Диодные лампочки реально долго горят? у кого есть опыт

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Диодные лампочки реально долго горят? у кого есть опыт

Помечено: 

  • В этой теме 81 ответ, 42 участника, последнее обновление 3 года сделано VadimVadim.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 82 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #77871
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Где-то году в 2005м я получил первый гонорар за журнальную статью. Не много тогда было, чуть поболее полутора тысяч рублей, как помнится.

    Так вот на тот гонорар я решил зарядить себе люстру газоразрядными лампочками.

    Вот этими.

    P6306319P6306320

    Сколько стоили, точно не скажу, что-то около 200 руб.

    Буквально вот только сегодня они ушли на пенсию, все пять.

    Все эти годы работали они процентов 30-40 от общего времени, не меньше. Я же сова.

    Но и на пенсию они уходят не по причине отказа, а по причине частичного старения люминофора, светоотдача начинает падать.

    Можно примерно посчитать, что за 8 лет, если в месяц, то получается где-то 2 рубля в месяц на лампу.

    Именно camelion — живут долго и счастливо.

    С остальными — как повезет. Всякие космосы и ва-вольты — года полтора -два, максусы — 2-3. Китайцы — полгода.

    Но как показывает практика на деле их выкидывают раньше, ибо светят все тусклее и тусклее…

     

    #77872
    АватарTarget
    Участник
    • Томск

    У меня светодиодные Camelion лампочки уже год работают пока все ОК. В них помоему один большой светодиод, колба лампы ни чем не отличается от лампочки Ильича.

    #77873
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Дома поставил китайские "кукурузины" на диодах 5630. Всего около 2х десятков. Светят уже более полугода. Все живы…

     

    #77874
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    "Диора" г. Томск — 4 года без перерыва — пока живая.

    #77852
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Основная причина потери светового потока у светодиодов — перегрев. Они излучают тепло, поэтому необходимо его правильно отводить. Постоянное превышение температуры неизбежно повлечет за собой снижение светового потока, хотя кратковременный перегрев никак не отражается на рабочем состоянии.

    На графике показана зависимость длины полезного срока службы светодиода от температуры. Обратите внимание, превышение температуры всего на 11 градусов сокращает срок службы на тысячи часов и урезает световой поток почти на 15% уже после 10000 часов работы. Это лишний раз подчеркивает, что светодиодные светильники с некачественно сделанным теплоотводом не смогут конкурировать даже с люминесцентными лампами.

    Большинство производителей сверхмощных белых светодиодов оценивают их жизненный срок примерно в 50 000 часов до момента снижения потока до 70%, при условиях подаваемого тока не более 350 мА постоянного тока и температуре переходов не более чем 90 градусов Цельсия.

    #77875
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Три года работает  с разбитой колбой. Купила "свечку" на настольную, уронили, колба разбилась, внутри оказалась спиральная завитушка. Продолжаем юзать завитушку.

    #77876
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Tom Light wrote:

    Основная причина потери светового потока у светодиодов — перегрев. Они излучают тепло, поэтому необходимо его правильно отводить. Постоянное превышение температуры неизбежно повлечет за собой снижение светового потока, хотя кратковременный перегрев никак не отражается на рабочем состоянии.

    Большинство производителей сверхмощных белых светодиодов оценивают их жизненный срок примерно в 50 000 часов до момента снижения потока до 70%, при условиях подаваемого тока не более 350 мА постоянного тока и температуре переходов не более чем 90 градусов Цельсия.

    Про тепло — правильно совершенно. У того же Cree есть документ (не просите ссылку — читал лет пять назад), в котором написано что при снижении температуры кристалла градусов до 40-50 срок жизни до снижения потока до… сорри, давно читал, там в процентах то ли 70% то ли 50% — ну так вот, срок жизни светодиода 200 тыс часов. Так что самый простой способ прикинуть сколько будет жить лампочка — измерить температуру возле светодиода. более 70С — плохо. Cree насколько я помню нормирует 50тыс часов на 90С.

    Второй момент, не менее важный — электроника. Там не только температура важна, но и срок жизни. Увидели электролиты (круглые алюминиевые бочонки) — долго не протянут. Срок жизни на максимальной температуре измеряется в тысячах часов (у совсем дешевых — в сотнях), на морозе теряют емкость и лампа начинает мигать. Правильные системы питания — на пленочных конденсаторах и керамике, 100 тыс часов в диапазоне -45..85С. Немаловажна устойчивость к броскам питающей сети.

    Про ток не более 350 мА — туфта. Зависит от диода. 3-х амперному диоду 0,35 — что слону дробина, а если диод нормирован на 150 мА — то 350 это убийство.

    У меня вот светодиодные габариты T10 недавно юбилей спраздновали — 10 лет…. думаю машину переживут….

    #77877
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    У меня в зале несколько светильников с разъмом GU10 (по 2 лампы и по 3)

    Несколько ламп 5Вт горят уже более года (светильники по 2 лампы)…. Лампы 7,5Вт (в светильнике на  3 лампы) вышли из строя в течении 3 недель, последовательно  ((( цена за них была 450 руб/шт. чек не сохранил(((

    #77878
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    вопрос не в тему, но задам. Какие диммеры хорошо работают? Уже третий меняем… Лампы простые. Можете ссылку на фирму дать, спасибо.

    #77879
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    GIDI wrote:

    вопрос не в тему, но задам. Какие диммеры хорошо работают? Уже третий меняем… Лампы простые. Можете ссылку на фирму дать, спасибо.

    "Китайская модель бизнеса" захватила мир. Продукт должен быть цветастым, недорогим и недолговечным. С учетом жадности перепродавцов "недорогим" часто исчезает. Так и занимаемся всем человечеством тем, что лихорадочно переводим добро на г…

    Может быть имеет смысл создать реестр производителей, например дающих гарантию 3 года? или 5 лет? и пусть он лежит по какой-нибудь ссылке на этом сайте, есть же еще люди, которые предпочитают вещи подороже, но чтобы не париться с заменой/ремонтом. Понятное дело что не только по лампочкам.

    Админы, задумайтесь?

    #77880
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    psm wrote:
    GIDI wrote:

    вопрос не в тему, но задам. Какие диммеры хорошо работают? Уже третий меняем… Лампы простые. Можете ссылку на фирму дать, спасибо.

    "Китайская модель бизнеса" захватила мир. Продукт должен быть цветастым, недорогим и недолговечным. С учетом жадности перепродавцов "недорогим" часто исчезает. Так и занимаемся всем человечеством тем, что лихорадочно переводим добро на г…

    Может быть имеет смысл создать реестр производителей, например дающих гарантию 3 года? или 5 лет? и пусть он лежит по какой-нибудь ссылке на этом сайте, есть же еще люди, которые предпочитают вещи подороже, но чтобы не париться с заменой/ремонтом. Понятное дело что не только по лампочкам.

    Админы, задумайтесь?

    а при чем тут именно Админы ))  это любой может сделать

    #77881
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    типа тему замутить?

    #77882
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    а почему бы нет 

    #77883
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

     

    WIRE 1A dimmer 1,8m (2×0,75) WT шнур с диммером Цена: 145.00 руб.

    #77884
    bgbg
    Участник
    • Nsk

    Впервые от продавца услышал, что светодиодные лампы на улицу не рекомендуют (речь конечно про отрицательные температуры), срок жизни у них в разы уменьшается. Речь именно про лампы, которые с круглым цоколем, а не прожектора.

    Во как. Это продавец такой начитанный или у меня лампа долго горит? (хотя вру, горит не долго, скорее висит на улице третий год, раз в неделю включается на не надолго)

    #77885
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Для светодиодных ламп главное теплоотвод. Если есть в лампе радиатор и термопаста присутствует, то обычно год другой горит без проблем. Потом в зависимости от качества диодов и БП либо дальше горят, либо частично диоды мрут. На али простые диоды стоят копейки. Правда они smd, первый раз если паять трудно. На улице главное герметичность колбы. Прожектор из магазина тоже год два горит, а если разобрать и просиликонить, да термопастой промазать- будет долго гореть.

    #77886
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор
    bg wrote:

    Впервые от продавца услышал, что светодиодные лампы на улицу не рекомендуют (речь конечно про отрицательные температуры), срок жизни у них в разы уменьшается. Речь именно про лампы, которые с круглым цоколем, а не прожектора.

    Во как. Это продавец такой начитанный или у меня лампа долго горит? (хотя вру, горит не долго, скорее висит на улице третий год, раз в неделю включается на не надолго)

    Видимо речь про стеклянные лампы. Там действительно перепад температур по стеклу будет большой в морозы, наверное не все на это рассчитаны.

    #77887
    nosnos
    Участник
    • Наука

    У меня  (лампочка томича с диодами-колбасками 8Вт ) два года на улице под навесом. В ней вообще теплоотвода ноль. Но горит и перегорать не собирается. Говорят их мощнее не делают, так как отвод тепла из за конструкции и на 8 Вт уже на грани перегорания.

    #77888
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    У меня в квартире (коридор) 2 года горит плафон круглосуточно: одна "витая" на 7 Ватт, одна светодиодная на 5. Перегорать не собираются))

    "Энэргосберегающая" могла бы и крякнуть, если бы чаще включал-выключал. Но опять же, в комнатах еще ни одна из них не сдохла.

    З.Ы. Ситуация с умиранием старых ламп нехорошая: дофига галогенок живучих, не желают перегорать. Даже одна лампа накаливания на 200 Ватт живет уже 10 (!!!) лет. Постоянный перерасход э/э. А пока не сгорают — влом менять

    #77889
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    в машине габариты и повторители уже больше 10 лет трудятся. Да, у меня старая машина))))

    мороз для светодиодов пофигу, больше страдают системы питания.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 82 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru