которым под 100 лет. В сырости кирпич только плотность теряет, т.е. со временем в него можно обычный гвоздь вбивать, как в дерево. Но это никак не мешает полноценной эксплуатации погреба. Так что в «термосах» самое страшное, что может быть — это только чернота по обоям, если вентсистемы не работают должным образом.

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 80 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru